Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ-ФИНАЛ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
528.9 Кб
Скачать

1. Современная философия науки: основные задачи и структура. Фн как направление современной ф представлена множеством оригинальных концепций, предлагающих ту или иную модель развития науки.

Это молодая дисциплина, которая заявила о себе лишь во второй половине XX в. «Предметом философии науки, - как отмечают исследователи, - являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассматриваемых в исторически изменяющемся социокультурном контексте».

Цель ф.н. – в интегративном анализе и синтетическом подходе к широкому спектру обсуждаемых проблем, в «поднятии на гора» тех отдельных концептуальных инноваций, которые можно обнаружить в авторских проектах современных философов науки.

Философа науки интересует 1.научный поиск, 2.«алгоритм открытия», 3.динамика развития научного знания, 4.методы исследовательской деятельности. Если основная цель науки – получение истины, то философия науки становится одной из важнейших для человечества областей применения его интеллекта, в рамках которой ведется обсуждение вопроса, как возможно достижение истины. Она пытается открыть миру великую тайну того, что есть истина и что именно истина дороже всех общественных убеждений.

Можно разделить все проблемы философии на три подвида. К первым относятся проблемы, идущие от философии к науке, вектор направленности которых отталкивается от специфики философского знания. Вторая группа возникает внутри самой науки. В этой группе очень тесно переплетены проблемы познавательной деятельности как таковой, теория отражения, когнитивные процессы и собственно «философские подсказки» решения парадоксальных проблем. К третьей группе относят проблемы взаимодействия науки и философии с учетом их фундаментальных различий и органичных переплетений во всех возможных плоскостях приложения. Исследователи по истории науки убедительно показали, какую огромную роль играет философское мировоззрение в развитии науки.

К версиям философии науки относят cциентизм (в целом) проявляется как мировоззренческая установка на то, что научное знание есть наивысшая культурная ценность, с которой должны соизмерять свое содержание все иные формы духовного освоения бытия. Исторически идеалом для сциентизма выступают наиболее развитые естественные и математические науки, антисциентизм (неоканство, экзистенциализм, персонализм) — социокультурная ориентация, основанная на широкой критике науки и как социаль­ного института, и как формы постижения мира, рассматривающая ее как «демона, выпущенного из бутылки», угрожающего теперь существованию самой человеческой цивилизации. В качестве аль­тернативы науке, научному познанию, в некоторых случаях даже вообще рациональному взгляду на мир выдвигаются различного рода вненаучные или внерациональные (иррациональные), способы по­стижения бытия. Есть и крайние позиции, рассматривающие философию науки как идеологическую спекуляцию на науке, вредную для нее и для общества (П. Фейерабенд).

Если выделить стержневую проблематику философии науки, то в первой трети XX в. она была занята:● построением целостной научной картины мира;

● исследованием соотношения детерминизма и причинности;

● изучением динамических и статистических закономерностей.