Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры экономика сделанные.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать
  1. Экономика – наука, которая изучает как общество, имея ограниченные ресурсы, делает выбор: что? как? для кого? производить.

Предмет экономики – система производственных отношений в единстве с богатством и ограниченностью ресурсов и их эффективным использованием.

Экономический образ мышления – взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в повседневной экономической деятельности. (пример: постоянный подсчет выгод и затрат в повседневной жизни)

С истема экономических наук

Экономическая теория

(Economics)

Прикладные экономические науки

Отраслевые науки

(экономика сельского хозяйства, экономика туризма и др.)

Функциональные науки

(бухучет, статистика и др.)

Смежные науки

(экономическая география, история экономики и др.)

  1. Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий экономические процессы и явления на уровне национального хозяйства. Изучается функционирование экономики в целом, работа рынков, общие экономические показатели и др.

Микроэкономика - раздел экономической теории, изучающий деятельность отдельных экономических субъектов (хозяйств, фирм), отдельных отраслей, рынков и др.

Методы экономического исследования:

  • Наблюдение и сбор фактов

  • Эксперимент

  • Моделирование

  • Научные абстракции

  • Анализ и синтез

  • Дедукция и индукция

  • Системный подход

  • Графический анализ

  • Позитивный и нормативный анализ

  • Исторический

  1. Средства производства – совокупность средств труда (орудий труда) и предметов труда (то, над чем трудятся).

Средства производства + люди(рабочие) = производительные силы

Воспроизводство капитала –постоянное возобновление капитала как самовозрастающей стоимости

Накопление капитала – переход прибавочной стоимости в капитал

Оборот капитала – кругооборот капитала как переход его из одной формы в другую

4. Основной и оборотный капитал, фонды обращения. Показатели эффективности использования основных фондов (фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, коэффициент сменности)

Производительный капитал (фонды) состоит из двух частей стоимость которых проходит весь цикл кругооборота и возвращается к предпринимателю в денежной форме за совершенно разные сроки. Этими частями являются: а) основной и б) оборотный капитал.

Основной капитал - та доля производительного капитала, которая полностью в течение длительного срока участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т.п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, каменные производственные здания могут служить 50 лет, машины - 10-12 лет, инструменты - 2-4 года. В отличие от этого оборотный капитал - другая часть производительного капитала, стоимость которой полностью переносится на созданный продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающемся (за год) инструменте. Как известно, после обработки сырье и вспомогательные материалы утрачивают свои прежние полезные качества и принимают новые. Что касается топлива и электроэнергии, то они вещественно не входят в продукцию и по мере потребления исчезают, хотя без них невозможно создать нужное благо.

К оборотному капиталу на практике относят заработную плату, поскольку способ оборота денежных средств, затраченных на оплату труда, является одинаковым с оборотом стоимости предметов труда. Отсюда вытекает заинтересованность бизнесмена в ускорении движения оборотного капитала: чем быстрее возвращаются, в частности, деньги, затраченные на заработную плату, тем шире возможность за тот же год нанять больше работников. Это, в конечном счете, увеличит размер прибыли.

Основной капитал

Оборотный капитал

1. Долго сохраняет свою натуральную форму (полезность)

1. Натуральная форма преобразуется на производстве в иную полезность

2. Участвует во многих  кругооборотах

2. Участвует в одном кругообороте

3.Переносит свою стоимость на готовые продукты постепенно, по частям.

3. Переносит свою стоимость на готовые продукты сразу и полностью.

Фонды обращения используются в сфере обращения; они состоят из готовой продукции и денежных средств.

К фондам обращения относятся:

– готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия.

– продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

– денежные средства (в кассе предприятия и на счетах в банке), а так же средства, находящиеся в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность). Дебиторская задолженность – это средства данного предприятия, находящиеся в обороте других предприятий.

Каждое производственное предприятие систематически реализует произведенную им продукцию. Но для того чтобы своевременно выполнить обязательства по поставке товаров другим предприятиям и организациям, необходимо иметь на складах запасы готовой продукции.

Таким образом, фонды обращения в первую очередь состоят из запасов готовой продукции. Товары, находящиеся в пути от поставщика к покупателю, также входят в состав фондов обращения.

Использование основных фондов представлено показателями фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Фондовооруженность - показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий или отраслей сферы материального производства основными производственными фондами. Определятся как отношение средней годовой стоимости основных производственных фондов к средней годовой списочной численности работников или рабочих, а иногда численности рабочих в наиболее заполненной смене.

Коэффициент Сменности - отношение числа человеко-дней, отработанных во всех сменах, к числу отработанных в первой смене.

5. Проблема экономии. Факторы производства.

В экономике существует две аксиомы, которые прямо или косвенно связаны со всеми проблемами, изучаемыми экономической теорией: 1) потребности общества безграничны; 2) экономические ресурсы ограничены, или редки.

