Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы наведения транса

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Основы наведения транса

Все вышеуказанные шаблоны используются как в "гипнозе без гипноза", то есть в ситуации, когда мы формально не наводим транс, так и в наведении транса и утилизации трансового состояния (внушении).

Общая стратегия работы в трансе:

1. Фиксация внимания на В/А/К /Д стимуле. 2. Отвлечение сознательного, депотенциализация. 3. Диссоциация сознательного и бессознательного. Обращение к бессознательному. 4. Работа с бессознательным. Утилизация транса. 5. Синхронизация по месту-времени и выход из транса. В сказках, метафорах, притчах всегда есть как минимум 2 основных уровня - для сознания и для подсознания. · Намек, аллюзия, метафора:

Переходы, переходные слова

Это слова, подсказывающие наличие осмысленной связи между двумя утверждениями. По сути, человеку предлагается задействовать стандартную логическую связь: если одно вытекает из второго, то верность второго определяется верностью первого: (Известно, что львы опасны, поэтому льва надо обходить стороной). Однако в состоянии легкого транса, где критичность понижена, можно использовать этот стандарт для создания видимости логической связи, видимости достоверности: (Когда наступает лето, всегда появляются комары, не было еще ни одного лета без комаров, и комаров надо беречь, потому что если не будет комаров, то и лета не будет:) Надо записать слова-связки: · и · если · если то, что · когда · потому что · то, что · когда · даже тогда, когда · в то время, как · может, может быть · может быть, что Желательно избегать использовать в качестве связок противопоставляющие союзы: · а · но · Если только вы не хотите создать иллюзию противопоставления. Вопросы?

Использование частицы "не"

в скрытых формах вербальной манипуляции. Это тоже шаблон суггестивного воздействия. В человеческом опыте, к которому обращается бессознательная часть, нет ничего похожего на "не камень", к примеру. В опыте есть "камень". Его и вспомним. Поэтому указания с частицей "не" по-разному воспринимаются сознанием и бессознательным. "Не кричи" в трансе есть инструкция кричать и т.д. Примеры: "Частицу "не" не использовать", "Девушка не могли бы вы не согласиться не познакомиться [не] со мной?". Примеры от группы.

Контекстуальное внушение (оно же аналоговое маркирование)

Его можно использовать для разных внушений, в том числе для внушения на вход в трансовое состояние. · Транс - это состояние, и вести в него надо с использованием техник калибровки, подстройки и ведения. По сути, наведение транса - частный случай ведения. Поэтому наводящий тоже должен находиться в трансе. Внешне-ориентированном. Это выделение голосом слов-синтагм-утверждений - внушений в общем контексте (иначе контекстуальные внушения или скрытые внушения). Например: И теперь вы можете погрузиться в транс, а можете и не погружаться сейчас: Таким образом, опять-таки сознание слышит безобидный текст, а бессознательное - прямую инструкцию.

Вложенные истории

Техника "сэндвича" (1-2): · Вспомним "1001 ночь" и технологию, которую использовала Шахерезада. Можно упомянуть о том, что если в середину второй истории вставить внушение, в виде цитаты, пресуппозиции, трюизма и т.д., то внушение это можно формулировать практически прямо: "Будь здоров!", к примеру. И это будет уже называться "Тройной спиралью Эриксона".

Техника наведения транса "5-4-3-2-1"

Присоединение и ведение!!! Информация воспринимается как достоверная, если она составляет не более одной пятой от уже известного и воспринятого. Отсюда метод присоединения и ведения: сообщение четырех заведомо достоверных утверждений и предположение о возможности пятого, (создаем видимость доказательности, логического вытекания одного из другого!!!), которое, по сути, и есть внушение - введение в транс. Полный вариант предусматривает эту процедуру в каждой из трех модальностей: 4В+внушениеВ; 4А+внушениеА, 4К+внушениеК и так далее. Сокращенный вариант позволяет проходить каждую ступень только по разу, варьируя модальности в соответствии со знанием о ведущей модальности у клиента. Постепенное вхождение в транс и снижение уровня критичности восприятия позволяет нам увеличивать долю предоположений-внушений вплоть до соотношения 1:1 или даже с преобладанием внушений. Если клиент идет медленно, можно задерживаться на каждой ступени (или на некоторых), воспроизводя по нескольку раз. Когда внимание отвлекается. Утилизация

С чем вам придется столкнуться при наведении транса: посторонние шумы, неожиданные реакции клиента, прочие непредусмотренности. Идея в том, чтобы не пытаться игнорировать, а использовать сам факт наличия достоверного события для доказательства того, что все идет хорошо, как надо и способствует погружению в транс: - И вы можете обостренно слышать звуки вокруг или не обращать на них никакого внимания, как вы можете слышать или не слышать мой голос, потому что состояние транса позволяет равно слышать и не слышать то, что происходит вокруг, и поэтому любой шум, слышите вы его или не слышите может помочь вам погрузиться еще немного глубже: в транс: · Это если, к примеру, где-то рядом играет фортепиано, зазвенел телефон или упал стул.  

Выход из транса (синхронизация)

Описываем основы качественного, не травмирующего клиента вывода из транса (только стандарт): Сохраняя раппорт, ведем клиента к осознанию себя вновь здесь и сейчас, обращаем его внимание на реальность (ВАК): ты можешь слышать мой голос, другие шумы, почувствовать стул и пол под ногами, почувствовать разнообразные ощущения в своем теле, может быть, тебе захочется как-то изменить положение тела, открыть глаза и вернуться сюда, в эту комнату.

В состоянии присоединения перейти на более частое дыхание.