Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорытос.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

1. Область применения а/б покрытий. Классификация а/б смесей

А/б называется материал, который получается в результате уплотнения а/б смеси, приготовл. путем смешения в смесительных установках в нагретом состоянии щебня (гравия) различной крупности, природного или дробленого песка, минер. порошка и нефтяного дорожного битума в рационально подобранных соотношениях. А/б покрытия имеют ряд положительных свойств и высоких ТЭП:

  • медленное изнашивание под действием тяжелых ТС;

  • высокая прочность и устойчивость к воздействию климат. факторов и воды;

  • гигиеничность (не пылят и легко очищаются от пыли и грязи);

  • легкость ремонта и усиления покрытия с возможностью повторного использования старого мат-ла;

  • пониженная вибрация при движении;

  • поглощает шум

А/б покрытия укладывают на дорогах с прод. уклоном до 60‰. При уклонах >40 ‰ и на опасных участках покрытия устраивают шероховатыми для обеспечения повышенного коэфф-та сцепления. Поппер. уклон назначают в пределах 15 - 20‰(такой уклон должны иметь слои основания). А/б применяют для устройства усовершенствованных капит. и облегченных покрытий на а/д I - IV категорий. Для устройства усовершенствованных капит. покрытий применяют а/б горячие I и II марок и теплые I марки; для устройства усовершенствованных облегченных покрытий применяют горячие III и IV, теплые II - IV, холодные - I и II марок. Горячий а/б применяют для устройства покрытий и оснований на п.ч. а/д I – IV категорий, а также на подъездных дорогах пром. предприятий III-п и IV-п категорий. Теплый а/б применяют для устройства покрытий на дорогах III, IV и IV-п категорий во II - V ДКЗ, а в I ДКЗ - на дорогах I - IV, III-п; IV-п категорий. Холодный а/б применяют для устройства покрытий на дорогах III, IV и IV-п категорий во II - V ДКЗ.

В зависимости от вида каменного материала а/б подразделяются на:

  • щебеночные, состоящие из щебня, песка, минерального порошка и битума;

  • гравийные, состоящие из гравия, песка или песчано-гравийного материала, минерального порошка и битума;

  • песчаные, состоящие из песка, минерального порошка и битума.

В зависимости от вязкости применяемого в них битума и t°С а/б смесей при укладке в конструктивный слой подразделяются на:

  • горячие; Горячие а/б смеси приготовляют с примен. вязких нефтяных дорожных битумов марок БНД 90/130, БНД 60/90, БНД 40/60, БН 90/130, БН 60/90 согласно ГОСТ 22245-76. t°С горячих смесей при укладке должна быть не ниже100 - 120° С. Формирование покрытия из таких смесей заканчивается в основном после остывания уплотненного слоя а/б.

  • теплые; Теплые а/б смеси приготовляют с применением вязких нефтяных дорожных битумов марок БНД 200/300, БНД 130/200, БН 200/300 и БН 130/200 согласно ГОСТ 22245-76, а также с применением жидких битумов марок БГ 70/130 и СГ 130/200 согласно ГОСТ 11955-74. t°С теплых смесей при укладке должна быть не ниже 70 - 80 °С. Продолжительность формирования покрытия из таких смесей может колебаться от нескольких часов до нескольких недель в зависимости от вида битума (разжиженного или вязкого) и минерального порошка (активированного или неактивированного), погодных условий,t°С смеси при укладке, а также от состава и интенсивности движения автомобилей, их грузоподъемности.

  • холодные. Холодные а/б смеси приготовляют с применением жидкого битума, густеющего со средней скоростью, марки СГ 70/130 или медленногустеющего марки МГ 70/130 согласно ГОСТ 11955-74. Холодные а/б смеси до их укладки в покрытие можно хранить на складе до 4 - 8 мес (в зависимости от класса применяемого жидкого битума). Холодные смеси укладывают при t°С окруж. воздуха не ниже 5 °С весной и не ниже 10 °С осенью. Формирование покрытия из таких смесей протекает медленно (20 - 40 сут) и зависит от класса жидкого битума, вида минерального порошка (активированного или неактивированного), погодных условий, интенсивности движения автомобилей и их грузоподъемности. Применение активированного минерального порошка способствует сокращению срока формирования покрытий из холодного а/б до 10 - 15 сут.

Горячие и теплые а/б (щебеночные и гравийные) в зависимости от наиб. размера зерен щебня (гравия) подразделяются на:

  • крупнозернистые с зернами размером до 40 мм;

  • среднезернистые - до 20 мм;

  • мелкозернистые с зернами размером до 15 (10) мм.

Песчаные а/б содержат зерна размером до 5 мм.

Горячие и теплые а/б с учетом их назначения подразделяются на:

  1. плотный а/б, обладающий остаточной пористостью 2,5 - 5 %, применяемый в верхнем слое покрытия, обязательно содержащий минеральный порошок;

  2. пористый а/б, обладающий остаточной пористостью 5 - 10 %, применяемый в нижнем слое покрытия и в основании.

Плотные а/б по содержанию в них щебня или песка (природного или дробленого) разделяются на типы: