Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русский Язык

.pdf
Скачиваний:
158
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
756.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский государственный архитектурно-строительный университет»

И.М. ВЕРЕЩАГИНА

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ для студентов технических вузов

Томск Издательство ТГАСУ

2010

УДК 161.1:81’271(075.8) В 31

Верещагина, И.М. Русский язык и культура речи [Текст] : учебное пособие для студентов технических вузов / И.М. Верещагина. – Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2010. – 176 с. – ISBN 978-5-93057-361-9.

Цель данного учебного пособия – повышение коммуникативной компетенции студентов в нормативном аспекте. Содержит краткие теоретические сведения и задания, формирующие навыки применения актуальных норм произношения, словоупотребления, словоизменения и построения предложений (орфоэпические, лексические, морфологические и синтаксические нормы), а также материалдлявыработкипрактическихнавыковпоорфографииипунктуации.

Предназначено для студентов технических специальностей, изучающих дисциплину«Русскийязыкикультураречи».

Печатается по решению редакционно-издательского совета Томского госу- дарственногоархитектурно-строительногоуниверситета.

Рецензенты:

докт. филол. наук Н.Г. Кузнецова, проф. ТГАСУ; канд. филол. наук Т.В. Сафарова, доцент кафедры ТиИНХК КемГУКИ

ISBN 978-5-93057-361-9

© Томский государственный

 

архитектурно-строительный

 

университет, 2010

 

© И.М. Верещагина, 2010

ВВЕДЕНИЕ

Для повышения коммуникативной компетентности выпускниковнегуманитарных вузов, их продуктивного общения впрофессиональной сфере, государственный образовательный стандарт нового поколения включил в обязательный минимум специальных дисциплинкурс«Русскийязыкикультураречи».

Речевая культура – один из компонентов общей культуры человека. Как и другие слагаемые культуры, она прививается, воспитываетсяитребуетпостоянногосовершенствования.

Культура речи – особый раздел науки о языке, изучение которого предполагает умение говорить и писать правильно; она органически включает в себя все элементы, способствующие точной, ясной и эмоциональной передаче мысли. Совершенствование речевой культуры студентов – один из путей повышения их общего культурногоуровня.

Предлагаемое учебное пособие ориентировано на студентов технических специальностей. Его цель – сформировать устойчивое представление о культуре речи, научить будущего специалиста правильному использованию стилистических возможностей в сфере профессиональной и бытовой коммуникации, ознакомить с современными нормами русского литературного языка, помочь ему выработать лингвистическое чутье и углубить свои знания в той илиинойобластиречевойкультуры.

Данное пособие состоит из двух разделов, соответствующих целям и содержанию лекционного курса, и семи приложений. Каждый раздел представляет собой тематически объединенные циклы для практических занятий, одна часть которых рассчитана на реализацию в аудиторных условиях, а другая должна быть освоена учащимися самостоятельно. Материал отобран с учетом его сложности и в соответствии с объемом изучения данной дисциплины

вТГАСУ.

Впервомразделе«Культураречи» особоевниманиеуделено коммуникативным свойствам русского языка, его стилистическому

3

аспекту. Здесь рассматриваются трудные случаи лексики, грамматики, синтаксиса, а также предлагаются задания и упражнения, направленные на закрепление теоретических сведений и формирование навыков применения актуальных норм словоупотребления, словоизменения и построения предложения (стилистические, лексические, морфологические, синтаксические нормы) в профессиональнойибытовойсфере.

Второй раздел «Правильность речи» представляет собой практикум, который содержит тренировочные задания на закрепление навыков правильной устной речи (орфоэпические нормы) и материал для повторения самых частотных орфограмм и пунктограмм, что позволяет систематизировать ранее полученные знания и все основные правила отработать в упражнениях (орфографическиеипунктуационныенормы).

Значительное место в пособии отведено обобщающим упражнениям в виде связных текстов, содержащих задания для самостоятельнойработы.

Каждый раздел завершают контрольные тесты для самопроверки, представляющие собой итоговые задания, и ключиответы к ним.

Пособие составлено с учетом специализации обучающихся и в качестве примеров и упражнений включает в себя многие термины и обороты, употребляющиеся в речевой практике специалистовтехническойсферы.

