Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
166.71 Кб
Скачать

1.Предприятие, как форма организации предпринимательской деятельности и их организационно-правовые формы по гк.

Развитие рыночной экономики зависит от эффективности предпринимательской деятельности. Предпринимательство - это самостоятельная инициативная хозяйственная деятельность направленная на получение прибыли. Производственное предприятие - форма организации предпринимательской деятельности . Предприниматель - это деловое лицо, ищущие пути, как на вложенный капитал и труд получить доход. Они осваивают новые товары, новые виды деятельности. Основное звено экономики и всей предпринимательской деятельности - производственное предприятие. Производственное предприятие - обособленная специальная единица хозяйства страны, основой которой является профессионально организованный коллектив, создающий продукцию с помощью средств труда. На деятельность предприятия влияют внутренняя и внешняя среда. Внешняя среда предприятий включает: 1. потребителей 2. поставщики материалов 3. конкурентов 4. инфраструктуру, а именно транспорт, ж/д, банки, агентства, охранные 5. финансовые организации 6. органы власти, гос-е и муниципальные органы. Внутренняя среда включает:1. людей, технику, технологию, информацию, организацию производства, систему управления

Организационно правовые формы предприятий.

Организационно правовая форма – это форма организаций предпринимательской деятельности закрепленная юридическим образом, которая определяет ответственность обязательствам, структуру управления механизм распределения прибыли и т. д. Коммерческие предприятия могут выбрать при создании одну из следующих организационно правовых норм: ОПФ 1. Хозяйственные общества (ООО, ОДО, АО (ЗАО и ОАО)); 2. Хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере (командное товарищество)); 3. Производственный кооператив; 4. Унитарные предприятия (на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления). Хозяйственные товарищества и общества признаются коммерческие организации с разделенными на доли или вклады учредителей уставным капиталом.

ООО – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размером, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества могут быть физические и юридические лица, при этом ООО может быть учреждено одним лицом не более 50 участников учредителей. Го. Органы и органы местного самоуправления могут вступать или быть участниками ООО.

АО – это коммерческая организация уставной капитал которой образуется за счет наминальной стоимости акций приобретенных акционерами и удостоверяющих обязательные права этих акционеров.

Открытое акционерное общество, ОАО. Число акционеров открытого акционерного общества — не ограниченно. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротства) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Учредительным документом ОАО является Устав. Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций:1. участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции в порядке, установленном Законом; 2. право на получение дивидендов; 3. в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру её владельцу одинаковый объем прав.

Права акционеров — владельцев привилегированных акций:

  • право на получение дивидендов;

  • если предусмотрено уставом общества — право на получение части имущества общества в случае его ликвидации;

  • если предусмотрено уставом общества право требовать конвертации привилегированных акций в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов;

  • право участия в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества.

Особенности ОАО. Открытое акционерное общество — форма ведения довольно крупного бизнеса. Это связано и с тем что легче привлекать крупные капиталы, и с тем что довольно сложная форма отчетности. Так же, есть необходимость проводить собрания акционеров, а в случае, когда акционеров сотни и тысячи это может создать некоторые трудности с обеспечением всех формальных моментов. Подобную организационно-правовую форму удобно выбирать при ведении крупного бизнеса.

Закрытое акционерное общество, ЗАО. От одного до пятидесяти. Участниками могут быть дееспособные российские и иностранные граждане (а также лица не имеющие гражданства) и юридические лица. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротства) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Учредительным документом ЗАО является Устав, утвержденный его учредителями. Также в случае учреждения ЗАО двумя и более учредителями, они обязаны подписать Договор о создании, который регулирует и отношения при создании ЗАО, но не является учредительным документом. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций:

  • участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции в порядке, установленном Законом;

  • право на получение дивидендов;

  • в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру её владельцу одинаковый объем прав.

Права акционеров — владельцев привилегированных акций:

  • право на получение дивидендов;

  • если предусмотрено уставом общества — право на получение части имущества общества в случае его ликвидации;

  • Общество вправе раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом. Решение о выплате годовых дивидендов, размере годового дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимается общим собранием акционеров. Размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Особенности ЗАО Закрытое акционерное общество — является довольно распространенной формой ведения предпринимательства в Российской Федерации, однако, менее популярной, чем общества с ограниченной ответственностью. Помимо чисто юридических отличий, есть и экономические. На сегодняшний день, если исходить из законодательства об акционерных обществах, то юридическое сопровождение ЗАО требует на самом деле больше усилий, чем сопровождение ООО, и, следовательно, больше финансовых затрат, чем ООО. В первую очередь, это вызвано наличием у ЗАО реестра акционеров и необходимостью его ведения, а также необходимостью первоначальной регистрации эмиссии акций (помимо регистрации самого общества). В акционерном обществе акционер может только продать акции. Требовать покупки акций обществом акционер может лишь в строго определенных законодательством случаях. Товарищество – более удобная форма организации производства. Здесь несколько собственников, что, во-первых, упрощает процесс управления, а во-вторых, распределяет ответственность и снижает долю риска. Существуют следующие виды товариществ: 1) полные товарищества – характеризуются неограниченной ответственностью владельцев, каждый из которых имеет равные права и обязанности; 2) коммандитные товарищества, основанные на вере, имеют более совершенную форму, чем полные. Этот вид товарищества включает два вида участников: полные товарищи, которые непосредственно управляют производством и соответственно, отвечают по всем обязательствам, и члены-вкладчики, которые в случае банкротства могут понести убытки лишь в пределах своего вклада. Кооперативы – добровольные объединения, характерной особенностью которых является распределение собственности только между их участниками. Унитарные предприятия в зависимости от уровня государственной собственности делятся на федеральные, региональные и муниципальные. Такие предприятия имеют собственника только в лице государства или органов местного самоуправления, их имущество неделимо. Предприятия общественных организаций выполняют социальную функцию. Они создаются непосредственно для удовлетворения социальных потребностей масс, выражения их интересов. Внешняя среда предприятия вкл.: 1. потребителей продукции 2. поставщиков материалов 3. Конкурентов 4. инфраструктуру: -фин. Организации -транспортные организации 5. органы власти Внутренняя среда: 1. Кадры 2. Техника 3. Технология 4. организация производства 5. Управление 6. Информация.