Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барачевский Ю.Е. Избранные вопросы для подготов...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
620.03 Кб
Скачать

Билет № 1

1

Общая характеристика чрезвычайных ситуаций (ЧС), определение, виды ущербов от ЧС, их медицинская и экономическая оценка.

Общая характеристика ЧС - это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, применения современных средств поражения или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы; нанесение ущерба здоровью людей и (или) окружающей природной среде; значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Катастрофа – это внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный урон окружающей среде. Авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде. Стихийное бедствие - разрушительное природное или природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды. Виды ущербов от ЧС: 1. Прямой:(то что страдает непосредственно)безвозвратные и санитарные потери среди населения или убытки на производственных или социальных объектах в зоне чс. 2. Косвенный: потери, убытки, дополн.затраты на ликвидацию чс (т.е. объекты, находящиеся за пределами зоны ЧС, которые несут ущерб) 3. Сопутствующий т.е. потери, которые несут предприятия. 4. 2+1= совокупный.

2

Больницы ГО, их виды, предназначение, база и порядок создания.

3

Виды операций, проводимых с имуществом мобилизационного резерва и их сущность.

Заведующий кафедрой медицины катастроф и

мобилизационной подготовки здравоохранения

д.м.н., доцент Ю.Е. Барачевский

Билет № 2

1

Классификация ЧС по причинам возникновения и масштабам. Определение понятия «ЧС для здравоохранения».

Классификация ЧС по причине возникновения: природные (геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары);техногенные (транспортные аварии (катастрофы), пожары, взрывы, угроза взрывов, аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно опасных веществ, внезапное обрушение зданий, сооружений, аварии на электроэнергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения); экологические (изменения состояния суши, свойств воздушной среды, состояния гидросферы и биосферы); социальные (войны, локальные вооруженные конфликты, голод, терроризм, общественные беспорядки); биолого-социальные (инфекционные и паразитарные заболевания, отравления веществами немедицинского назначения).По масштабам: локальная- до 10 поражен,100 пострад, в пределах территории объекта, ущерб до 1 мил.мрот; местная- 10-50, 100-300, в пред насел пункта, города, района, 1-5; территориальн- 50-500,300-500, в пред субъекта РФ, 5-500; региональн-50-500; 500-1000,2 субъекта, 500-5000; федеральн- >500, >1000, >2субъектов, >5000;трансграничная- любое, любое, выходит за пределы РФ, или затрагивает РФ , любой. Чрезвычайная ситуация для здравоохранения - это обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, характеризующаяся наличием или возможностью появления значительного числа пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медицинского обеспечения сил и средств службы медицины катастроф (СМК), учреждений здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также, особой организации работы учреждений и формирований, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

2

Учреждения ГОЗ, их структура и виды. Порядок, комплектования персоналом и имуществом.

К учреждениям ГОЗ относятся учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационное задание на дополнительное развертывание больничных коек или на создание медицинских формирований ГО, а также вновь создаваемые по планам военного времени больничные учреждения. Учреждениями МС ГО являются также центры государственного санэпиднадзора, включенные в состав сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны (СНЛК), станции и отделения скорой и неотложной медицинской помощи, судебно-медицинские лаборатории, аптечные предприятия, склады медицинского имущества, станции переливания крови и другие медицинские учреждения, предназначенные для медицинского обеспечения населения, пострадавшего от военных действий или вследствие этих действий. Для оказания пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи и их стационарного лечения на территории субъектов РФ планируется развертывание головных, многопрофильных, профилированных, (травматологических, ожоговых, терапевтических, психоневрологических, инфекционных) больниц, а также детских больниц и отделений. При необходимости и наличии возможностей допускается развертывание больниц для легкопораженных. Общая коечная емкость всех лечебных учреждений МС ГО определяется развитием здравоохранения субъекта РФ мирного времени и полученным от Минздрава России заданием на дополнительное развертывание коечной сети в военное время.

3

Порядок разработки номенклатуры имущества мобилизационного резерва и его объемов, с учетом имеемого наличия и необходимой потребности.

Заведующий кафедрой медицины катастроф и

мобилизационной подготовки здравоохранения

д.м.н., доцент Ю.Е. Барачевский

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]