Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бережной

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Бережной, В.П.

Разработка и экспериментально-клиническое изучение нового метода лечения пульпита с использованием низкочастотного ультразвука и аутогенного дентинного конгломерата: автореф. дис. .д-ра

Использование ультразвука при биологическом лечении пульпита. Лечение традиционными биологическими методами остается многосеансным и не всегда гарантирует сохранность пульпы зуба. Вследствие недостаточной механической прочности лечебных прокладок снижается надежность постоянных пломб, нередко травмируется пульпа. Недостаточно эффективна и антибактериальная медикаментозная обработка инфицированных зубных тканей.

Современное развитие стоматологии в значительной степени обусловлено широким использованием научнотехнических достижений, среди которых одним из перспективных является использование ультразвука. Основой биологического действия ультразвука является его способность поглощаться тканями организма и далее трансформироваться в другие виды энергии, вызывая ряд физических, физико-механических и биологических реакций, что послужило основанием для его применения.

Применение при лечении пульпита низкочастотного ультразвука в диапазонах от 24,5 до 28,5 кГц, вперве начатое нами, обусловлено его специфическим действием:

1) интенсивной очисткой зубных тканей от инфицированных масс;

2) фонофорезом лекарственных веществ в ткани зуба и периодонта:

3) бактерицидным действием на микрофлору пораженного дентита и пульпы;

4) стимуляцией репаративных процессов в воспаленной пульпе;

5) гемостатическим действием при кровотечениях из культи пульпы;

6) уменьшением механических усилий режущего инструмента при ампутации пульпы зуба.

При лечении пульпита применяется серийная ультразвуковая медицинская установка УРСК-7Н-18, которая содержит электронный блок, укомплектованный тремя акустическими узлами. Волноводы-инструменты обладают высокой коррозийной стойкостью, подвергаются стерилизации кипячением в дистиллированной воде либо в сухожаровом шкафу. Амплитуда колебаний излучателей волноводов-инструментов в момент резонанса при частоте генератора 24,5—28,5 кГц не превышает 30—35 мкА. После включения генератора в электрическую сеть настраивают в резонанс акустический узел и волновод-инструмент в зависимости от вида и этапа вмешательства.

Биологический метод лечения пульпита с использованием низкочастотного ультразвука и аутогенного дентинного конгломерата целесообразно применять при случайном обнажении пульпы зуба, остром серозно-гнойной очаговом пульпите. Противопоказаны все другие формы пульпита, а также изменения в периапикальных тканях и сильно разрушенная коронка зуба.

Методика. Вначале обработку кариозной полости проводят по общеизвестной методике. Затем в течение 1 мин кариозную полость обрабатывают ультразвуком (волноводом-штопфером) через раствор фурацилина (1: 5000), непрерывно подаваемый из шприца. После высушивания кариозной полости при низкоскоростном вращении бора с ее стенок снимают аутогенные дентинные опилки. К ним добавляют порошок, содержащий 1 часть фурацилина и 4 части сухой глюкозы. В кариозной полости порошки смешивают с дентинными опилками и пропитывают циакрином (МК-2). Под влиянием ультразвука в течение 30—35 с лечебная композиция превращается в конгломерат, прочно связанный с тканями зуба.

На него накладывают постоянный пломбировочный материал. При необходимости, если аутогенного материала недостаточно, после затвердевания композиции на нее можно наращивать (до эмалеводентинной границы) конгломерат, содержащий гетерогенные дентинные опилки и циакрин.

Все вмешательства на тканях зуба производят подместным аппликационным обезболиванием 5 % раствором лидокаина, 5 % раствором тримекаина или 10 % раствором новокаина. В отдельных случаях с целью усиления эффекта анестезии в качестве дополнительного обезболивающего средства можно применять 1 % раствор тримекаина с фурацилином (1:5000) путем фонофореза по описанной выше методике. Лечебная композиция на основе аутогенных дентинных опилок и циакрина сохраняет жизнеспособность пульпы, повышает устойчивость постоянных пломб. Обработка полостей зубов ультразвуком через раствор антисептика оказывает губительное действие на микрофлору, уменьшает высеваемость и патогенность микробов, нормализует репаративные процессы в воспаленной пульпе. Использование оптимальных параметров низкочастотного ультразвука обеспечивает высокую эффективность лечения пульпита.

Внедрение нового биологического метода лечения пульпита с применением низкочастотного ультразвука и аутогенного дентинного конгломерата в широкую практику дает возможность увеличить объем и улучшить качество оказания стоматологической помощи населению без дополнительного привлечения кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]