Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-ый номер историко–генеалогического научно–ре...doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

«Генеалогия северного кавказа»

Историко-генеалогический научно-реферативный

независимый журнал №10

У ч р е д и т е л и: Северо-Кавказское генеалогическое общество, Кабардино-Балкарское историко-родословное общество.

Г л а в н ы й р е д а к т о р А. И. Мусукаев, председатель Северо-Кавказского генеалогического общества, академик Международной генеалогической академии.

З а м. г л а в н о г о р е д а к т о р а А. А. Максидов, вице-президент Российской генеалогической федерации, член-корреспондент Международной генеалогической академии.

О т в е т с т в е н н ы й секретарь А. Х. Максидова, сотрудник КБИГИ.

Р е д а к ц и о н н а я к о л л е г и я: О. О. Айшаев, канд. ист. наук, доцент, г. Нальчик, С. В. Думин, д-р ист. наук. Президент Российской генеалогической федерации, академик МГА, г. Москва, Е. В. Пчелов, канд. ист. наук, г. Москва, Р. Ю. Намитокова, д-р фил. наук, профессор, г. Майкоп, Р. X. Темирова, канд. фил. наук, профессор, г. Черкесск, X. X. Яхтанигов, зав. отделом этнографии Национального музея КБР, г. Нальчик, Н. Г. Ловпаче, канд. ист. наук, г. Майкоп, А. Г. Митиров старший научный сотрудник Калмыцкого ИГИ, д-р ист. наук, г. Элиста, Д. М. Дасаниа научный сотрудник Абхазского ИГУ им. Д. И. Гулия АН Абхазии г. Сухум, Д. С. Кидирниязов, старший научный сотрудник Дагестанского ИГУ, г. Махачкала, В. П. Шишкин, канд. ист. наук, г. Кисловодск, Р. М. Абрамян, председатель Армянского родословного общества в г. Москве.

Авторы публикуемых материалов несут ответственность за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, имен собственных, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих публикации. Рукописи принимаются только на дискетах, они не рецензируются и не возвращаются.

Материалы публикуются на безгонорарной основе. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов. При перепечатке ссылка на «Генеалогию Северного Кавказа» обязательна.

Основан в январе 2002 г. Выходит один раз в квартал

Адрес: 360000, г. Нальчик, ул. Пушкина, 18,

тел.: 42-67-29 www.maksidov.narod.ru,

e-mail: mazdaha@mail.ru

Северо-Кавказское генеалогическое общество

№10 2004 г.

Нальчик – Москва

© СКГО, 2004

© КБИРО, 2004

От редактора

Юбилейный, десятый номер журнала посвящен 60-летнему юбилею учредителю и издателю журнала «Генеалогия Северного Кавказа» Максидову Анатолию Ахмедовичу.

В разделе «Юбилеи, конференции, семинары» публикуются библиографические материалы, посвященные юбиляру, поздравления и отзывы коллег, ученых, истриков и генеалогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Черкесска, Баку, Нальчика и других городов Российской Федерации.

В основном разделе «Родословная, семейная хроника» публикуются отдельные работы юбиляра по родословной кабардинских и балкарских фамилий Ажаховых, Шукаевых, Калбатовых, Жамбеевых и Максидовых.

В этом же разделе читатель найдет работу самого молодого автора, дочери юбиляра Махсида Маздаха по истории своей семьи, которую она назвала «Слово о моем роде».

Раздел «Геральдика, тамговые знаки» представлен совместной работой С.Х.Хотко и А.А. Максидова под названием Алыгские геральдические символы: этносоциальная природа, семантика и работой самого юбиляра «Знаки фамильной собственности Жамбеевых».

В разделе «Архивы, документы, письма» мы печатаем письма юбиляра великим поэтом Северного Кавказа К.Ш.Кулиеву, Р.Гамзатову. Здесь же читатель найдет письма к юбиляру выдающегося генеалога современности С.В.Думина, Российского Дворянского собрания, прошение юбиляра на имя главы Российского Императорского Дома Ее Императорскому Высочеству Государыне Великой княгине Марии Владимировне об утверждении в потомственном, традиционно-горском дворянстве беслен-уорк, к которому принадлежали его предки с середины XVIII века.

В последнем разделе «Рецензии, обзоры, бибилиография» публикуются рецензии и отзывы на труды юбиляра.

Редакционная коллегия присоединяется к подразделениям коллег юбиляра и выражает благодарность всем своим авторам за присланные работы и сообщает, что все они будут опубликованы в последующих номерах журнала в 2004 г.

___________________________________________________