Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАлков.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
739.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Институт экономики, управления и права (г.Казань)

В.П. Малков малков в.П. Множественность преступлений: сущность, виды, правовое значение

Казань

Издательство «Таглимат» ИЭУиП

2006

Печатается по решению редакционно-издательского совета Института экономики,

управления и права (г. Казань)

Научный редактор – проф. В.Г. Тимирясов

Рецензенты: доктор юридических наук, проф. А.Г. Безверхов,

кандидат юридических наук, доцент Ю.В. Баранов

М19 Малков В.П.

Множественность преступлений: сущность, виды, правовое значение. – Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2006. – 140 с.

ISBN 5-8399-0147-4

В монографии исследуются понятие, социально-правовая сущность, виды и формы проявления множественности преступлений по уголовному праву России, раскрываются признаки единичного преступления и его виды, а также отличие сложных единичных преступлений от отдельных видов множественности преступных деяний. Показываются обстоятельства, исключающие оценку содеянного как того или иного вида множественности преступлений, анализируется следственно-судебная практика применения закона о множественности преступлений, дается сравнительная оценка правового регулирования ответственности виновного за совершение нескольких преступлений по уголовному праву стран ближнего и дальнего зарубежья. В заключение в книге формулируются научные рекомендации по совершенствованию российского законодательства об основаниях и пределах наказуемости виновных в множественности преступлений и практики его применения.

Монография предназначена для федеральных и мировых судей, следователей и иных работников органов МВД, прокуратуры, ФСБ, федеральной службы контроля за оборотом наркотиков, работников адвокатуры, а также для студентов, аспирантов и адъюнктов, научных работников и преподавателей высших и средних учебных заведений юридического профиля.

УДК 343.231

ББК 67.408

Isbn 5-8399-0147-4 © Институт экономики, управления и права

(г.Казань), 2006 г.

© Малков В.П., 2006 г.

О г л а в л е н и е

Введение…………………………………………….. …………….…………..4

Глава 1. Очерк истории отечественного законодательства и науки уголовного права о множественности преступлений и ее правовых последствиях …………………………………………………………………6

Глава 2. Понятие и социальная сущность множественности преступлений………………………………………………………………..20

Глава 3. Формы и виды множественности преступлений……….……..28

Глава 4. Совокупность преступлений……………………………………..37

Глава 5. Совершение двух или более преступлений, когда статьями Особенной части УК это предусматривается в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание…………………………………………………..74

Глава 6. Единичное (единое) преступление, его виды и отличие от совокупности преступлений…………………..78

Глава 7. Рецидив преступлений и его виды……………………………...88

Глава 8. Совокупность приговоров ………………………………………110

Глава 9. Совершение преступления при наличии судимости, не учитываемой при признании рецидива преступлений………………………………………………………………128

Глава 10. Уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение множественности преступлений………………………………………..131

Заключение …………………………………………………………………138

В в е д е н и е

Проблема множественности преступлений уже не одно столетие привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. В нашей стране этой проблеме в целом либо отдельным ее аспектам в свое время посвятили свои кандидатские либо докторские диссертации Н.С.Таганцев, А.М.Яковлев, Т.Г.Ткешелиадзе, Ю.Н.Шутов, Ю.Н.Юш­ков, автор данной работы, М.П.Журавлев, Ю.А.Красиков, К.А.Панько, Ю.И.Бытко, Т.Караев и другие авторы, исследования и публикации которых создали определенную теоретическую базу по названной проблеме. Однако работы названных выше авторов были подготовлены на нормативно-правовой базе уголовного законодательства царской России либо УК РСФСР 1926 и 1960 годов, утративших свою силу.

На нормативно-правовой базе УК РФ 1996 г. проблему множественности преступлений исследовали Н.В.Кузнецова, Н.А.Коломытцев, Т.Г.Черненко и другие исследователи. В учебниках по Общей части и курсах уголовного права России этой проблеме посвящаются специальные главы.

Однако эта проблема в теории уголовного права решается неоднозначно. Нет однозначного подхода доктрины уголовного права к трактовке смыслового содержания некоторых законодательных формулировок о видах множественности преступных деяний по действующему УК. В связи с исключением из УК РФ института неоднократности преступлений, новым подходом к пониманию совокупности преступлений, изменениями в УК по вопросам понимания рецидива преступлений, его видов и уголовно-правового значения, устранение из статей Особенной части УК РФ указаний на неоднократное совершение преступлений, совершение преступления лицом, ранее судимым либо два или более раза судимым за определенные преступления вызывает потребность в теоретическом осмыслении появившихся новелл и их научной оценке, а также в научном поиске выхода из непростой ситуации, сложившейся по этому вопросу в теории уголовного права и судебной практике.

Несомненный интерес для доктрины уголовного права, практиков и изучающих курс уголовного права представляет и то, как решаются вопросы о правовом регулировании видов множественности преступлений и о пределах наказуемости виновных в совершении преступлений при наличии различных видов множественности преступлений по уголовному законодательству стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все это явилось побудительным мотивом вновь обратиться к исследованию проблемы множественности преступлений на нормативно-правовой базе УК 1996 г. (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003 г. и 21 июля 2004 г.), дать научную оценку появившимся новеллам в этом УК и высказать свои соображения по этой сложной и интересной проблематике.

Г л а в а п е р в а я