Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационная работа по истории СПб.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Экзаменационная работа по истории СПб

«Мосты и набережная Фонтанки»

Ученицы 9 класса «А»

Артемьевой Натальи

Оглавление:

  1. река Фонтанки ………………………………………………………………………………………………………………………………………стр.3

  2. Египетский мост ……………………………………………………………………………………………………………………………..……стр.3

  3. Доходный дом Капустиных……………………………………………………………………………………………………………………стр.4

  4. Английский мост…………………………………………………………………………………………………………………………………….стр.4

  5. Гознак…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. стр.5

  6. Фабрика А.И.Ниссена и Доходный жилой дом………………………………………………………………………………………стр.5

  7. Доходный дом Клокачёва……………………………………………………………………………………………………………………….стр.6

  8. Елизаветинская детская больница………………………………………………………………………………………………………стр.6

  9. Крестовоздвиженская община сестер милосердия……………………………………………………………………………стр.7

  10. Улица Э.Циолковского или речка Таракановка……………………………………………………………………………………..стр.7

  11. Дом «Утюг»…………………………………………………………………………………………………………………………………………….стр.8

  12. Мало-Калинкин мост…………………………………………………………………………………………………………………………….стр.8

  13. Старо-Калинкин мост……………………………………………………………………………………………………………………………стр.8

Река Фонтанка

Река получила такое название благодаря тому, что из неё брали воду для снабжения фонтанов. Набережная в точности повторяет изгибы реки. К концу 18 века вся набережная уже почти полностью была облицована в гранит. Была украшена спусками к воде и подъездами к реке. Набережную Фонтанки с обеих сторон украшают дома, которые имеюсь большую культурную и историческую ценность. Протяженность реки составляет около 6, 7 км. Застройка набережной очень разнообразна: чередуются старые домики 18 века, доxодные дома и дворцы.

Египетский мост

9 августа 1825 года началось строительство цепного моста через реку Фонтанку в створе современного Лермонтовского проспекта. Он был спроектирован инженерами Треттером и Христиановичем. Новая переправа стала вторым подобным сооружением через Фонтанку после Пантелеймоновского моста, спроектированного этими же инженерами. Движение по цепному мосту было открыто 25 августа 1826 года, в восемь часов пополудни. Рядом с мостовыми устоями на чугунных пьедесталах были установлены чугунные сфинксы работы академика П. П. Соколова. На головах у сфинксов крепились шестигранные фонари. Чугунные порталы моста были украшены росписями в египетском стиле и иероглифами. Отдельные элементы орнамента были позолочены. Благодаря такому оформлению переправа приобрела соответствующее название - Египетский мост. Интересно, что автор сфинксов Павел Петрович Соколов является автором и других известных петербургских мостовых скульптур - грифонов Банковского моста и львов моста Львиного. Все эти переправы строились примерно в одни и те же годы.

20 января 1905 года через Египетский мост проходил кавалерийский эскадрон, а навстречу ему - 11 саней с возницами. Мост затрещал и рухнул. В воде оказались все кроме двух всадников и трёх лошадей. Подоспевшие пожарные помогли пострадавшим выбраться на берег. Позже в полиции выяснилось, что пострадал один кавалерист, женщина и девочка. Погибших к счастью не оказалось.

Обрушение Египетского моста многим показалось более чем странным. Ведь последние его ремонты дважды проходили в 1904 году, и один раз - в январе 1905 года. После обследования конструкций появилась официальная причина происшествия - плохое качество железа и наличие в металле одного из звеньев цепи внутренней раковины. Современными специалистами авария объясняется недостаточной прочностью металла на холоде. В школьных учебниках обрушение Египетского моста с тех пор приводится как доказательство эффекта резонанса. А в воинском уставе "благодаря" аварии появилась новая команда "идти не в ногу", которая отдаётся строю перед началом движения по любому мосту. Существует и ненаучная, мистическая версия причины обрушения Египетского моста. В одном из близлежащих домов якобы жила женщина, которую в свою время обманул один из гвардейских офицеров. Увидя в окне проезжающих по мосту военных, женщина воскликнула: "Чтоб вам, военным, провалиться!". Тут же это и случилось.

В 1954-1956 годах инженером В. В, Демченко, архитекторами В. С. Васильковским и П. А. Арешевым был построен новый Египетский мост. Его сдали в эксплуатацию 30 декабря 1955 года, а временную деревянную переправу в 1956 году разобрали. Чугунные сфинксы на мостовых устоях были сохранены, к ним добавили стилизованные торшеры-обелиски.

Доxодный дом Капустиныx

Капустин Константин Иванович сам

Потомственный почетный гражданин СПб, активный деятель автомобилизма и спорта России, участник многих соревнований по автоспорту.

