Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к ЛР5 (Программирование на VB).pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
399.21 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению лабораторной работы по программированию в VB

Тема 1. Объекты, свойства, события

Задание 1.1

Создайте программу, которая будет менять свойство Caption для объектов: форма и элемент-кнопка. Исходное название формы "Белый" при нажатии кнопку должно меняться на "Черный". А название кнопки "Черный" при этом должно поменяться на "Белый"

Рис. 1.1

Технология выполнения задания.

1. Создайте новый проект командой File, New Project (Файл, Новый проект) или при открытии Visual Basic выберите значок Standard.exe и щелкните по кнопке Открыть.

2.Выделите форму, щелкнув по ней левой кнопкой мыши на любом стюолиом месте формы. Задайте значение двух свойств формы Name и Caption, имена которых указаны в панели Properties (Параметры):

свойству Name присвойте значение frmColor;

свойству Caption присвойте значение Белый.

3.Выделите элемент-кнопку, расположенную на панели инструментов, и поместите её на форме. Задайте свойству Name значение cmdColor, а свойству Caprton значение Черный.

4.Дважды щелкните на кнопке и откройте окно с подпрограммой CmdColor_Click(). Добавьте в подпрограмму фрагмент, выделенный жирным шрифтом:

Private Sub CmdColor_Click(). frmColor .Сарtioп="Черный" End Sub

5.Дважды щелкните по элементу-кнопке (CommandButton), расположенной на панели инструментов, поместите её на форме и задайте следующие свойства:

• свойству Name присвойте значение cmdEnd;

• свойству Caption присвойте значение Выход.

6.Свойство Caption определяет текст, расположенный на кнопке.

7. Дважды щелкните но кнопке «Выход» (имя cmdEnd). Двойной щелчок но элементу открывает окно программы со стандартным событием. Для элемента кнопка стандартным является событие Click. На экране должен появиться шаблон процедуры cmdEnd_Click. Имя процедуры означает, что после того как пользователь нажмет

Усков Ю.И. 1 каф. МиИТ, 2015