Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Плавание самостоят занятия.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
644.1 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

(ГОУ ВПО МГПУ)

Педагогический институт физической культуры

Кафедра легкой атлетики и плавания

О.Ю. Савельева

Плавание: самостоятельные занятия

Учебное пособие

для студентов факультетов физической культуры

Москва 2010

УДК 797

ББК 75.717.5я73

Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 050720.65 – физическая культура

Автор:

Кандидат педагогических наук, доцент О.Ю. Савельева

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой Лёгкой атлетики и плавания ПИФК ГОУ ВПО МГПУ Е.А. Распопова,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры Теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло РГУФКС и Т С.Н. Морозов

Савельева О.Ю.

Плавание: самостоятельные занятия: Учебное пособие / О.Ю.Савельева. – М.: МГПУ, 2010. – 116 с.

Учебно-методическое пособие направлено на оказание помощи студентам факультетов (институтов) физической культуры при самостоятельном выполнении письменных заданий по курсу «Плавание», предусмотренных Учебно-методическим комплексом дисциплины в разделе «Самостоятельные занятия».

© О.Ю.Савельева, 2010

© ГОУ ВПО МГПУ, 2010

Введение

Самостоятельные занятия предполагают углубленное изучение и осмысливание содержания спортивно-педагогической дисциплины, формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, активизацию познавательной учебной деятельности студентов, раскрытие их потенциальных аналитических и творческих педагогических способностей.

Так, дисциплина «Плавание» в Педагогическом институте физической культуры МГПУ планируется на I курс очного отделения и на самостоятельное её изучение отводится 76 часов, на заочном отделении – 140 часов. Студенты отделения «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» изучают данную дисциплину на старших курсах. На очном отделении при обучении в течение 5 лет в седьмом семестре на самостоятельные занятия планируется 16 часов; при трехлетнем обучении в пятом семестре – 34 часа; на заочном отделении в шестом семестре - 62 часа.

Задания для самостоятельной учебной деятельности студентов, выполнение которых предусмотрено в письменном виде, базированы на материале Учебно-методического комплекса дисциплины «Плавание» ПИФКа. Текущая и итоговая отчетность об их выполнении входит в аттестационные требования дисциплины. Конкретизация заданий для каждого студента производится преподавателем дифференцированно.

Перечень заданий для самостоятельной учебной деятельности студентов

  1. Изучение периодической печати, статистических материалов, специальной литературы по вопросам истории и современного состояния плавания, технике спортивного плавания, обучению различных возрастных контингентов, спортивного отбора, содержанию и планированию учебно-тренировочного процесса. Результатом изучения литературных источников является подготовка рефератов.

  2. Систематическое конспектирование содержания практических занятий с указанием организационно-методического обеспечения каждого упражнения, определением его задач, способов контроля, вариантов расширения кругозора обучаемых.

  3. Составление и проведение комплексов упражнений на суше, направленных на решение конкретных педагогических задач.

  4. Подготовка технологической карты плавательного упражнения.

  5. Разработка авторской подвижной игры, её запись и проведение; сочинение считалочки или нескольких рифмованных строк по тематике игры.

  6. Самостоятельная запись техники спортивного плавания; изложение её с ориентацией на различные возрастные контингенты.

  1. Выполнение заданий по подготовке и проведению части урока и урока в целом, зачетного конспекта урока по учебной практике.

  2. Подготовка контрольных работ по курсу дисциплины «Плавание».

Пособие направлено на оказание помощи студентам в подготовке обязательной отчетной документации по разделу «Самостоятельные занятия» Учебно-методического комплекса дисциплины «Плавание».

Подготовка реферата

Реферат (от латинского referre - докладывать, сообщать) обычно представляет собой лаконичное ((не более 10 страниц машинописного текста через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman № 14) изложение взглядов одного или нескольких специалистов на какую-либо конкретную проблему. Задача студента состоит в том, чтобы проанализировать, обобщить или выявить различия, систематизировать имеющиеся мнения и результаты научных исследований. При подготовке реферата следует придерживаться следующей структуры:

  1. Введение. В это части определяется актуальность и цель реферативной работы.

  2. Основная часть обычно состоит из рубрик, где:

  • аргументируется теоретическая и практическая значимость проблемы;

  • характеризуются её суть и главные составляющие, раскрываются ключевые понятия;

  • рассматриваются и обсуждаются точки зрения специалистов по основным дискуссионным вопросам изучаемой проблемы, приводится цифровой материал.

3. Заключение, как правило, содержит обобщенные данные с выделением базовых положений (выводы); допустимо изложение личного мнения автора по вопросам исследуемой проблемы.

4. Литература. Приводится список литературных источников, использованных при подготовке реферата, составленный и оформленный согласно библиографическим требованиям.

Всё содержание реферата должно полностью соответствовать избранной теме. Незначительный объём работы не позволяет делать автору какие-либо отступления, или издалека подходить к сути поставленной проблемы. Следует кратко, четко, последовательно раскрывать избранную тему, но лаконизм изложения не должен наносить ущерб информационной насыщенности материала; эмоции, полемика должны быть исключены, поскольку задачей реферирования является лишь осмысливание и констатация фактов. Иллюстративный материал может быть представлен, но в минимальном количестве и только в том случае, если он явно необходим.

Поскольку содержание реферата может базироваться на нескольких литературный источниках, то студент обязан непосредственно в тексте делать ссылки на конкретных авторов – персоналии: в скобках, после приведения какой-либо информации необходимо указать фамилию и инициалы автора, год публикации работы и страницу, соответствующую изложенному факту, или обозначить порядковый номер литературного источника и страницу, согласно списку литературы. Если содержание реферата представляет собой изложение сути какой-либо одной книги, раздела или статьи, то библиографические данные могут быть приведены как в начале, так и в конце текста. В этом случае название реферата должно соответствовать названию реферируемого источника.