Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОРД

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

М.В. Ремизов, Р.Н. Ласточкина

Оперативно-розыскная деятельность:

правовые основы и использование результатов в уголовном процессе

Учебное пособие

Рекомендовано Научно-методическим советом университета для студентов специальности Юриспруденция

Ярославль 2007

1

УДК 343(075.8) ББК Х 629.14я73 Р 37

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного издания. План 2007 года

Авторы

Ремизов М.В., кандидат юридических наук – главы 1 – 3, Ласточкина Р.Н., кандидат юридических наук – глава 3.

Рецензенты:

В.С. Бударин, начальник ОРЧ криминальной милиции по линии налоговых преступлений УВД по Ярославской области;

Адвокатская палата Ярославской области

Ремизов, М.В. Оперативно-розыскная деятельность: правовые Р 37 основы и использование результатов в уголовном процессе: учеб.

пособие / М.В. Ремизов, Р.Н. Ласточкина; Яросл. гос. ун-т. – Яро-

славль: ЯрГУ, 2007. – 156 с. ISBN 978-5-8397-0545-6

В учебном пособии рассматриваются вопросы правового регулирования различных аспектов оперативно-розыскной деятельности: её понятие, назначение, цели, задачи, содержание и принципы, круг субъектов, а также понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий. На основе анализа Федерального закона «Об оперативнорозыскной деятельности» и УПК РФ излагаются рекомендации о возможности использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 030501 Юриспруденция (дисциплина «Оперативно-розыскная деятельность», блок ДС), очной формы обучения, а также для аспирантов и преподавателей. Представляет интерес для практических работников: сотрудников органов, осуществляющих ОРД, следователей, прокуроров, адвокатов, судей.

 

УДК 343(075.8)

 

ББК Х 629.14я73

 

♥ Ярославский государственный

 

университет, 2007

ISBN 978-5-8397-0545-6

♥ М.В. Ремизов, Р.Н. Ласточкина, 2007

 

2

Глава 1. Оперативно-розыскная

деятельность: общая характеристика

1.1.Назначение (социальная обусловленность) оперативно-розыскной деятельности

Одной из задач любого государства является борьба с преступностью. Как известно, раскрытие и расследование преступлений, доказывание виновности осуществляется в рамках уголовнопроцессуальной деятельности, которая регламентируется УПК РФ.

Такая деятельность государства начинается с момента получения сообщения о преступлении. Согласно ч. 1 ст. 6 УПК уголовное судопроизводство имеет своим назначением, во-первых, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, во-вторых, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Вторая из отмеченных целей обусловливает важные особенности уголовного судопроизводства: эта деятельность является гласной, уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, обвиняемому (подозреваемому) предоставле-

ны широкие права на защиту (ст. 15, 16 УПК)

Гласность, состязательность, возможность для обвиняемого (подозреваемого) защищаться обусловливают в ряде случаев неэффективность уголовно-процессуальной деятельности для борьбы с преступлениями. Некоторые преступления совершаются при глубочайшей законспирированности, поэтому обнаружить их гласными способами (путем подачи заявлений и жалоб со стороны граждан, предпринимателей и организаций) фактически невозможно. К таким преступлениям относятся, например, взяточничество, налоговые преступления, шпионаж, сбыт наркотиков. Ряд преступлений, о совершении которых стало известно правоохранительным органам, очень трудно расследовать гласным образом. Например, трудно доказать лишь процессуальными средствами наличие организованных преступных групп. В некоторых случаях важнее предотвратить совершение преступления, чем успешно его расследовать и осудить виновных. Пресечение на стадии приготовления и покушения таких

3

преступлений, как террористический акт, сбыт оружия и др., дает возможность предотвратить тяжкие последствия.

История борьбы с преступностью показывает, что для своевременного обнаружения, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжких преступлений, розыска скрывшихся преступников одних лишь гласных уголовно-процессуальных и иных средств явно недостаточно, нужны и иные средства борьбы с преступностью. Важнейшей задачей для правоохранительных органов является не только расследование уже совершенных преступлений, но и контроль за развитием криминальных явлений и процессов. Лучше, если этот контроль будет негласным, т.е. неизвестным самим объектам контроля.