Был построен в 1912 году по проекту известного петербургского архитектора А.Ф. Бубыря. Здание является ярким образцом «северного» модерна.

Южный фасад, выходящий на Фонтанку, представляет собой гигантскую супрематическую композицию. Двуцветный фасад, на первый взгляд бессистемно, прорезают окна. Присмотревшись, можно заметить несколько сбитых и взаимосвязанных осей симметрии.

Участок, на котором предполагалось строительство доходного дома, в начале XX века находился среди разновысотных и непрезентабельных зданий. Поэтому перед архитектором А.Ф. Бубырем стояла сложная задача: необходимо было построить дом, который бы «подчинил» себе все обширное пространство вокруг него. Надо сказать, ему это с блеском удалось. Дом на Фонтанке, 159, особенно хорошо смотрится в плохую погоду. В октябре или ноябре, в дождь он стоит, всем своим видом выражая идею крова, жилья, защищенного от непогоды.

Дом Капустина был возведен примерно в одно время с домом Ф.П. Толстого, который построен по проекту другого выдающегося представителя стиля «северного» модерна Ф.И. Лидваля. Оба здания обладают очень схожим северным обликом, но в то же время в каждом из них воплотились различные архитектурные концепции и идеи двух ярких петербургских архитекторов начала XX века.

Английский мост

Перекинутый через Фонтанку Английский мост, располагается в створе проспекта с аналогичным названием, от которого и получил свое название. Это мостовое строение связывает собой жилые кварталы района Садовой улицы и площади Тургенева с лечебными корпусами Окружного медицинского Центра.

Известно, что с 1910 года на месте современного Английского моста существовала пятипролетная деревянная переправа, предназначенная для пешеходного движения. Именно этот деревянный мост взял на себя обеспечение связи между берегами Фонтанки в этом районе города, когда в 1905 году так неожиданно обрушился Египетский мост.

По прошествии почти полвека, в 1963 году, здесь был выстроен новый мост, ставший необходимым для переброски в этом месте теплофикационных труб через Фонтанку. Возведенный по проекту инженера А. А. Куликова и архитекторов П, А. Арешева и П. С. Васильева, этот мост-теплопровод стал металлическим, балочным трехпролетным пешеходным сооружением. Его железобетонные опоры облицевали гранитом, а перильные ограждения выполнили из чугуна художественного литья. Пешеходную дорожку, начинающуюся пологими ступенями, заасфальтировали. Незатейливый декор моста составили сферические фонари матового стекла, установленные на вертикальных штангах. Завершением оформления служат лестничные спуски, расположенные по обоим концам сооружения. Длина Английского моста составила 60,8 метра, а ширина – 4,7 метра.

Гознак

Далее мы пройдем мимо корпусов крупного предприятия — фабрики «Гознак», ведущей свою историю от основанного здесь в 1818 году предприятия, которое называлось «Экспедиция заготовления государственных бумаг».

Учреждению этого предприятия под таким мудреным названием предшествовало введение в России во второй половине XVIII века бумажных денег, которые именовались ассигнациями. Такие знаки, заменявшие собой металлические деньги, существовали очень давно. Так, за 300 лет до нашей эры в древнем государстве Карфагене они изготовлялись из кожи, потом деньги начали изготовлять в Китае из бумаги, там же изобретенной. А в европейских странах бумажные деньги появились совсем недавно — в XVIII веке.

Это объяснялось тем, что быстро шло развитие торговли и промышленности, а имевшихся в обращении золотых и серебряных монет стало недостаточно для потребности товарооборота. И в употребление вводились денежные суррогаты, вначале в виде честных векселей, а затем — так называемых банкнот, то есть кредитных свидетельств, которые выпускались банками взамен получаемых ими денежных вкладов. Купцы и путешественники избавились от риска, связанного с хранением в больших количества монет из драгоценных металлов, а также со сложностью транспортировки больших количеств монет при коммерческих расчетах.

Красивая арка - копия павильона выставки в Париже, в которой «Экспедиции заготовления государственных бумаг» участвовала в 1900 году. А самое главное историческое здание в стиле классицизма, в котором и находится музей, находится сразу за гостиницей. Есть здания фабрики, находящиеся и на Рижском проспекте. Желтое здание - банкнотная, красное - водоочистительная станция, построены во второй половине ХХ века.

Теперь посетители музея могут пройти по пяти залам

1.процесс изготовления печатных форм

2.посвящен техническому развитию пермской печатной фабрики

3.рассказывает о жизни печатной фабрики в Краснокамске в период Великой отечественной войны

4. о людях, которые работали и работают на предприятии

5.истории российских денег

В 1919 году «Экспедиция заготовления государственных бумаг" была реорганизована. Печатное и художественное отделения были переведены в Москву. В Петрограде сохранились лишь бумагоделательное отделение.