Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

№76.12.Туаршева

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
702.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

О. А. Туаршева

ОСНОВЫ БИЗНЕСА

Рекомендовано Редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций

Санкт-Петербург

2012

УДК 65

ББК 65.050.9(2)2

Рецензенты:

профессор, к.т.н. кафедры портов и грузовых терминалов ГМА им. адм. С.О. Макарова

Ю. И. Васильев,

доцент, к.э.н. кафедры транспортной логистики СПГУВКа

А. Л. Мартынов

Туаршева О. А.

Основы бизнеса: учебное пособие. ― СПб: СПГУВК, 2012. ―

150 с.

Излагается необходимый теоретический материал по основным аспектам предпринимательской деятельности. Обобщена мировая и отечественная теория и практика бизнеса и управление предпринимательством. Дается современное представление о транспортных системах в условиях рыночной экономики при многообразии форм собственности и конкурентного рынка транспортной продукции.

Бизнес рассматривается как целостная саморазвивающаяся система, действующая во взаимосвязи с другими экономическими явлениями и выступающая составной частью экономической структуры общества. Определены сущность, функции, противоречия; раскрыто функциональное предназначение бизнеса в качестве формы жизнедеятельности субъекта, фактора производства, способов наращивания богатства.

Учебное пособие предназначено для студентов очной формы обучения факультета экономики и финансов по специальности 0080801.65 «Прикладная информатика в экономике»при изучении дисциплины «Основы бизнеса».

УДК 65

ББК 65.050.9(2)2

Туаршева О. А., 2012Санкт-Петербургский государственный

университет водных коммуникаций, 2012

3

Введение

Россия продолжает длительный, сложный, но неизбежный путь движения к рыночной экономике и вхождению в мировое экономическое пространство. Получив развитие в условиях административно-командной экономики, производственные и транспортные системы России оказались не приспособленными к потребностям рыночной экономики, а люди — не готовы к решающим преобразованиям, которые необходимо осуществить, чтобы сделать систему способной войти в рыночную экономику России и в мировое экономическое пространство.

Современное положение России показывает, что без сильного производственного предпринимательства, в т. ч. транспортного, нет нормальной экономики, гарантированной социальной жизни, здорового общества.

Молодое поколение России в особенности тяготеет к участию в предпринимательской деятельности. Успех в обладании бизнесом зависит от множества факторов. Одним из непременных условий достижения высокой результативности практически в любом виде бизнеса служит получение минимально необходимого набора сведений, знаний, представлений о принципах, правилах, формах и методах ведения предпринимательского дела. Бизнесу надо учиться постоянно.

При подготовке специалистов, менеджеров, организаторов производства необходимо уделять надлежащее внимание вопросам теории и практики бизнеса.

Курс «Основы бизнеса» содержит новейшие знания о функциях бизнеса, в т.ч. транспортного, среде, благоприятствующей его развитию и др.

4

История российского предпринимательства

История неоспоримо свидетельствует о том, что бизнес существовал в России с давних времен, что бизнес в России постсоветского периода не зарождается, а возрождается.

I) Предпринимательство зародилось еще в Киевской Руси в своей торговой форме и в виде промыслов — звероловства и бортничества (лесное пчеловодство). Русские купцы были первыми массовыми представителями российского предпринимательства, прославившими его не только внутри страны, но и в международном масштабе. Ходили купцы и в Византию, и на Кавказ, и в Багдад.

Лесной промысел, развитие сельских и городских ремесел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей, становились крупными зонами российского предпринимательства. К Хl веку на Руси появляется 1 документ, регулирующий предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателем и обществом. Это был кодекс “Русская правда”, составленный Ярославом и дополненный затем его преемниками.

Уже в этом документе были зафиксированы принцип и право неприкосновенности собственности, предусмотрена возможность банкротства. Купец, не вернувший долг по своей вине, мог быть продан в рабство.

II) Татарское иго задержало развитие российского предприниматества на столетия.

До ХV–ХVI веков предпринимательство проявлялось в основном в виде сельских промыслов (лыкодерство, изготовление мочал, звероловство, рыболовство, лесное пчеловодство, смолокурение, солеварение, железное дело).

Затем расцвела торговля смолой, воском, мехами, кожей, лесом, льном, коноплей, полотном, изделиями из кожи и металла.

5

III) В ХVI веке зародилась знаменитая Нижегородская ярмарка. Российским предпринимателям того периода были свойственны сочетания расчетливости и фантазии, напряженного труда и умения расслабиться, стремление быть собой, наличие глубокого и жесткого самоанализа.

