Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аутогенная тренировка, теория

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
14.7 Кб
Скачать

Распространенные субъективные побуждения к овладению АТ у здоровых людей:

- повышенная эмоциональность;

- склонность к неустойчивости настроения;

- тревожность;

- затруднения в профессиональной и социальной адаптации;

- утомляемость;

- особенности труда.

Повторим еще раз.

Аутогенный – возникающий под влиянием самовнушения процесс в организме человека.

Аутогенная тренировка – метод самовнушения, разработанный немецким психологом. Применяется и как психотерапевтический метод лечения. Предполагает обучение мышечной релаксации, самовнушению, развитию концентрации внимания и силы представления и умению контролировать непроизвольную умственную активность с целью аффективизации значимой деятельности: вначале путем самовнушения достигается релаксация, а затем в этом состоянии проводится основное самовнушение, направленное на те или иные органы или функции организма.

Для того, чтобы полностью раскрыть суть и всю эффективность и полезность аутогенной тренировки, лучше всего начать со стрессов в нашей жизни. Стресс – это реакция организма на внешние или внутренние требования, предъявляемые ему, на эмоционально значимые стимулы. Не всякое воздействие вызывает стресс. Он возникает тогда, когда влияние раздражителя превосходит адаптационные возможности человека. Реакция может быть двух видов:

  1. Психосоматическая – реакция, которая направлена вовнутрь организма; сопровождается нарушение физиологических процессов;

  2. Социальная – разрядка, направленная вовне, в окружение.

Стресс всегда сопровождается физиологический реакцией организма – напрягаются или органы желудочно-кишечного тракта, или сердечно-сосудистая система. Так как органы напрягаются, они нуждаются в расслаблении, для чего нужна активность в первой стадии стресса. Однако люди зачастую подавляют эту реакцию, но не могут подавить спазм своих внутренних органов – тем самым вызывая нарушения в их функционировании. Чтобы восстановить равновесие, нарушенное в начале стрессовой реакции, начатый процесс должен завершиться:

- борьбой (усиление агрессии);

- бегством (усиление тревоги).

Орган, который будет подвержен патологическим изменения в результате «невыпущенного» стресса определяется наследственностью, а также личностными качествами (теория психосоматической медицины).

Таким образом, перейдем у возможностям АТ.

Аутогенная тренировка помогает «настроить» организм на предстоящий стресс. Мы исходим из того предположения, что избежать в нашей жизни стрессов невозможно, но можно научиться их правильно переживать, справляться с ними без последствия для психического и физического здоровья.

В процессе освоения АТ Вы приобретете приемы переоценки собственных переживаний, которые помогут Вам проводить анализ собственного субъективного состояния и активно нивелировать отрицательные эмоции, не подавляя их.

АТ тренирует волевые качества, помогает выработать адекватную программу эмоционального реагирования, учит преодолевать стрессовые воздействия.

АТ способствует повышению эмоциональной устойчивости, снижению тревоги, развитию уверенности в себе, улучшению социальной адаптации, способности к мобилизации своих резервных возможностей.

АТ может способствовать развитию умения самостоятельно организовывать такое самочувствие и поведение, которое наиболее рационально в каждом конкретном случае.

АТ оказывает влияние на увеличение объема памяти, повышение концентрации внимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]