Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Математика.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

БИЗНЕС – КОЛЛЕДЖ

«Математика » Методические указания и варианты контрольных заданий для студентов-заочников

для специальностей:

080110 Банковское дело;

080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

080118 Страховое дело (по отраслям);

101101 Гостиничный сервис;

100401 Туризм.

(наа базе основного общего образования.)

2011

СОГЛАСОВАНО

Начальник научно-методического центра Бизнес-колледжа НГУЭУ

«___»______________ 20__г.

_____________ Н.В.Писаная

УТВЕРЖДЕНО

Заместитель директора по УР

Бизнес-колледжа НГУЭУ

«___» ____________ 20___ г.

_______________ В. Н.Топчилова

Составитель: Т. В. Ладченко – преподаватель высшей квалификационной категории Бизнес-колледжа НГУЭУ

Рецензенты:

Введение

С целью реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников по специальностям 080110 Банковское дело; 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям); 080118 Страховое дело (по отраслям); 101101 Гостиничный сервис; 100401 Туризм при заочной форме обучения, по конкретной учебной дисциплине учебным планом Бизнес-колледжа НГУЭУ предусмотрено написание контрольной работы по дисциплине «Математика».

Учебная дисциплина «Математика» предназначена для реализации требований к минимуму содержания и соответствующему уровню подготовки студентов первого курса вышеозначенных специальностей как для дальнейшего обучения, так и для использования математического аппарата в последующей деятельности.

Изучение элементов векторной алгебры и метода координат ставит своей целью, в первую очередь, научить взаимно-однозначному соответствию между аналитической и графической формами отображений.

Комбинаторика, бином Ньютона, элементы теории вероятностей и приёмы вычисления вероятностей событий, предлагаются с позиции начальной подготовки к изучению общей теории статистики, необходимой для вышеперечисленных специальностей.

Изучение взаимодействия прямых и плоскостей подразумевает понимание основ трёхмерного мира, в котором мы проживаем. С другой стороны ставится цель подчеркнуть роль параллельного проектирования, понятий симметрии и асимметрии с позиции эстетического строения мира. Поверхности и объёмы фигур вводятся с позиции практики интегрального исчисления.

Элементы теории ошибок вводятся с целью обратить внимание студентов на то, что любое измерение несёт в себе ошибку, которую надо уметь оценивать, во-вторых, обратить внимание на возможность систематической ошибки, которая может вести к ложным результатам.

Теоретические занятия предполагают изложение и закрепление материала на конкретных примерах. Практические занятия подразумевают действия и служат для закрепления алгоритмов стандартных решений. Видом самостоятельной работы студентов является, учитывая специфику дисциплины, решение различных задач и примеров с использованием литературы, рекомендуемой в разделе V данных методических указаний.

Экзамен является итоговым контролем. Вопросы для подготовки к экзамену приведены в методических указаниях. Итоговая оценка по дисциплине выставляется в приложение к дипломам.