Нешаблонным примером российского предпринимательства является деловая жизнь монастырей, которая становилась очагом хозяйственнопредпринимательской деятельности. Монастыри Кириллов, Белозерский, Троице-Сергиев, Соловецкий демонстрируют образцы формирования предпринимательских хозяйств.

Немалый вклад в развитие предпринимательства в России внесло казачество.

IV) С ХVI века в Московской Руси начинается расцвет торгово- промышленного предпринимательства, подкрепляемого столичным купечеством. Зарождаются поколения предпринимателей. Первым из них считают род Строгановых, ставших крупнейшими купцами и промышленниками в период с ХVI по ХХ век.

Эпоха Петра послужила мощным импульсом развития предпринимательства в России. Число мануфактур при Петре увеличилось с 10 до 230.

Самым ярким примером величия русских предпринимателей, навеки вписавших свои имена в российскую историю, служит рождение дома Демидовых, берущего свое начало от тульского кузнеца. Сыновья и внуки основателя рода построили более 40 заводов, где производилось 40 % чугуна России. Демидовы прославились и своей благотворительной деятельностью.

Сам Петр стал 1 предпринимателем всей России, хотя бы уже потому, что ему были присущи основные качества предпринимателя, а его деятельность впитала в себя предпринимательские начала. Частично перени-

6

мая предпринимательские подходы в Европе, Петр и порожденное им поколение заложили базис российского торгово-промышленного бизнеса.

V) Дальнейший подъем предпринимательства в России связан с высвобождением от пут крепостничества и проведением земской реформы. С этого периода зарождается российское капиталистическое предпринимательство, увязанное с купечеством. Наиболее массовыми группами предпринимателей становятся богатые крестьяне, ремесленники, торговцы.

VI) К началу ХХ века предпринимательством в России занимались примерно пять миллионов человек.

Вначале ХХ века в России было 1,5 тысяч акционерных компаний.

Вто же время процветал семейный капитал, частный бизнес. Семьи Прохоровых, Морозовых, Мамонтовых оставили глубокий след.

Развитию торгового бизнеса способствовало биржевое дело, а финансового предпринимательства — банковское дело, которые были представлены в полной степени в России начала ХХ века.

Вполной мере нашли проявление такие организационные формы предпринимательства как кооперативы, товарищества, артели.

Всельском хозяйстве благодаря столыпинской реформе были созданы предпосылки крестьянского предпринимательства, которое, однако, не достигло уровня фермерства.

VII) Царизм, дворянство, помещичий уклад в деревне, консервативная бюрократическая система и засилие чиновников сдерживали расцвет предпринимательства в России. Но самый непоправимый удар российскому предпринимательству нанесла Октябрьская революция 1917 г. На несколько лет предпринимательство возродилось в Советской России в период НЭПа с 1921 г. по 1926 г. Но это был последний свободный вздох рос-сийского бизнеса перед тем, как его полностью задушила сталинская удавка.

7

VIII) Начиная с 1965 г., ознаменовавшегося первой советской реформой, раскрепощающей товарно-денежные отношения, произошло минимальное размораживание российского предпринимательства.

Понадобилась еще четверть века, чтобы российский бизнес приобрел официальные права гражданства.

 

 

Хронология водного транспорта

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Год

 

Этапы развития транспорта

Страна

 

 

 

 

 

 

 

 

Доисторический период

 

 

 

 

6500-6000

Начало раннего судоходства на плотах и лод-

 

Египет

 

 

годы до н.э.

ках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1250 год

Постройка первого судоходного канала

 

Египет

 

 

до н.э.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

780 год

Начало кораблестроения и корабельного су-

 

Греция

 

 

до н.э.

доходства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая эра (I-XIX века)

 

 

 

 

 

 

1519-1522 г

Первое

кругосветное

путешествие

 

 

Испания

 

 

 

Магеллана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1804 г

Водоход с паровым двигателем Кулибина

 

 

Россия

 

 

1807 г

Пароход Фултона

 

 

 

США

 

 

1809 г

Основан Петербургский институт водяных и

 

 

 

 

 

 

сухопутных путей сообщения. 1810-1864 гг

 

 

Россия

 

 

 

преобразован в институт Корпуса путей со-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

общения

 

 

 

 

 

 

1810 г

Мариинская судоходная система

 

 

Россия

 

 

 

 

ХХ век

 

 

 

 

 

 

1905 г

Первый речной дизель-электроход “Вандал”

 

 

Россия

 

 