Для этих целей во всех цивилизованных странах, в том числе и в России, существует особый государственно-правовой механизм борьбы с криминальными явлениями, позволяющий негласно обнаружить, взять под контроль преступные приготовления и действия в целях последующего их пресечения или своевременного раскрытия и расследования, который именуется оперативнорозыскной деятельностью (далее – ОРД). Розыскная, сыскная деятельность сопутствует правосудию на всем протяжении его истории. Именно в ее функции входило раскрытие преступлений, установление и розыск виновных, подлежащих затем передаче в органы судебной власти. Оперативно-розыскная деятельность является частью уголовно-правовой политики государства.

1.2. Понятие, цели, задачи, содержание оперативно-розыскной деятельности

ОРД регулируется специальным Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее – ФЗ об ОРД)1. Согласно ст. 1 этого закона ОРД – это вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина,

1 См.: СПС «Консультант Плюс».

4

собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Из законодательного определения следует сделать следующие выводы.

ОРД – это особый вид правоохранительной государственноправовой деятельности, который определен и поддерживается государством, регламентируется специальным законодательством.

ОРД осуществляется специально уполномоченными государственными органами и оперативными подразделениями. Исчерпы-

вающий перечень таких органов содержится в ст. 13 ФЗ об ОРД. ОРД осуществляется гласно и негласно в отношении представ-

ляющих оперативный интерес лиц путем проведения оперативнорозыскных мероприятий (далее – ОРМ)2. Таким образом, ОРМ могут осуществляться в двух формах: гласно и негласно. Негласность означает неочевидность, скрытость проводимых ОРМ от лиц, в них не участвующих, в том числе и от сотрудников оперативнорозыскных органов (далее – ОРО), даже если они имеют соответствующий допуск, но прежде всего – от объектов (лиц, групп, организаций), в отношении которых они проводятся. Это позволяет нейтрализовать возможное противодействие со стороны объектов ОРД, обеспечить безопасность участников ОРМ, результативность мероприятий, сохранить в тайне сам факт осуществления ОРМ, применяемые при этом средства и методы. Гласность ОРМ – это проведение ОРМ, содержание, цели, участники которых не скрываются ни от окружающих, ни от объектов их проведения3.

Цель ОРД – защита человека, общества и государства от преступных посягательств.

В законодательном определении ОРД отражена лишь конеч-

ная, главная цель ОРД – защита от преступных посягательств.

Такую же цель преследуют и другие виды правоохранительной деятельности государства (например, уголовно-процессуальная

2Забегая вперед, в первом приближении определим ОРМ как проводимое специально уполномоченными на то лицами на основании и в порядке, предусмотренном законом, действие (совокупность действий) по добыванию фактических данных, необходимых для решения задач ОРД. Всего в ст. 6 ФЗ об ОРД указано 14 видов ОРМ.

3См.: Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник / К.К. Горяинов, В.С. Овчинский, Г.К. Синилова. М., 2006 . С. 7 – 8.

5

деятельность, деятельность законодателя по установлению преступности и наказуемости деяний, деятельность по исполнению наказания и др.). Отличие ОРД от других видов правоохранительной деятельности заключается в специфических задачах ОРД.

К задачам ОРД ст. 2 ФЗ об ОРД относит:

выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, без вести пропавших;

добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

В других статьях Федерального закона об ОРД указаны и другие задачи ОРД:

установление личности неопознанных трупов (п. 4 ч. 1 ст. 7);

применения мер безопасности в отношении защищаемых лиц

(п. 5 ч. 1 ст. 7);

сбор данных, необходимых для принятия решений: о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну; о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или к материалам, полученным в результате ее осуществления; об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий; об обеспечении безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность; о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность (ч. 2 ст. 7).

