Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макров лекции (Сертификация, лицензирование, те...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
96.2 Кб
Скачать

4. Сис-ма технического регулирования- часть общей сис-мы регул-я рынка. Основные понятия и принципы технич. регул-я

Система статич регулирования как часть общей системы регулирования рынка.

Одна из задач государсва – обеспечение баланса между безопасностью поступающей на рынок продукции и ее свободным перемещением потребителю. Для этого необходимо установление различных нормативов регулирования движения товаров.

Под регулированием понимаются действия, организующие поведение на рынке отдельных групп или лиц.

Три основные группы регулирования рынка

1 Группа: меры основанные на законодательстве об ответственности изготовителя за кач-во и безопасность продукции (тк, ак, и ук рф)

Кроме того здесь учитываются такие законы, как «О Защите прав потребителей» . Эффективность действия данного законодательства во многом показывает на сколько жесткими будут мера регулирования

2 группа: Это техническое регулирование – это осуществляемая государством регулирование для обеспечения соблюдения поставленных целей в области безопасности и фальсификации продукции.

К основным формам этой группы относятся:

-техническая регламентация и оценка соответствия;

- аккредитация, надзор и контроль.

Объем фальсификации продукции на Российском рынке:

Виды продукции

Объем в % фальсиф

1

Аудиокассеты и компаненты диска

80%

2

Видеокассеты и DVD

70%

3

Лекарственные средства

50-60%

4

Алкоголь

20-30%

5

Продовольственные товары

30-50%

Наиболее высокий уровень криминализации сферы оборота фальсиф товаров отлич. Крупных промышленных городах, где проживает значительная часть населения, находится множество национальных транспортных узлов (порты, курпн. Рынки сбыта)

Одна из самых серьезных проблем – это нахождение на территории рыночных предприятий коммерческих структур, которые практически безконтрольно производят и реализуют лекарственные средства и другие товары.

3 Группа Аккредитивные меры. Они имеют более широкое назночение, чем обеспечение безопасностью и кол-ва продукции, а именно – сокращение барьеров для бизнеса.

Они создают условия для решения рассматриваемых проблем. На более низком уровне, чем государств. Вмешательство. (не на законодательном), и являются в этой области наиболее представительными

Они включают: добровольно применяемые стандарты на продаваемые услуги, работы, методы управления. Большую роль при этом играет орг-ии прод. сообществ: ассциации

Основные понятии технического регулирования

Основной нормативный документ – ФЗ «О техническом регулировании № 184 от 27.12.2002 года.

Сфера применения этого ФЗ:

1) а) Регулирование отношения возникающих при разработке, принятии, применении и исполнении обязател. Требований и продукци, процессом производства, экспл-ии и хранения, перевзки, реализации и утилизации.

б) разработка принятия примен-е и исполнение на добровольной основе требований к объему.

в) при оценке соответствия

2)Требования к функционированию в дано сети связи РФ и к продукции, связанной с обеспечением целостности, устойчивости функционирования сети связи и ее безопасности, с использованием спектра устанавлив и регулируемое законодательством РФ в области связи.

3) Действия наст ФЗ не распределяются на гос. Образовательные стандарты, положенияи бух. Учете и правила аудиторной деятельности и стандарты эмиссии Ценных бумаг.

Основные понятия ФЗ «О техническом регулировании»

1. Аккредитация – это официальное признание органом по аккредитации компетентности Ф.Л. или Юридических лиц выполнять работы в определенной области оценки соответсвия.

2. Безопасность прод-ии процессов производства объема – это состояние, при котором отсутсвует недопустимый риск, связанн. С причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу ФЗ или ЮЛ, государст-му или муниципальному имуществу, окур. Среде, жизни, здоровью жвотных или растений

3. Декларирование соответсвия – это форма подтверждения соотвстсвия продукции требованиям тех. Регламента

4. Заявитель – ФЛ или ЮЛ, осуществляюее требования технического регламента.

5. Знак соответсвия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соотв – и объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации.

6. Знак обращения на рынке – это обращение, служащее для информирования приобретателей о соответсвии выпускаемой продукции требованиям тех. Регламентов в обращении.

7. Идентификация продукции – это установление тождественности характеристики продукции ее существенным признакма

8. Контроль или надзор за соблюдением требований технического регламента – это проверка выполнения юр или ИП требований тех. Регламента к продукции и процессам производства, эксплуатации, хранения продукции и принятие мер по результатам проведения.