1956 г

Первые в мире пассажирские суда на под-

 

 

Россия

 

 

 

водных крыльях Ростислав Алексеев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1991 г

Создана Академия транспорта, объединяю-

 

 

 

 

 

 

щая всех транспортников мира, с1998 г —

 

 

Россия

 

 

 

Международная Академия транспорта

 

 

 

 

Исторический очерк развития водного транспорта России

По наказу великого русского реформатора-государя Петра I в 1718 г. в рамках созданной Комерц-коллегии началась организованная координация сообщения на водных путях и грунтовых дорогах. Такая смешанная с торговлей транспортная управленческая структура существовала до 1798

8

г., когда в царствование Павла I был учрежден Департамент водных коммуникаций при Сенате. Спустя 10 лет в царствование Александра I в 1808 г. этот Департамент был преобразован в Управление водных и сухопутных сообщений, работавший по канонам военных учреждений.

До середины XIX века в России преимущественно использовались речные перевозки по судоходным рекам, длина которых только в Европейской части страны превысила 200 тыс. верст и по протяженности внутренних водных путей, приходящихся на одного жителя, Россия занимала второе место в Европе. Основу транспортного производства составляли сотни тысяч бурлаков. В начале XIX века на реках России появились суда с конно-машинной тягой и уже в первом двадцатилетии XIX века началось строительство паровых судов. К 1825 г. число пароходов, построенных российскими судостроителями, достигло 52 шт. Судовладельцам было выгодно использовать более дешевый труд работников-бурлаков. Вместе с этим интенсивное развитие торговли и капиталистических отношений требовали расширения транспортного производства. В 1829 г. указом царя Николая I Управление водных и сухопутных сообщений было преобразовано в Главное управление путей сообщения.

Функции государственной координации деятельности транспортной системы успешно сочетались с хозяйственной деятельностью коммерческих структур (акционерных транспортных компаний, частных владельцев транспортных средств).

В 30-х годах ХХ века создаются четыре отраслевых Центральных управления по соответствующим видам транспорта:

железнодорожному;

речному;

морскому;

автомобильному, гужевому и трамвайному.

9

ВНаркомате путей сообщения в период 1917-1930 годы сохранялась территориальная организация базисных транспортных систем путем подчинения соответствующим отраслевым Центральным управлениям территориальных структур в виде речных и морских пароходств в рамках определенных водных бассейнов.

Вначале 90-х годов начались процессы либерализации и разгосударствления собственности. Все виды транспорта, кроме железнодорожного, преобразовались в предприятия негосударственной собственности. Россия перешла на рыночную экономику.

Предприятия Минтранса функционируют в условиях негосударственной собственности.

Образовалась система государственного регулирования деятельности негосударственных предприятий водного транспорта.

Внадвигающихся рыночных отношениях соответствующий современным требованиям уровень управления должен обеспечивать удовлетворение потребности в перевозках любого клиента (от фермера до владельцев крупных частных и государственных предприятий), в обработке любого количества грузов и пассажиров и их перемещения по принципу «от двери до двери» с минимальными временными и материальными затратами клиента.

Транспорт за рубежом

Для современного этапа экономического развития стран мира характерно возрастание роли транспорта, который все в большей степени определяет состояние экономики страны, развитие внешнеэкономических и политических связей между странами. Развиваясь для удовлетворения потребностей промышленности и сельского хозяйства, транспорт стал играть

10

все большую роль как интегрирующая система экономики стран мира и средство решения международных коммуникационных и политических проблем.

За рубежом комплексно используют различные виды транспорта с целью повышения эффективности транспортного производства.

С 1967 г. функции координации правительственных программ по развитию транспорта, выработке единой транспортной политики, комплексного развития транспортных узлов и контроля за безопасностью движения выполняет Министерство транспорта США. Базисная ступень иерархии организации — транспортные компании, сохранили полную коммерческую самостоятельность и Министерство транспорта США не вмешивается в технологическую работу и финансово-хозяйственную деятельность транспортных компаний.

Руководство транспортом в США вырабатывает единую государственную транспортную политику и координирует правительственные программы по развитию транспорта без вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий базисного уровня.

Характерным для базисных транспортных систем является их значительная децентрализация и создание компаний, осуществляющих интермодальные (смешанные) перевозки.

Таблица 2

Характеристика децентрализации транспорта за рубежом

Страна

Водный транспорт

 

 

Судовладельцы, имеющие

Компании, имеющие 10 и

(или общество)

1 судно

более судов

 

 

 

 

ЕЭС

80

2