Сучетом цели ОРД среди задач главенствующее положение занимает группа задач превентивного назначения: предупреждение совершения преступлений, добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности РФ.

Определение целей и задач имеет большое значение, поскольку, согласно ст. 5 ФЗ об ОРД, не допускается осуществление ОРД для достижения целей и решения задач, не предусмотренных Законом об ОРД.

6

По мнению некоторых ученых4, легальное определение неполно отражает содержание ОРД. Так, законодатель указал, что ОРД может достигать своих целей только «посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий», следовательно, можно сделать вывод, что ОРД может выражаться только в проведении гласно и негласно оперативно-розыскных мероприятий.

По мнению ряда ученых5, ОРД может выражаться не только в проведении ОРМ, но и в осуществлении следующих видов деятельности:

привлечении к конфиденциальному содействию лиц (ч. 2 ст. 15, ст. 17 ФЗ об ОРД);

создании легендированных юридических лиц (ч. 5 ст. 15 ФЗ об ОРД);

ведении специфической финансовой деятельности, заключающейся, например, в закрытых от налогообложения выплатах лицам, оказывающим содействие органам, осуществляющим опе- ративно-розыскную деятельность (ст. 18 ФЗ об ОРД);

создании и использовании информационных систем и учетов, документировании ОРД (ст. 10 ФЗ об ОРД);

проведении мероприятий по защите сведений (ст. 12 ФЗ об ОРД);

проведении иных действий по борьбе с преступностью: засад, оперативных комбинаций, поиске информации в компьютерных сетях, включая Интернет, и средствах массовой информации, ее сборе, анализе, обработке и фиксации, покупке информации и др.

Вся названная деятельность включается в содержание ОРД, является ее частями, поэтому ОРД – это совокупность не только предусмотренных законом ОРМ, она включает в себя и другие элементы.

Негласность, специфические задачи ОРД обусловливают ее отличительную особенность – разведывательно-поисковый характер, т.е. направленность, как правило, на тайное получение скрываемой информации (скрываемых преступлений, их субъектов, розыск скрывшихся лиц и т.п.).

4См., например: Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия: Общие положения. СПБ., 2004 . С. 10 – 11.

5См., например: Там же. С. 10 – 13.

7

На основании изложенного можно предложить следующие определение ОРД:

ОРД – это разведывательно-поисковая

1)государственная деятельность, регламентированная специальным законодательством,

2)осуществляемая в случаях, прямо предусмотренных ФЗ об

ОРД,

3)оперативными подразделениями государственных органов, специально уполномоченных на то ФЗ об ОРД, в пределах их полномочий,

4)посредством проведения ОРМ, агентурной работы и других мероприятий, предусмотренных ФЗ об ОРД, осуществляемых гласно или негласно,

5)с целью защиты человека, общества и государства от преступлений путем решения специфических задач, свойственных только ОРД и указанных в ФЗ об ОРД.

1.3. Принципы оперативно-розыскной деятельности

Принцип – это основное, исходное положение какой-либо теории, основная особенность в устройстве чего-нибудь6. Принципы ОРД – это внутренне присущие ОРД и определяющие ее содержание исходные (важнейшие, руководящие) идеи7. Они выражают сущность, основополагающие начала, на которых должна строиться ОРД. В принципах отражаются в концентрированном виде общие законы формирования и функционирования ОРД, а также нравственные и правовые представления россиян относительно сущности, целей, задач и процедур осуществления ОРД.

Если задачи ОРД закрепляют, что необходимо сделать для реализации ее цели, то принципы определяют, каким образом следует осуществлять ОРД. Определение принципов имеет не только теоре- тико-познавательное, но и прикладное значение. Принципы ОРД при реализации на практике приобретают значение императивных требо-

6См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 22-е

изд. М., 1990. С. 594.

7См.: Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы. Кн. 1: Общие положения. М., 2006. С. 17.

8

ваний, вполне определенных правил и обязывают оперативных сотрудников и других участников ОРД к соответствующему правомерному поведению или устанавливают определенные запреты. Руководствуясь именно принципами, правоприменитель должен оценивать поведение субъектов ОРД. Кроме того, на основе принципов преодолеваются пробелы правового регулирования ОРД.

