Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

Каменский институт (филиал)

Россель Н. В.

ИСТОРИЯ РОССИИ:

с древнейших времен к постсоветской эпохе

Учебное пособие

Ростов – на – Дону

2006

УДК 94 (47)

ББК 63.3 (2)

Р.76

Печатается по решению Ученого совета Каменского института (филиала) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)

Рецензент: доктор исторических наук, профессор Н.А. Мининков.

Россель Н.В. История России (с древнейших времен к постсоветской эпохе): учебное пособие по отечественной истории / Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Ростов – на – Дону: ИПО РГПУ, 2006. 160 с.

Р.76

Учебное пособие по отечественной истории включает основное теоретическое программное содержание курса, планы семинарских занятий и методические указания к ним, примерные задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля остаточных знаний и аттестации, экзаменационные материалы, базовые составляющие модульно-рейтинговой системы образования, а так же список рекомендуемой основной литературы.

Данное учебное пособие с методическими разработками предназначено для преподавателей отечественной истории в высших учебных заведениях, а так же для студентов очной, заочной и дистанционной форм обучения.

© Каменский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), 2006

© Россель Н.В., 2006

Содержание

Вступительное слово.

4

1. Пояснительная записка.

7

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины.

7

1.2. Краткая характеристика дисциплины и ее

место в учебном процессе.

10

1.3. Тематический план аудиторных занятий.

11

  1. Теоретическое содержание дисциплины (рабочая программа курса).

12

    1. . Наименование тем, их содержание и объем в часах лекционных занятий.

13

    1. . Тематика семинарских занятий и объем в

часах.

62

3. Практическая часть курса.

64

3.1. Учебно-тематические планы семинарских

занятий и методические указания к ним.

64

3.2. Методические рекомендации по работе над

контрольной работой и рефератом: алгоритм

выполнения.

106

4. Самостоятельная работа студентов.

109

4.1. Общие положения о самостоятельной работе

студентов.

108

    1. Основные составляющие модульно-

рейтинговой системы.

113

4.3. Примерные задания для самостоятельной

работы.

120

5. Тесты для самоконтроля, контроля самостоятельной

работы, аттестации, проверки остаточных знаний.

132

6. Зачетные материалы.

188

6.1. Требования к зачету.

188

6.2. Примерные зачетные вопросы.

188

6.3. Методические указания.

192

7. Рекомендуемая основная литература.

194

Все свидетельства былого помогают нам воссоздать народные нравы, обычаи, традиции, представления людей о добре и зле, правде и красоте, узнать об идеалах и заблуждениях. Дошедшие до наших дней или оставшиеся в произведениях литературы и искусства, образы и предметы старины – наша материализованная история, память о пути, пройденном русским народом. Без этой памяти мы бы потерялись в просторах времени, утратили свои корни, позабыли родной язык.

И чем больше вопросов возникнет у вас в путешествии по страницам прошлого, чем целеустремленнее вы будете искать ответы на них в книгах и исторических документах, тем ближе и понятнее станет для вас даль былых времен. Надеемся, что обращение к родной истории не только побудит вас глубже и подробнее изучить прошлое отчизны, но и заставит внимательнее и бережнее относиться к тому, что вас окружает: будь то старинная книга, замшелый, со стертыми буквами надгробный камень, покосившаяся изба с резными наличниками или заросший бурьяном еле заметный овраг…

Все это – знаки, послания былой жизни, понять которые нужно, чтобы услышать голоса тех, кто был до тебя, и яснее разобраться в себе самом и в дне сегодняшнем. А наше сегодняшнее завтра станет нашим вчерашним, а потом и прошлым, т.е. историей. И то, что сделано или не сделано нами в нынешнем, текущем дне, непременно отразится в будущем: добром или злом для наших потомков. Анна Ахматова говорила: «Как в прошедшем грядущее зреет, так в грядущем прошлое тлеет». Помните всегда об этом.

Основная функция высшей школы – готовить высококвалифицированных специалистов, умеющих решать профессиональные задачи на уровне последних достижений мировой науки и техники, и вместе с тем – интеллектуалов, в русской традиции – интеллигентов, то есть культурных, духовно богатых людей, профессионально занимающихся творческим умственным трудом.