9) М/Н стандарт – стандарт принятый международной орг-ей (м/н)

10.Национальный стандарт–утверженный национальным органом РФпо стандартизации

11. Орган по сертификации – это ЮЛ или ИП, аккредитованные в установл порядке для выполнения работ по сертификации.

12. Оценка соответсвия – прямое или косвенное поределенение соблюдения требований, предъявляемых объекту.

13. Подтверждение соответствия – документарное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов, выполнения работ или оказания услуг треб. Техническое регулирование согласно положения стандартов или условиям договора.

14. Продукция – это результат деятельности предприятия в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хоз-ве или других целей.

15. Риск – вероятность причинения вреда жизни и здоровью гр. Имущ. ФЛ или ЮЛ, окружающей среде, с учетом тяжести этого вреда.

16. Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения осоотв-и объектов треб тех. Регламента полож стандартов или условиям договора.

17. Сертификат соответствия –это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технического регламента.

18. Система сертификации – это совокупность правил выполнения работ по сертификации.

19. Стандарт – документ, в котором в условиях добровольного многократного использования установлены характеристики продукции, правила осуществления процессов производства, эксплуатации и т.д выполнения работ или оказания услуг.

20. Стандартизация – деятельность по уст-ю правил и характеристик в целях их добровольного и многократного использования, направленного на достижение упорядоченности в сферах производства продукции и ее обращения и повышение конкурентоспособности прод, работ и услуг.

21. Техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области уст-я рименения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства эксплуатации продукции и тоже самое на добровольной основе в обасти оценки соответсвия.

22. Технический регламент – документ, который принят международным договором РФ, ратифицирован в порядке установленном законодательством РФ или ФЗ или Указом президента РФ или Постанов. Проав РФ и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования, которыми могут быть продукция, в т.ч здания, строения и сооружения и соответственно процессы производства и эксплуатации продукции.

23. Формы подтверждения соответствия – это определенный порядок документов удостоверяющий соответствия продукции, выполнения работ или оказание условий требуемых техн. Регламентом или условиям договоров.

Принципы технического регулирования

1) Применение единых правил, установленных требованием к продукции, производству продукции, или услуг.

2) Соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики.

3) Единая система и правила аккредитации

4) Независимость органов по аккредитации и по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей работ и покупателей

5) Единство правил и методов испол-й и измер. При пров. Процедур обязательной оценки соответствия

6) единство применения требований. Технического регламента независимо от видов или особ. Сделок.

7) Недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации.

8) Недопустимость совмещения полномочий органов гос. Контроля и органов по сертификации

9) Недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию.

10) недопустимость внебюджет. Финансир. Гос. Контроля за соблюдением требований тех. Регламента.

Основные преимущества технического регулирования безопасности продукции и обеспечения развитой национальной экономики.

1) Повышение безопасности продукции и защиты рынка, связыванием с повышением осваиваемого производства за соответсвенным выпуском или продукции обязательным требованием технического регулирования.

2) Повышение конкурентоспособности продукции: отмена тарифного регулирвания, преход на международные правила торговли, снижение административных барьеров.

3) Внедрение инноваций и современных технологий

4) Расширение форм правового регулирования на контрольной основе и использование административных процедур.

Одной из особенностей перехода от административного регулирования к качеству ТР является тот факт, что качество поставл-х товаров может быть оговорено в контроле, заключенным с контролем. В случ несоответствия качества поставл. Товаров, производитель несет ответственность за вред и обязан компенсировать убыток.

Правовые основы ТР

Согласно положениям закона о ТР законодательства РФ сост. Из данного ФЗ, а так же из ряда др. нормативных активов, принимаемых в соответствии с существующим на данном моменте законодательством РФ по данному вопросу.

При этом фиксированное главенство международных законов над Российским законодательством в случае возникновения спорного вопроса.

К правовым нормам относятся принятые в рамках деятельности ТД экономических торговых отношения.

Кроме Технического Регламента основой составляющей технического регулирования считаются стандарты, прошедшие аккредитацию, а так же надзорные и контролирующие ф –ции.

В связи с этим ФЗ РФ о техническом регулировании нацелено на создание двух уровней системы, нормативных документов:

1) технические регламенты, в которых обозначаются требования

2) добровольные стандарты