Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
особ. псих. развития подростков.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
31.37 Кб
Скачать

4

Особенности психического развития подростков

  1. Общая характеристика подросткового возраста

Границы подросткового периода примерно совпадают е обу­чением детей в 5-9 классах школы и охватывают возраст от 11-12 до 14-15 лет, но фактическое вступление в подростковый возраст может не совпадать.

Подростничество – это самый сложный из всех детс­ких возрастов период развития личности. Сложность и важ­ность происходящих в этом возрасте процессов развития, свя­занных с переходом от одной эпохи жизни к другой, отражены в его названиях: «переходный», «переломный», «труд­ный», «критический».

Веду­щая деятельность возраста – эмоци­ональное общение со сверстниками; центральное возрастное новообразование – чувство взрослости; социальная ситуация развития – мак­симальная ориентация на сверстников.

Переход от детства к взрослости составляет основное содержание и специ­фическое отличие всех сторон развития в этот период – физического, умственного, нравственного, социального. По всем направлениям происходит становление качественно новых обра­зований, появляются элементы взрослости.

Важнейший фактор развития личности подростка – его собственная большая социальная активность, направленная на усвоение определенных образцов и ценностей, на построение удовлетворяющих отношений со взрослыми и товарищами, на­конец, на самого себя.

Важность подросткового периода определяется тем, что в нем закладываются основы и намечается общее направление в формировании моральных и социальных установок личности.

Подростковый период считают трудным и критическим. Та­кая оценка обусловлена следующими обстоятельствами:

1) в это время происходят многочисленные качественные сдвиги, которые подчас носят характер коренной ломки прежних особенностей, интересов и отношений ребенка; это может происходить в сравнительно ко­роткий срок, часто бывает неожиданным и придает процессу развития скачкообразный, бурный характер.

2) проис­ходящие изменения нередко сопровождаются, появлением у самого подростка значительных трудностей, а также трудностей в его вос­питании (подросток не поддается воздействиям взрослых, у него появляются разные формы непослушания, сопротивления и протеста: упрямство, грубость, негативизм, строптивость, скрыт­ность, замкнутость).

  1. Учебная деятельность и труд подростков

Школа и учение занимают большое место в жизни подростков, но не одинаковое у разных детей, несмотря на осознание всеми ими важности и необходимости учения. Для многих привлекатель­ность школы возрастает из-за возможности широкого общения со сверстниками, но само учение нередко страдает от этого. Для подростка урок – это 45 минут не только учебной работы, но и ситуация общения с одноклассниками и учителем.

Обогащение и расширение опыта, связей с окружающим миром и людьми уменьшает поглощенность подро­стка учением.

При переходе в среднюю школу значительно осложня­ется учебная работа подростков: вместо одного учителя появля­ется пять-шесть новых. У них разная манера объяснения и оп­роса, неодинаковые требования и отношение к учащимся. Вследствие этого, во-первых, появляется дифференцированное отношение к учителям, выделение «любимых» и «нелюбимых», а во-вторых, развиваются средства познания другого человека, формируются новые критерии оценки деятельности и личности взрослого. Одна группа критериев касается качества преподавания, другая – особенностей отношения учителя к подросткам, причем в начале подросткового возраста именно умение или неумение учителя правильно построить отношения с детьми определяет степень трудности его работы в данном классе.

У младших подростков отношение к учебному предмету прежде всего зависит от отношения к учителю и получаемых отметок. Дифференцировка учебных пред­метов на «интересные» и «неинтересные» во многом определяет­ся качеством преподавания и личными интересами подростка, а деление уроков на «нужные» и «ненужные» связано с формиро­ванием профессиональных намерений.

Содержание понятия «учение» расширяется в подростковом периоде, так как приобретение знаний уже нередко выходит за пределы учебной программы, осуществляется самостоятельно и целенаправленно.

Оптимальные условия для развития личности складываются тогда, когда приобретение знаний становится для подростка необходимым и важным для настоящего и подго­товки к будущему и когда разные виды занятий насыщаются задачами познавательного и продуктивно-творческого характе­ра, ведут к самообразованию и самосовершенствованию. Имен­но в подростковом периоде появляются новые мотивы учения, связанные с формированием жизненной перспективы и профес­сиональных намерений, идеала и самосознания (в виде осознания недостатков в уровне знаний и культуры). В его самостоятель­ных занятиях появляются далекие и близкие цели, они органи­зуют и направляют его конкретную деятельность. Учение приоб­ретает личный смысл и превращается в самообразование.

Однако именно в подростковом возрасте учение в школе мо­жет стать деятельностью формальной. Учение превращается в неинтересный, тяжелый труд, а знания имеют формальный характер.

Рассмотрим возрастные особенности трудовой деятельности подростков.

Как правило, подростки охотно занимаются трудом. Это объясняется следующими причинами:

  • возрастная черта подростков – активность;

  • в серьезном труде они получают возможность реализо­вать формирующееся у них чувство взрослости, а этой возмож­ностью подростки очень дорожат;

  • труд обычно прохо­дит в коллективе, а для подростка значение жизни и деятель­ности в коллективе очень велико.

Таким образом, трудовая деятельность подростков – это деятельность, в полной мере отвечающая их возрастным особенностям и потребностям.

В коллективном труде формируются очень ценные в обще­ственном отношении качества личности подростков – целе­устремленность, коллективизм, настойчивость, трудолюбие, ини­циативность.

Организации труда подростков следует уделять большое вни­мание. Это касается и труда в школьных мастерских, и работы на учебно-опытном пришкольном участке, и домашнего труда, и общественно полезного труда в его различных видах и формах.