В Законе об ОРД основные ее принципы нашли прямое (текстуальное) закрепление непосредственно в специальной статье (ст. 3). В соответствии с ней ОРД основывается на общеправовых принципах (1) законности, (2) уважения прав и свобод человека и гражданина, а также специальных принципах (3) конспирации,

(4) сочетания гласных и негласных методов и средств.

По мнению ряда ученых, непосредственно в ст. 3 ФЗ об ОРД указана только часть ее принципов. Остальные принципы, выработанные оперативно-розыскной практикой, вытекают из содержания других норм этого закона, а также других нормативно-правовых актов в этой сфере. Так, дополнительно выделяются принципы, которые в немалой степени отражают сущность и специфический характер ОРД: (5) применение конфидентов, (6) принцип соразмерности оперативно-розыскного реагирования, (7) принцип наступательности (разведывательной активности) в оперативно-розыскной деятельности, (8) принцип научности8.

1. Принцип законности является основополагающим, ведущим началом всех направлений государственной деятельности. Этот принцип означает, что все участники ОРД (оперативные сотрудники, агенты, уполномоченные прокуроры, судьи, санкционирующие ОРМ, и др.) при ее осуществлении обязаны соблюдать требования Конституции, УПК, УК, ФЗ об ОРД, других законов и подзаконных нормативных актов.

Законность предполагает существование системы государственных гарантий, исключающих возможность злоупотреблений при осуществлении ОРД. Такие гарантии получили закрепление в ряде норм ФЗ об ОРД. В частности, в этом законе определены основания проведения ОРД, закрытый перечень субъектов, управо-

8 См., например: Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность – необходимость и законность. 2-е изд., перераб. и доп. Н. Новгород, 1997. С. 37; Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы. Кн. 1. С. 23 – 24; Захарцев С.И. Указ. соч. С. 44 – 50.

9

моченных проводить ОРД, перечень ОРМ; указаны также основания и условия проведения конкретных ОРМ. Законность в ОРД гарантируется проведением вневедомственного контроля, включая судебный, осуществлением прокурорского надзора.

2.Принцип уважения прав и свобод человека и гражданина.

На этот принцип законодатель указал особо. Кроме его упоминания в ст. 3, он конкретизирован в ст. 5 ФЗ об ОРД. Оперативнорозыскная деятельность – в основном негласная деятельность, в ходе которой допускается ограничение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища, тайну переговоров и др. Поэтому возникает трудная проблема создания необходимого баланса между правами человека и гражданина и правами государства в лице оперативно-розыскных органов на ограничение прав граждан.

Суть анализируемого принципа в ОРД заключается в том, чтобы допускать возможность ограничения конституционных прав только в крайних случаях, при этом снизить негативные последствия таких ограничений, а если ограничение произошло неоправданно, обеспечить защиту нарушенных прав. Для этого установлен специальный механизм.

1.Чтобы снизить вмешательство в конституционные права лиц, осуществление ОРМ допускается только для достижения целей и решения задач, указанных в ФЗ об ОРД, и только в случаях, прямо указанных в этом законе (ч. 2, 8 ст. 5, ст. 7, 8). Только в этих случаях ОРД будет законной, а ее результаты могут быть признаны доказательствами.

2.Лицу, полагающему, что действия ОРО нарушили его права

исвободы, предоставлено право обжаловать такие действия в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд (ч. 3 ст. 5). При этом в случаях неоправданного нарушения прав государство обязано восстанавливать нарушенные права и возмещать причиненный вред

(ч. 9 ст. 5 ФЗ об ОРД, ст. 1069, 1070 ГК РФ).

3.Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана и которое располагает фактами проведения в отношения него ОРМ, нарушивших его права, имеет право истребовать информацию о себе, полученную в результате ОРМ. Если ему в этом отказано или лицо полагает, что информация предоставлена не в

10