Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Одиночество, как психологическое явление .doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
276.99 Кб
Скачать

49

Курсовая работа по предмету «Общая психология»:

Одиночество как психологическое явление Содержание

Введение 3

Раздел 1. Теоретический анализ психологических особенностей одиночества 6

1.1. Определение одиночества как психологического феномена и его причины возникновения 6

1.2. Подходы к изучению одиночества и его виды 15

1.3. Особенности переживания одиночества 22

Раздел 2. Роль одиночества в развитии личности в подростковом и юношеском возрасте 27

2.1. Возрастные особенности одиночества в подростковом и юношеском периоде развития личности 27

2.2. Основы психологической работы с одинокими подростками и юношами 33

Выводы 39

Список использованной литературы 42

Приложение 46

Введение

Актуальность темы исследования. Одиночество личности является одной из актуальнейших проблем нашего времени. Уникальность данного феномена заключается в том, что проявляется оно у каждого человека с разной силой и отличается эмоциональной окраской. Наименьшее проявление одиночества обычно не замечается, фиксируются только сильные его проявления, исходя из чего бытует мнение, что одиночество либо есть, либо его нет. Наиболее приближенным к привычному пониманию «отсутствия одиночества» является его присутствие у человека в оптимальном для него виде [12, 5].

Несмотря на то, что на протяжении столетий изучением проблемы одиночества занимались и продолжают заниматься ученые различных взглядов и направлений, одиночество как психологический феномен представляет собой малоизученное явление. Содержание понятия «одиночество» в психологической науке постоянно уточняется.

В современной зарубежной научной литературе проблема одиночества представлена весьма широко и наиболее активно исследуется примерно с 50-х годов ХХ-го столетия (Р.С. Вейс, Т.Б. Джонсон, К.Э. Мустакас, Л.Э. Пепло, Д. Рисмен, У.А. Садлер, П.Е. Слейтер и др.).

В советское время, в отечественной научной литературе по идеологическим причинам исследования одиночества как самостоятельного феномена проводились редко. И только в последнее десятилетие к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес, что может означать переход ее в разряд актуальных. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как М.И. Буянов, А.С. Гагарин, А.Г. Гизатуллина, О.В. Голуб, О.В. Данчева, Л.Ф. Новицкая, А. Маилов, И.С. Кон, С.Г. Корчагина, С.В. Куртиян, Ю.М. Пивалда, М.А. Писаревская, Н.Е. Покровский, Ж.В. Пузанова, Н.П. Романова, А.А. Стародубцева, Г.М. Тихонов, Н.В. Тулина, Н.И. Хамитов, Ю.М. Швалб и др.

Начиная с 2000-х годов успешно завершен ряд диссертационных исследований по философским, социологическим и психологическим аспектам проблемы одиночества: Д.В. Гарбузов (2000), В.И. Гладышев (2002), В.Р. Шмелев (2004), Е.В. Неумоева (2005), Рогова Е.Е. (2005.), Е.Н. Мухиярова (2006), С.В. Бакалдин (2007), Лапшина Т.Ю. (2007), Г.Р. Шагивалеева (2007), Е.Н. Заворотных (2009) Шитова Н.В. (2009) и многие другие.

При достаточно частом указании на одиночество как на психическое явление в отечественной психологии практически отсутствуют его теоретические и эмпирические исследования.

Проявления и последствия субъективного одиночества человека становятся по-особому злободневными и значимыми. Все более очевидна необходимость анализа природы и сущности этого состояния, специфики его переживания и проявления в жизни и деятельности. Актуальными являются и прикладные задачи, связанными с поиском психологических, педагогических, психокоррекционных и психотерапевтических средств оказания помощи конкретным людям, страдающим от одиночества [34, 6].

Таким образом, актуальность темы исследования одиночества как психологического явления обуславливается интересом общества к данной проблеме и повышающейся ролью одиночества во взаимоотношениях между его членами.

Объект работы – феномен одиночества в психологической науке.

Предмет исследования – особенности одиночества как психологического явления.

Цель работы – рассмотреть психологические особенности одиночества.

Достижение указанной цели требует выполнения следующих задач:

  1. Проанализировать психологическую сущность понятия «одиночество»;

  2. Выделить причины его возникновения, виды и особенности переживания;

  3. Уточнить особенности переживания одиночества в подростковом и юношеском возрасте, рассмотреть основы работы психолога с одинокими подростками и юношами.

В процессе написания работы были использованы следующие методы: анализ научной и специальной психологической литературы, синтез, типологизация, сравнение, наблюдение и другие.

Теоретическое значение исследования заключается в анализе сущности одиночества как психологического явления, выделении его разновидностей и особенностей переживания личностью.

Практическое значение работы заключается в детальном рассмотрении специфики проявления одиночества в подростковом и юношеском возрасте, а также уточнении особенностей работы психолога с ними для активизации позитивного влияния одиночества на личность.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух разделов, выводов, списка использованной литературы (39 источников) и приложения. Работа включает 1 таблицу, 1 приложение.