Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая и теоретическая магия.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
836.1 Кб
Скачать

www.magic-faculty.ru

Общая и теоретическая магия предисловия Предисловие 1

Что даст вам эта книга? Во-первых, она даст вам необходимую терминологию. После прочтения этой книги мы сможете ориентироваться в другой подобной литературе, преодолев «языковой барьер». Здесь следует сказать, что, конечно, у авторов терминология разниться, порой разные книги одно и то же слово понимают очень по-разному, порой называют одно и то же явление разными словами — с этим поделать ничего нельзя. Но какую-то ориентацию во всех терминах вы получите.

Во-вторых, вы научитесь делать основные магические действия, в этой книге приведены упражнения, которые научат вас что-то делать. Вместе с тем, в книге нет руководств по типу: «пойти на кладбище, станцевать джигу и ваш любимый к вам придет». Такие руководства для чайников. ОТМ учит мыслить и думать — после ее прочтения вы без труда найдете те ритуалы, которые считаете необходимыми.

Наконец, ОТМ лишена догматизма. Основные утверждения здесь доказываются, этой мой принцип — на веру что-либо принимать опасно. Нет никаких религиозных влияний на текст, сам я исповедую Асатру, однако не ставил религию во главу всего — хотя иногда давал некоторые дополнительные сведенья по Асатру или приводил ее в качестве примера — однако это лишь примеры, в основу книги ничего из Асатру не легло.

Наконец, разноплановые магические понятия и умения сведены в достаточно стройную систему, которая позволяет вам мыслить о магии целиком, а не как о беспорядочном наборе ритуалов и загадочных правил. Кстати, «загадочности» ОТМ так же лишена, ибо я считал, и считаю, что мистицизм, присущие многим книгам по магии, только все портит. ОТМ мистицизма лишена, никакого намека на загадочность здесь нет.

Кому стоит читать эту книгу? В первую очередь, новичкам. Полезна она будет тем, кто уже что-то пробовал, запутался и хочет, наконец, понять, что он делает. Ну и всем остальным она, в принципе, не повредит.

Кому не стоит ее читать? Во-первых, людям, которые не хотят думать. Так же бессмысленно ее читать людям, которые относятся к магии легкомысленно, текст достаточно тяжелый, романтичного мистицизма здесь нет, и интересности я вам не обещаю. Работать — работает, информацию — содержит, некоторым даже интересно, но образцом высокой литературы это не является, это учебник. Поэтому развлечений, в общем-то, не будет.

Также фанатикам, которые свято убеждены в единственной истинности своей религии или своей системы мировоззрений, ОТМ ни к чему. ОТМ толерантна к различным религиям, она ставит их все на один уровень по «святости», поэтому те, кто считает свою религию чем-то абсолютно выдающимся, видимо, будет не очень приятно, что их святую и непогрешимую веру сравнивают с другими. Толерантным людям книга подходит. Что касается других систем мировоззрения, то многие из этих систем являются частными случаями ОТМ, либо же раскрывают ее с какой-то одной стороны.

ОТМ содержит некоторые фрагменты, которые могут показаться нудной заумью. Однако они необходимы для доказательств, а без доказательств жить нельзя, иначе в догматизм скатимся. Такие трудные места не требуют каких-то особых знаний, но они требуют вдумчивого прочтения, возможно, неоднократного.

Работ, подобных ОТМ, немного. В основном труды по магии либо религиозны, либо догматичны, либо смехотворны. Есть отдельные исключения, но их не так много. Именно этот дефицит и заставил меня написать эту книгу, и именно он заставляет меня рекомендовать ее вам для прочтения.