Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорыэксп.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
215.12 Кб
Скачать

1. Состояние сети автомобильных дорог в стране и безопасности движения.

Несмотря на то, что в последнее время на ряде направлений появились современные автомобильные магистрали, ТЭС значительной части автомобильных дорог можно расценивать как неудовлетворительное. Доля а/д федерального значения, удовлетворяющих требованиям по ТЭП составляла 35%; Доля а/д работающих в режиме перегрузки - 23%, причем >500 расположено вдоль сети дорог федерального значения не имела круглогодичной связи, обеспечивающей выход на региональную или федеральную сеть дорог; Протяженность федеральных дорог составляет около 5% от общей сети дорог РФ, на них приходится около 35-40% всех грузоперевозок; Порядка 60% ранее запроектированных и построенных дорог федерального значения были ориентированы на расчетные нагрузки, передаваемые на ось 6-10 т, несущая способность не соответствует требованиям по расчетной нагрузке. За последние годы на федеральной сети а/д возрос уровень интенсивности движения, изменился состав автомобильного потока, возросли нагрузки, передаваемые на ось транспортного средства. Существующий уровень нагрузки транспортных средств предопределяет в качестве расчетной >11,5 т на ось автомобиля. Более половины дорог имеет недостаточную прочность дорожного покрытия, свыше трети магистральных дорог требует реконструкции с повышением технической категории, на треть удовлетворена обеспеченность барьерными ограждениями на магистральных дорогах. Неудовлетворительное состояние дорожных покрытий на значительной части автомобильных дорог вызывает увеличение стоимости перевозок. Все названные факторы увеличивают транспортные издержки и издержки времени доставки грузов и пассажиров российских производителей и потребителей, снижают экономическую безопасность страны и конкурентоспособность отечественных товаров, особенно производимых в регионах, удаленных от границ Российской Федерации.

В России потери в ДТП превышает в несколько раз потери от ж/д, авиационных катастроф, наводнений, пожаров и других несчастных случаев. Это связано с диспропорцией между приростом числа а/м и не улучшающейся дорожной сетью. Целевые показатели улучшения транспортно-эксплуатационного состояния а/д определены в федеральной программе «Модернизация транспортной системы». Программа рассчитана на период до 2010 г и предусматривает реализацию в два этапа. На первом – с 2002 по 2005 г – развитие транспорта будет ориентировано в основном на модернизацию имеющихся мощностей. На втором этапе – с 2006 по 2010 г – предполагается обеспечить ускоренное развитие транспортной системы, значительное повышение эффективности и качества транспортного обслуживания. 

2. Основные направления повышения эксплуатационного состояния дорог.

На первое место выдвига­ются задачи повышения скорости, удобства и безопасности движения, инженерного оборудования и обуст­ройства, архитектурно-эстетическо­го оформления и другие задачи, сос­тавляющие комплекс эксплуатаци­онного содержания дорог. Рост автомобильных перевозок, их себестоимость, условия организации перевозок и обеспечение безопасности движения в значительной степени зависят от развития и состояния дорожной сети. При движении по плохой дороге уменьшается скорость, уве­личивается расход топлива, возрастает стоимость перевозок, кро­ме того, возрастает количество ДТП, усиливается износ автомобиля, что приводит к увеличе­нию затрат и простоев в ремонте. На хорошо спроектированной и правильно построенной дороге с твердым и ровным покрытием автомобиль может развивать большую скорость и перевозить груз, соответствующий его максимальной грузоподъемности. Перевод дорожной сети под более высокую осевую нагрузку – один из наиболее перспективных путей повышения производительности а/м транспорта. Чтобы повысить среднюю скорость и безопасность движения, необходимо в процессе ремонта улучшить геометрические параметры плана, продольного и поперечного профиля, расширить проезжую часть, укрепить краевые полосы и обочины, улучшить ровность и сцепные качества покрытий, повысить качество содержания дорог и организации движения, создать полный комплекс дорожного сервиса. Чтобы сеть а/д соответствовала современным требованиям, надо ежегодно увеличивать объем ремонта на 10-15%.

Общая идеология оптимизации решений, направленных на обеспечение эффективности вкладываемых в дорогу средств и минимизации транспортных расходов отражена на графике