Материальные потребности можно назвать экономическими потребностями. Они выражаются в том, что мы хотим различных экономических благ. В свою очередь, экономические блага - это материальные и нематериальные предметы, точнее, свойства этих предметов, способные удовлетворять экономические потребности. Экономические потребности - одна из основополагающих категорий в экономической теории.

Человечество устроено так, что его экономические потребности обычно превышают возможности производства благ. Говорят даже о законе (принципе) возвышения потребностей, который означает, что потребности растут быстрее производства благ. Во многом это происходит потому, что по мере удовлетворения одних потребностей у нас тут же возникают другие.

Рост экономических потребностей постоянно обгоняет производство экономических благ, то эти потребности до конца неутолимы, безграничны. Другой вывод - экономические блага ограниченны (редки, по терминологии экономической теории), т.е. меньше потребностей в них. Это ограничение связано с тем, что производство экономических благ сталкивается с ограниченностью запасов многих природных ресурсов, частой нехваткой рабочей силы (особенно квалифицированной), недостаточностью производственных мощностей и финансов, случаями плохой организации производства, отсутствием технологий и других знаний для производства того или иного блага. Говоря по-другому, производство экономических благ отстает от экономических потребностей из-за ограниченности экономических ресурсов.

Факторы производства - ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг. Они включают природные ресурсы, человеческие ресурсы, капитал и предпринимательство, или предпринимательскую способность, в последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов - это информация. Каждый фактор имеет своё место в экономической системе и свою конкретную функцию.

Фактор "капитальные ресурсы", или "капитал" - создаются людьми для производства товаров и услуг (фабрики, машины, оборудование, инструменты). Цена, выплачиваемая за использование капитальных ресурсов, определяется через теорию альтернативных издержек и называется "процентом", посколькуденьги, потраченные на приобретение капитальных ресурсов, м.б. использованы др. альтернативным способом, напр., положены в банк под определённый процент.

Фактор "предпринимательская способность" - управленческие и организаторские навыки, необходимые для организации производства товаров и услуг. Предприниматель сводит вместе три вышеназванных фактора производства (капитал, труд, земля). В случае успеха предприниматель получает прибыль в качестве оплаты за то, что он вложил в дело свои предпринимательские способности, в противном случае - несёт убытки. Вознаграждение предпринимателя за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в бизнес, - это нормальная (средняя) прибыль.

Фактор "природные ресурсы", или "земля" - это естественные блага, созданные природой, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: живая природа, минеральные, лесные и водные ресурсы. Цена, выплачиваемая за пользование природными ресурсами, называется рентой. Рента составляет доход тех, кто владеет природными ресурсами.

Фактор "человеческие ресурсы", или "труд" - физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства. Цена, выплачиваемая за труд, называется заработной платой.

6. Кривая производственных возможностей. Закон возрастающих вмененных издержек.

Допустим, что: 1 - экономика действует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства; 2 - количество и качество используемых ресурсов неизменно; 3 - технология неизменна; 4 -экономика производит только два товара.

Таблица производственных возможностей

Альтернативы

A

B

C

D

E

Конфеты

10

9

7

4

0

Ракеты

0

1

2

3

4

К ривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей отражает в каждой своей точке максимальный объем производства двух продуктов при разных их сочетаниях, которые позволяют полностью использовать ресурсы. Передвигаясь от одной альтернативы к другой экономика переключает свои ресурсы с одного товара на другой.

Точка F внутри кривой производственных возможностей означает неполное использование ресурсов. Точка G вне кривой недостижима при данном количестве ресурсов и имеющейся технологии. Любая экономика находится в точке F, то есть всегда существует резерв ресурсов. При движении к кривой возможен только один, лучший вариант движения, который дает максимальный результат при минимальных затратах. Кривая производственных возможностей показывает совокупность всех точек или решений, в пределах которых следует выбирать оптимальный вариант. Все остальные точки представляют собой упущенные возможности или альтернативные затраты.

Кривая производственных возможностей показывает: 1 - Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров. 2 - Уровень эффективности производства.

Количество других товаров, от которых необходимо отказаться, чтобы получить некоторое количество данного товара называется временными издержками. Форма кривой производственных возможностей показывает цену одного товара выраженную в альтернативном количестве другого товара. Цена в рыночной экономике - это отражение альтернативной стоимости альтернативных издержек или издержек упущенных возможностей. Она может выражаться в товарах, в деньгах, во времени.

Цена одной ракеты равна количеству конфет, от которых необходимо отказаться. За каждую дополнительную единицу ракет общество платит все большую цену в виде не произведенных конфет. За последовательный переход от ракет к конфетам общество также платит все большую цену, получая меньший прирост данного продукта. Существует закон возрастающих временных издержек: при увеличении объема производства одного товара неизбежен рост затрат на единицу другого товара.

