Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салон_Цветов_задание-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
998.91 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Теория и история архитектуры»

И.В. Куликова

Салон цветов

Программа-задание и методические указания

к курсовому проекту для студентов 2 курса АФ

Томск – 2010

1. Общие положения

Здание салона цветов относится к разряду объектов общей системы обслуживания населения с функцией розничной торговли и размещается в составе торговых и общественных центров, в комплексах бытового обслуживания, в отдельно стоящих зданиях, во встроенных или пристроенных в общественные и жилые здания.

Предприятия торгового назначения проектируются в соответствии со СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения, а также - Справочное пособие - к СНиП 2.08.02-89. Проектирование предприятий розничной торговли, и СНиП II-77-80. Часть II. Нормы проектирования. Глава 77. Магазины.

Эта разновидность сооружений обычно наделена простейшей функцией, масштабными человеку размерами и несложным конструктивным решением.

Настоящий проект является первой самостоятельной работой студента-архитектора, в которой он должен реализовать теоретические знания и практические навыки, обретенные на курсах «Основы архитектурной графики», «Объемно-пространственная композиция», «Материаловедение», «Строительные конструкции».

Цель проекта – Цель курсового проектирования - приобретение знаний и навыков в освоении методов разработки общественных зданий, начиная с простейшего (небольшого сооружения с минимальной функцией). Разработка объемно-пространственного и конструктивного решения магазина-салона цветов на территории города.

Здание салона предназначено для приема покупателей, для продажи живых цветов и аксессуаров, оказании услуг флориста, ландшафтного дизайнера, продажи сопутствующих основному направлению, товаров.

Мощность салона – 1-2 продавца-консультанта и 1 дизайнера.

Общая площадь – 150-200 м2.

Основные задачи проектирования:

  1. раскрыть влияние на объемно-планировочное решение внешних факторов (климатические, градостроительные условия, рельеф, характер окружающей застройки) и внутренних особенностей (функциональные, конструктивные и т.д.);

  2. разработать функциональные схемы участка и здания;

  3. развить художественно-композиционное мышление при решении наружного облика и внутреннего пространства (решение объемно-пространственной композиции, архитектурного образа и планировки здания, а также конструктивной схемы);

  4. изучить основные нормативные требования, предъявляемые к общественным зданиям (СНиП, СанПиН).

  5. подать проектные материалы на высоком профессиональном уровне.

2. Историческая справка

Цвето́к (множ. цветки́, лат. flos -oris, греч. ἄνθος -ου) — сложный орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений.

В символике цветов подчеркивается их связь с циклом жизни и смерти.

Цветы — символ мимолетности, краткости бытия, весны, красоты, совершенства, невинности, молодости, души. Определенные аспекты образа обусловлены наличием аромата; различные дополнительные коннотации связываются с формой и цветом. Цветы — ярчайшее проявление жизненной силы, это образ радостей жизни. В индуизме возложение букета цветов на алтарь имеет своей целью донести до божества «дыхание жизни». Образ распускающегося цветка может символизировать реализацию потенциальных возможностей (раскрывающийся цветок лотоса как самораскрытие мира), духовную эволюцию.

Цветок может выступать как образ мира, центра. Цветы олицетворяют краткость жизни и преходящую природу удовольствия. В буддизме перед изображением Будды возлагают цветы в знак понимания бренности бытия. Венки из цветов, которыми украшали себя греки и римляне, символизируют одновременно вечность мироздания и мимолетность отдельного существования. Цветы на могилах напоминают о радостях человеческой жизни и о ее скоротечности.

Цветы ассоциируются с любовью и красотой. В художественной традиции женщина часто уподобляется цветку.

Как появилась традиция дарить цветы.

Дарить цветы, наверное, самая прекрасная традиция на земле.

Доподленно известно, что еще во времена королей и императоров специально обученные мастера составляли букеты. И не только короли, цари и императоры имели своих садовников и флористов. К этому стремились все обеспеченные люди. Они старались окружить себя прекрасными садами цветов.

Во времена императора Нерона сотнями садовников цветы специально выращивались для оформления разного рода празднеств, на которых гостей осыпали несметным количеством лепестков.

На востоке в основном почитали пионы и хризантемы. В XII веке в Японии устраивали празднества в честь цветения сакуры, хризантем, других цветов.

Японскими теоретиками икебаны разработана сложная концепция, элементы которой заимствованы флористами всего мира.

Более двух веков назад на одном из домов Амстердама появилась плита, гласящая, что этот дом в 1634 году был куплен за три тюльпановых луковицы. Голландия считается страной-экспертом по тюльпанам,

На Руси издавна девушки собирали полевые и лесные цветы, плели из них венки. Однако культа цветов, как такового у нас не было. Тем более их не выращивали на огородах.

Во времена царствования дома Романовых европейские цветочные традиции были завезены в Россию. При дворах стали появляться садовники, и они разводили гвоздики, тюльпаны, герань и розы. Это было веяние моды тех времен.

Рис. 1. Цветочный салон. Историческая ретроспектива на полотнах художников.

Рис. 2. Интерьер магазина цветов. Наше время.