Необходимость овладения такими качествами относится к специалистам как гуманитарного, так и естественного профиля. Студент, усвоивший лишь узкопрофессиональные знания и навыки, может стать только ремесленником. Без овладения достижениями человечества в духовной области его невозможно считать интеллектуально развитым, интеллигентным, культурным членом общества. Во многих зарубежных странах до 25% учебного времени отводится на социогуманитарную подготовку, которая осуществляется за счет системного подбора гуманитарных дисциплин, отвечающих интересам, как личности, так и общества. Студенты получают достаточно полное представление о философии, экономической теории, социологии, политологии, психологии, культурологии и т.д.

Однако эти знания должны опираться на прочную историческую подготовку, так как без собранного и обобщенного историками фактического материала изучение вышеперечисленных наук становится беспредметным. Не преуменьшая их роли в образовании студентов, необходимо отметить, что в современных условиях значение изучения истории резко возрастает, так как усвоение исторического опыта, знаний и методов мышления, выработанных предшествующими поколениями, позволяет направить всю практическую деятельность современного человека. История – это коллективная память народа, потеря которой разрушает общественное сознание, делает жизнь бессмысленной.

Изучение и преподавание истории в современных условиях осложняется рядом факторов: длительное время преподавание отечественной истории, страдавшее излишней идеологизированностью, привело к фальсификации многих явлений, событий и фактов прошлого, что повлекло за собой формирование искаженного, иллюзорного исторического сознания, на основе которого не могут делаться объективные выводы и реальные оценки действительности. Несмотря на всю сложность процесса демифологизации истории (расставаться с иллюзиями всегда трудно), к настоящему времени достаточно много сделано для преодоления догм и штампов, что создает условия для более объективного изучения истории России. Мы постепенно приходим к признанию того, что история – это воссоздание прошлого на основе источников, это моделирование прошлого, что элемент релятивизма знания присущ всем наукам, в том числе – исторической, что процесс познания истории бесконечен.

Исходя из вышесказанного, задача преподавания истории, по нашему мнению – показать действительную историю во всех ее сложностях и противоречиях, с ее светлыми и трагическими страницами, строго соблюдая объективность, историческую правду. Только такой подход может помочь понять ошибки и недостатки прошлого, дать представление о подлинных исторических событиях и явлениях. При этом следует не отвергать имеющиеся идеи и мнения по тем или иным проблемам, представленные в исторической литературе, а критически анализировать различные точки зрения, формируя собственное видение и аргументированное мнение по дискуссионным вопросам, идеологические предпочтения и мировоззренческие ориентиры. Поэтому, не стремясь навязать свою точку зрения, автор призывает к размышлению, дискуссии, самостоятельному поиску исторической правды. Кроме того, история нашего Отечества всегда была частью мировой цивилизации, следовательно, необходимо изучать пути развития России в контексте мировой истории, постоянно обращая внимание на ее место в мировом историческом процессе.

Здесь не место рассуждениям о роли и значении исторических знаний. Тем не менее, следует помнить, что история – это важнейший способ самоидентификации общества, средство «ориентации» людей в социальном пространстве. Общество, как и любая система, нуждается в непрерывном потоке информации. Но специфика общественной модели состоит в том, что она нуждается не только в текущей, функциональной информации, но и в информации долговременной, относящейся к генезису сущего. Это и есть историческая информация. Кроме того, история – это форма социальной памяти человечества. История нашей страны XX века дала, к сожалению, реальную картину того, во что превращается общество, лишенное исторической памяти, а точнее, наделенное «ложной памятью». И, наконец, история – это не только «преданья старины глубокой», не только вчерашний, но и сегодняшний день. История не только образует «поле» для текущей политики, диктуя некоторые правила игры, но и отчасти, очень мягко предопределяет будущее, точнее – ограничивает веер возможных альтернатив развития, поскольку современное состояние общества и традиции делают невозможным некоторые варианты развития событий, а историческая «инерционность» препятствует радикальному изменению общества в короткий срок.

Всем указанным требованиям отвечает как представленная программа курса, которая соответствует государственному образовательному стандарту, так и прилагаемые вспомогательные учебно-методические материалы. Помимо этого, руководствуясь интересами студентов дистанционной формы обучения, программа включает в себя некоторые отдельные тезисные моменты, проблемно-аналитические выкладки, дискуссионные материалы и др. Творческое приложение данного УМК по отечественной истории к учебному процессу, по мнению автора, должно способствовать более эффективному овладению разнообразными способами мышления познавательной деятельности, развитию гуманитарного мышления, интеллектуальных способностей и познавательной самостоятельности. Именно такой подход отвечает современным требованиям развивающей парадигмы системы высшего образования в России.