В приложениях даются орфографический и орфоэпический минимумы, материалы по деловому письму, краткий словарь научныхитехническихтерминовидр.

Учебное пособие «Русский язык и культура речи» может быть использовано на занятиях по русскому языку, культуре речи, стилистике русского языка на отделении подготовки переводчиков Института непрерывного образования при ТГАСУ (ИНО ТГАСУ), на курсах довузовской подготовки, а также в вузах, техникумахилицеяхтехническойнаправленности.

4

Раздел 1 КУЛЬТУРА РЕЧИ

ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЯЗЫКА

Язык возник и развивается параллельно с развитием общества. Двумя главнейшими базовыми функциями языка являются коммуникативная и когнитивная (познавательная), имеющие разновидности – функции более частного характера.

Коммуникативная функция языка играет ведущую роль, так как язык является важнейшим средством человеческого общения (коммуникации).

Культура речи – выбор и организация таких языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

Термин «культура речи» многозначен. Его можно понимать в широком смысле, и тогда он имеет синоним «культура языка» (в этом случае подразумеваются образцовые тексты письменности и потенциальные свойства всей языковой системы). В узком смысле культура речи – это конкретная реализация языковых свойств и возможностей в условиях повседневного общения, устного и письменного. Культурой речи также называют самостоятельную лингвистическую дисциплину.

Культура речи изучается в трех основных аспектах: нормативном (изучение и кодификация норм языка), коммуникативном (изучение и функциональная дифференциация выразительных средств языка) и этическом (описание речевого этикета, эффективных приемов общения).

5

1.1. Устная и письменная формы речи

Речевая коммуникация осуществляется в двух формах: устной и письменной, которые находятся в тесном взаимодействии (любой письменный текст может быть озвучен, а устный – записан при помощи технических средств), занимая в речевой практике примерно одинаковое местопо своей значимости.

Устная речь – это звучащая речь, предполагающая наличие собеседника, слушателя, от реакции которых нередко зависит ее восприятие. Устная форма изначальна. Для появления письменной формы необходимо было создать графические знаки, которые бы передавали элементы звучащей речи.

Устная речь характеризуется интонационным разнообразием, наличием невербальных средств (жесты, мимика), экономией речевых высказываний. Говорящий формирует свою речь спонтанно, работая одновременно над содержанием и формой.

Устная речь может быть подготовленной (лекция, доклад) и неподготовленной (беседа, разговор). Подготовленная устная речь отличается от неподготовленной продуманностью, более четкой структурной организацией. Устная речь подчиняется интонационным и орфоэпическим нормам.

Письменная речь является средством, помогающим повторно воспроизвести с большей или меньшей точностью ту же звуковую (устную) речь.

Речь, зафиксированная в письме, рассчитана на понимание в отсутствие говорящего, поэтому в ней все должно быть названо точно и выражено с достаточной полнотой. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает.

Письменная речь в отличие от устной характеризуется более строгим выбором лексических средств, грамматически отчетливым построением словосочетаний и предложений.

Речь в письменной форме может подвергаться обработке, редактированию, она подчиняется строгим орфографическим и пунктуационнымнормам.

6

Задание 1. Прочитайте тексты, в которых высказана одна и та же мысль. Определите, какой из отрывков легче воспринимается и почему?

Текст 1

Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. При этом стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей. Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах, не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей.

Текст 2

Деловое общение – это взаимоотношения партнеров, которые решают производственные, научные, коммерческие и другие задачи. Официальное положение участников делового общения влияет на выработку норм и стандартов их поведения. Деловое общение носит исторический характер, проявляется на разных социальных уровнях и в различных формах. Деловое общение в отличие от межличностного общения, предметом которого выступает именно характер отношений между его участниками, не является самоцелью, а служит средством для достижения каких-либо других целей.

Задание 2. О каких особенностях устной и письменной речи говорится в пословицах? Объясните, как вы понимаете их смысл?

1. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. 2. Кто словом скор, тот в делах редко спор. 3. Пишут только втроем: ра-

7

зум, чернила да перо. 4. Слово не стрела, а разит. 5. Слово, сорвавшееся с языка, подобно яйцу, упавшему на пол. 6. Доброе слово, что дождь в засуху. 7. Ветер горы разрушает, слово – народы поднимает. 8. Слово – серебро, молчание – золото. 9. Что написано пером, того не вырубишь топором. 10. Рана, нанесенная кинжалом, излечивается, а рана, нанесенная словом, болит вечно. 11. То же слово, да не так бы молвить. 12. Слово, идущее от сердца, до сердца дойдет. 13. Глупым словам – глупое ухо. 14. Перо всегда смелее языка. 15. Сказал бы словечко, да волк недалечко. 16. У всякого словца ожидай конца. 17. Язык мой – враг мой: прежде ума рыщет, беды ищет, наперед ума глаголет.

Задание 3. Укажите контекст и значение данных словосочетаний.

1)излагать сухим языком статистики;

2)изъясняться юридическим языком;

3)говорить как по-писаному;

4)объясняет – уснуть можно;

5)говорить казенным языком;

6)выражаться намеками;

7)говорить загадками;

8)говорить на разных языках;

9)отвечать без экивоков.

1.2. Книжная и разговорная речь

Используя письменную и устную формы языка, выбирая определенные лексические средства, человек для выражения своих мыслей выстраивает предложения. В зависимости от того, из какого материала формируется речь, она приобретает либо книжный, либо разговорный характер.

Книжная речь реализуется в политической, законодательной, научно-учебной, культурной и других официальных

8

сферах общения. Книжная речь характеризуется преимущественным распространением книжной лексики и подчиняется строгим нормам литературного языка.

Разговорная речь уместна в неофициальных ситуациях: на собраниях, совещаниях, юбилеях, дружеских встречах, в оби- ходно-бытовой, семейной обстановке. Разговорная речь характеризуется непринужденностью общения, неподготовленностью речи, использованием невербальных средств коммуникации, возможностью смены ролей говорящего и слушающего. Разговорная речь не столь строга в соблюдении норм литературного языка.

Задание 1. Определите, в каких видах коммуникации используется преимущественно книжная речь, преимущественно разговорная, а в каких та и другая. Конкретизируйте ситуацию (когда, где, о чем, с кем).

Лекция; публичное выступление; разговор преподавателя со студентом, начальника с подчиненным, прораба с рабочими; беседа между друзьями; сообщение; интервьюирование; разговор за обеденным столом, деловые переговоры.

Задание 2. Придайте каждому предложению литературную форму и запишите. Определите, в чем особенности бытовой разговорной речи.

1. Мне от головы что-нибудь. 2. Ты принес, на чем рисовать? 3. Он и второй завалил! 4. В серой куртке за вами? 5. Сегодня короткое не модно. 6. У ребенка характер! 7. Два до Москвы, желательно нижние. 8. Вчера был в Большом, смотрел «Лебединое». 9. Наша следующая. 10. Спасибо, не надо, свой имеется. 11. А можно, я поведу? 12. Вы кофе или чай? 13. Кипяченая, не беспокойтесь! 14. Как ты думаешь, я на трехчасовой успею? 15. А вы взяли, на чем загорать будете? 16. А этой дрелью не пробовали? 17. Ну что, добавили к зарплате? 18. А мои синие не видели? 19. Ты молотком, молотком!

9

Задание 3. Прочитайте текст и укажите в нем слова и сочетания книжной лексики.

Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности». Бравирование грубостью в языке – весьма распространенное явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе.

Постигать хорошую интеллигентную речь необходимо долго, внимательно прислушиваясь, запоминая, все замечая, читая и изучая. Эта задача весьма трудная, но выполнимая. Однако наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности никогда не поддаваться влияниям среды, если она затягивает.

Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная, характеризует его в большей мере, чем даже его внешность или умение себя держать в обществе. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение правильно мыслить, его уважение к окружающим, его «опрятность» в широком смысле этого слова.

Д. Лихачев

1.3.Функциональные стили современного русского литературного языка

Слово «стиль» происходит от греческого слова stylos, что означает «палочка для письма», которой писали на доске, покрытой воском. Со временем стилем стали называть почерк, манеру письма, совокупность приемов использования определенных языковых средств.

10