9. Спрос, закон спроса. Неценовые факторы рыночного спроса.

Спрос- желание и способность покупать товар; перечень показывающий количество продуктов, которое потребители готовы и в состоянии купить по некоторой цене из возможных в течении определенного периода времени.

При росте цены люди склоны заменять товар.

Закон спроса: на любом рынке при сущ. обратной зависимости между ценой спроса и величиной спроса предъявляется покупателю на товар.

Неценовые факторы рыночного спроса:

  1. Под воздействием потреб. вкусов(технологические изменения)

  2. Число покупателей

  3. Доход(товары высшей категории)

  4. Цены на сопряженные товары(взаимозаменяемые товары). Между ценой на один взаимоз.товар и спрос на др сущ.прямая связь. Между ценой взаимодополн.товар и спросом на др. сущ. обратная связь.

  5. Ожидание

10. Предложение, закон предложения. Неценовые факторы предложения.

П редложение – шкала показывающая перечень разнообразное количество продуктов, которое производитель желае5т и способен произвести и предложить в продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в теч.опр.периода времени.

Закон предложения: с повыш.цен величина предл.возр. Издержки возрастают на произведение дополнительной ед продукции.

Неценовые факторы предложения:

  1. Цены на ресурсы

  2. Технология позволяющая затрачивать меньше ресурсов на ед. продукции .

  3. Налоги и дотации

  4. Цены на др. товары

  5. Ожидание

  6. Число продавцов

11. Предложение и спрос: рыночное равновесие.

 

 Рыночное равновесие

 Линии спроса и предложения пересекаются в точке, где цена, по которой покупатели согласны купить определенное количество товара, равна цене, по которой производители готовы продать это же количество товара. Точка пересечения линий предложения (S) и спроса (D) - точка Е, называется точкой равновесия. Когда рынок находится в этой точке, установившаяся цена устраивает как покупателей, так и продавцов и у них нет причин требовать ее изменения. Такое состояние рынка называется рыночным равновесием.

  Объем продаж в этой точке называется равновесным объемом рынка (Qе). Цена в этой точке называется равновесной (рыночной) ценой (Pе).

  Таким образом, рыночное равновесие - это состояние рынка, при котором объем спроса равен объему предложения.

Если сложившаяся на рынке цена будет отличаться от равновесной, то под действием рыночных механизмов она будет изменяться до тех пор, пока не установится на равновесном уровне и объем спроса не станет равен объему предложения.

17.Переливы ресурсов, выгоды перелива

Перелив происходит, когда некоторые выгоды или издержки производства или потребления товара перемещаются к третьей стороне, не являющейся непосредственно продавцом или покупателем. Переливы называют также побочными (внешними) эффектами, так как они представляют собой выгоды или издержки, выпадающие на долю третьей стороны, не имеющей отношения к данной рыночной сделке. Выгоды перелива. Образование классическим примером выгод перелива. Образование приносит выгоды индивидуальным потребителям: "более образованные" люди обычно получают более высокие доходы, чем "менее образованные". Но образование обеспечивает большие выгоды и всему обществу; например, экономика в целом выигрывает от наличия более универсальной и более производительной рабочей силы, с одной стороны, и меньших затрат на предотвращение преступности, на надзор за соблюдением законов и на благотворительные программы .Существование выгод перелива просто означает, что рыночная кривая спроса, отражающая лишь выгоды частных лиц и фирм, занижает общую величину выгод. Рыночная кривая спроса не охватывает все выгоды, связанные с обеспечением и потреблением товаров и услуг производство которых влечет за собой выгоды перелива. Таким образом, в то время как рыночный спрос и предложение создают равновесную величину продукта эта величина оказывается меньше оптимальной величины продукта. Рыночная система, следовательно, не обеспечивает достаточного образования; ресурсы при этом поступают на нужды образования в недостаточном количестве. Еще один пример рентгенограмма грудной клетки или прививки против полиомиелита приносят прямую выгоду непосредственному потребителю.Между тем ранний диагноз туберкулеза и предотвращение инфекционных заболеваний приносят всеобъемлющую и существенную для всего общества выгоду перелива.

18.Общественные блага и услуги

Общественные блага и услуги- блага и услуги ,к которым имеют доступ все индивиды.

К ним относятся национальная оборона,охрана общественного порядка, чистый воздух,маяк на берегу моря.

Общественные блага имеют свои особенности,а именно:

1)Они являются неделимыми, т.е состоят из настолько крупных единиц, что не могут быть проданы индивидуальным покупателям

2)Они неисключаемы, т.е никто из людей не может быть исключен из сферы их потребления.

3) Предельные издержки для дополнительного потребителя равны нулю. Например,когда маяк построен и введен в эксплуатацию, дополнительное судно ,пользующееся светом маяка, ничего не добавит к издержкам маяка