Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журнал 3 курс.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения украины

Национальный медицинский университет имени О.О.Богомольца

Кафедра биоорганической, биологической и фармацевтической химии

Лабораторный журнал

по фармацевтической химии

студента (ки) 3курса ___________группы

специальности «Фармация»

____________________________________________

Киев

Литература, рекомендуемая для самоподготовки

к практическим занятиям по фармацевтической химии:

  1. Державна Фармакопея України. – 1-е вид. – Х.: “РІРЕГ”, 2001. – 556 с.

  2. Державна Фармакопея України. Доповнення 1. – 1-е вид. – Х.: “РІРЕГ”, 2004. – 494 с.

  3. Фармацевтична хімія: Навч. посіб. для студ. вищ. фармац. навч. закл. і фармац. ф-тів вищ. мед. навч закл. III-IV рівнів акредитації / П.О.Безуглий, І.В. Українець, С.Г. Таран та ін.; За заг. ред. П.О.Безуглого. – Х.: Вид-во НФАУ; Золоті сторінки, 2002. – 448 с.

  4. Фармацевтичний аналіз: Навч. посіб. для студ. вищ. фармац. навч. закл. III-IV рівнів акредитації / П.О. Безуглий, В.О. Грудько, С.Г. Леонова та ін.; За ред. П.О. Безуглого. –X.: Вид-во НФАУ; Золоті сторінки, 2001.– 240 с.

  5. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: В 2-х ч. – Ч.2. Специальная фармацевтическая химия: Учеб. для фармац. ин-тов и фак. мед. ин-тов. – Пятигорск, 1996. – 608 с.

  6. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: Учеб. для фармац. ин-тов и фак. мед. ин-тов. – М.: Медицина, 1986. – 768 с.

  7. Мелентьева Г.А. Фармацевтическая химия: В 2-х т.– М.: Медицина, 1976. – Т. 1. – 780 с., Т. 2. – 827 с.

  8. Аналітична хімія: Навч. посіб. для студ. вищ. фармац. навч. закл. і фармац. ф-тів III-IV рівнів акредитації / В.В. Болотов, С.В. Колісник, Т.В. Жукова та ін. – Х.: Вид-во НФАУ; Оригінал, 2004. – 480 с.

  9. Черних В.П., Зименковський Б.С., Гриценко І.С. Органічна хімія: Підручник для фарм. вузів і фак. У 3 кн. – Х.: Основа, 1997. – кн. 1. – 144 с., кн. 2. – 494 с., кн. 3. – 248 с.

Общие правила работы в лаборатории фармацевтической химии

  1. В начале семестра, перед тем, как приступить к выполнению лабораторных заданий, студенты должны ознакомиться с правилами работы для работающих в лаборатории фармацевтической химии, инструкциями по технике безопасности и охраны труда, планом противопожарных мероприятий.

  2. Студенты должны обязательно поддерживать чистоту и порядок в лаборатории. На рабочем столе должны находиться только вещи, необходимые для проведения исследований.

  3. При выполнении работы обязательно следует придерживаться указаний по использованию всех необходимых средств защиты. Работать разрешается только в халате и специальном головном уборе.

  4. Перед тем как приступить к работе, необходимо изучить свойства веществ, которые используются и образуются.

  5. Выполнение лабораторного задания разрешается после предварительной теоретической подготовки, уровень которой контролирует преподаватель в начале каждого занятия. Студент должен усвоить материал, который относится к данной теме, используя рекомендованую литературу и записи лекций.

  6. Химические реактивы находятся на лабораторных столах, а химическая посуда - в специальном шкафу. Концентрированные кислоты и летучие вещества храняться в вытяжних шкафах.

  7. Перед проведением исследований необходимо тщательно проверить аппаратуру и посуду, убедиться в том, что установка или прибор собраны правильно, химические вещества отвечает соответствующим требованиям.

  8. Запрещается проводить опыты в грязной посуде. Посуду следует вымыть сразу после выполнения работы.

  9. Категорически запрещается принимать пищу в лаборатории, пить воду из химической посуды, и курить.

  10. Нельзя оставлять работающие лабораторные установки, а также включенные приборы без присмотра.

  11. Запрещено пробовать на вкус любые вещества.

  12. Нельзя наклоняться над посудой с нагреваемой жидкостью, направлять отверстие такой посуды на себя и на других работающих. Категорически запрещается использовать вещество из посуды без этикетки.

  13. Определять запах вещества следует, осторожно направляя испарения к себе легким движением руки и не вдыхая на полную грудь.

  1. Работу с дымящими кислотами и другими веществами, что выделяют едкие пары, проводят под тягой. Все операции с эфиром и другими легковоспламеняющимися веществами необходимо выполнять с особой осторожностью.

  2. Особую осторожность следует соблюдать при работе с вредными и ядовитыми веществами (соли бария, ртути, свинца, мышьяка, меди, металическая ртуть, цианистые соединения, сероводород и др.), эти вещества не должны попасть в организм человека.

  3. Во время работы с вакуумом необходимо обязательно использовать специальные колбы и защитные очки.

  4. Запрещено выливать в раковину остатки кислот, щелочей, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, бросать в раковину бумагу, спички, песок и другие твердые вещества. Кислоты, щелочи, органические растворители, реактивы, содержащие ядовитые вещества и драгоценные металлы, выливают в специальную посуду.

  5. Не разрешается выносить из лаборатории реактивы и проводить дополнительные опыты без согласования с преподавателем.

  6. После окончания работы необходимо привести в порядок рабочее место, виключить работающие приборы, газ, воду и електроенергию.

  7. Необходимо помнить, что чистота, точность и кропотливый труд – залог успешного выполнения лабораторного задания.