Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestatsia_2_Variant_3_otvet.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
28.86 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАУЛЬТЕТ

Бакалавриат, направление «Экономика», 6-й семестр

Курс «История экономических учений»

Итоговая аттестация Время: 80 мин. Макс. оценка: 40

Ф.И.О. ________________________ Индекс группы _________ Подпись _________

Часть 1 (21 баллов)

1. Хрематистика - (от «хрема» — имущество, владение) — «наука» о ведении хозяйства, погоня за деньгами, в основе которой лежит непродуктивная деятельность, с целью удовлетворения потребностей и получения прибыли. Хрематистика рассматривает ситуацию, когда прибыль и накопление денег стало основной целью деятельности (например, ростовщичество, спекулятивная торговля). Деньги выступают в качестве богатства и цели, теряя своё предназначение средства обмена.

2. Экономический колониализм– экспансия группы развитых капиталистических государств, осуществивших территориальный раздел всего остального мира, так и всю систему экономических, политических, идеологических отношений между метрополиями и колониями. Это такой тип колониальной политики, где главным аспектом является достижение национального престижа, самоутверждения и обретения статуса великой державы.

3. Дифференциальная рента 1) это дополнительный чистый доход, создаваемый в результате более высокой производительности труда на лучших по естественному плодородию или местоположению земельных участков;

2) дополнительный доход, получаемый за счет использования более выгодных ресурсов, обладающих большей отдачей.

4. Империализм: по Ленину – высшая стадия развития капитализма, он находится на том уровне, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей земли крупнейшими капиталистическими странами;

по Каутскому –продукт высокоразвитого промышленного капитализма. Он состоит в стремлении каждой промышленной капиталистической нации присоединять к себе или подчинять все большие аграрные... области, без отношения к тому, какими нациями они населены.

5. Факторы влияния на процент по Фишеру – номинальная ставка процента может измениться по двум причинам: из-за изменений реальной ставки процента; из-за темпа инфляции.

6. QWERTY-эффект (П.Дэвид) – неэффективное технологическое развитие, характеризующее зависимость технических стандартов и институтов от пути (траектории) совершенствования.

7. Социальное рыночное хозяйство (Альфред Мюллер-Армак)- такой тип хозяйства, который подразумевает хозяйственную свободу, а та в свою очередь заключается в свободе потребителя покупать товары, в свободе предпринимателя производить и продавать товары по собственному усмотрению. Благодаря этому рыночная система стимулирует экономический рост, технический прогресс, повышает производительность труда, снижает издержки производства и цены.

Часть 2 (16 баллов)

1. Выделите особенности учений Древнего Китая среди экономических воззрений древних деспотий. В чем суть борьбы между школой легистов и конфуцианством?

Период зарождения феодально-общинного строя Китая характеризуется появлением важнейшей религиозно-мировоззренческой системы-Конфуцианства. Согласно этому направлению основными добродетелями людей является верность, послушание, почитание родителей и старших. Конфуций отстаивал строгое регламентирование обязанностей каждого члена общества соответственно его социальному положению. По его мнению, вся власть государства должна быть в руках императора, только он единственный достойный определяющий лицо государства. Получается, что государственный аппарат власти и конфуцианская религия превращаются в единое целое: политико-административную-идеологическую систему, важнейшей задачей которой было обосновать и закрепить сложившиеся общественные нормы, заставить весь народ относится к ней с почитанием и послушанием. Религиозная деятельность Конфуция становится определяющей идеологией правящих классов. Власти должны быть озабочены не тем, что у них мало людей, а тем, что богатства распределены крайне неравномерно; главная причина для беспокойства не бедность, а отсутствие мира. Когда богатство распределено равномерно - нет места бедности; когда в стране царит гармония, народ не станет малочисленным, а когда в стране будет мир, тогда отсутствует всякая опасность свержения правителя. Вот в чем заключается суть экономических воззрений Конфуцианства. Легисты появились в истории Китая несколько позже, и суть их учения была оппозиционной. Поскольку Конфуцианство отрицало законность (но, не смотря на это, Конфуций понимал, что есть закон - равные права и обязанности перед ним), то легисты наоборот упраздняли его в форме инструкций и правил беспрекословного повиновения и подчинения. Причем степень и форма наказаний также для каждого была индивидуальной. Все граждане были разделены на группы из пяти или десяти семей, связанных круговой порукой. И если провинится хоть один из участников группы, но наказание будут нести все. Это своеобразный вариант общины, в которой, по мнению легистов, лежит возможность создания сильнейшего и могущественнейшего государства (в этом отличие от Конфуцианства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]