Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная 2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Учебная практика

Сроки практики 2 – 8 мая 2012 года

Руководители практики:

  1. Демидова Н.И.

  2. Юрина Н.Н.

  3. Полковникова Н.Б.

Учебная практика – один из этапов непрерывной профессионально-практической подготовки студентов к будущей педагогической деятельности. Она проводится в рамках учебного процесса параллельно с изучением курсов дошкольной педагогики и возрастной психологии и позволяет закрепить и применить усвоенные студентами психолого-педагогические знания в педагогической работе.

Содержание заданий по учебной практике предусматривает проведение студентами наблюдений воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении и привлечение практикантов к его осуществлению в качестве воспитателя дошкольников.

Цель практики - познакомить студентов с особенностями организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении; закрепить педагогические и психологические знания и умения студентов, полученные в ходе теоретического обучения, формировать у студентов профессиональные педагогические навыки и профессионально значимые качества личности педагога.

Задачи практики:

  • формировать профессионально-педагогическую направленность студентов;

  • воспитывать интерес к профессии, увлечённость педагогической работой и любовь к детям;

  • развивать потребность в углублении и совершенствовании педагогических навыков и умений;

  • познакомить практикантов со спецификой труда воспитателя;

  • формировать профессионально значимые качества личности будущих педагогов: дисциплинированность, сдержанность, организованность, доброжелательность;

  • познакомить студентов с особенностями педагогического взаимодействия воспитателя и дошкольников, учить владению способами и тактикой общения, способствующими установлению личностно-ориентированного взаимодействия с ребёнком;

  • развивать у студентов умения наблюдать за деятельностью дошкольников и воспитателя, проводить анализ и самоанализ педагогической работы.

Задания к учебной практике

4 Семестр

Задание 1. Режиссерские и сюжетно-ролевые игры детей.

Цель: закрепление знаний студентов о педагогических условиях организации режиссёрских и сюжетно-ролевых игр детей дошкольного возраста.

Методические рекомендации. Практикантам предлагается записать и проанализировать две режиссерские и две сюжетно-ролевые игры детей дошкольного возраста в соответствии с планом:

  1. Возраст и состав играющих детей, сколько детей участвовало в игре (одиночная игра, диады, групповая).

  2. По чьей инициативе и при каких условиях возникла игра.

  3. Сговор детей на игру.

  4. Тема игры. Планировали ли дети заранее её ход?

  5. Структура сюжета (однотемные или многотемные). Какие игровые ситуации разыгрывались? Была ли связана игра с другими играми?

  6. Персонажи и роли.Как в игре распределялись роли?

  7. Характер взаимоотношений персонажей.

  8. Использование игрушек и предметов.

  9. Речь детей в ходе игры (комментарии, ролевые диалоги).

  10. Игровые действия, выполняемые детьми в соответствии с ролями. Чему дети отдавали предпочтение в ходе игры: действиям с предметами или взаимоотношениям между людьми?

  11. Длительность игры.

  12. Участие воспитателя в игре (игнорировала, стимулировала возникновение и развитие игры, вовлекала детей в свою игру). Верно ли организовано педагогическое руководство детской игрой?

  13. Завершение игры (организованно или неожиданно закончилась игра). Обсуждали ли дети игру после её окончания?

Задание 2. Театрализованные игры в детском саду.

Цель: закрепление знаний студентов об особенностях организации и педагогического руководства театрализованными играми в детском саду.

Методические рекомендации. Практиканты знакомятся и оценивают игровой материал для театрализованных игр в группе, его размещение, доступность детям. Беседуют с воспитателем о характере театрализованных игр (возникают по инициативе детей или педагога, что стимулирует желание детей играть); о том, что используется детьми для изображения образа (особенности речи, элементы костюмов, игрушки, персонажи кукольного и настольного театра).

Совместно с детьми изготавливают персонажи для разыгрывания настольного театра, используя различный подсобный материал.

Задание 3. Строительные и конструктивные игры.

Цель: уточнение знаний практикантов об организации и методике проведения игр со строительным материалом в группе детского сада.

Методические рекомендации. Студенты знакомятся и оценивают игровой материал для строительных и конструктивных игр в группе детского сада, его размещение и доступность детям. Фиксируют наличие продуктов детской конструктивной деятельности, их использование в играх детей.

Наблюдают и проанализируют занятия, посвященные обучению детей конструктивным умениям:

  • во второй младшей и средней группах – занятия со строительным материалом;

  • в группах детей старшего возраста – с конструктором.

  • При анализе заостряют внимание на перечне умений, которыми овладели дети; на создании условий для обыгрывания постройки, конструкции.

Задание 4. Настольно-печатные игры.

Цель: формирование представлений студентов о видах, эстетическом оформлении и педагогическом руководстве настольно-печатными играми в группе дошкольного учреждения.

Методические рекомендации. Студенты знакомятся и оценивают в группе настольно-печатные игры: их виды, разнообразие каждого вида игр, эстетическое оформление и состояние, размещение, доступность детям.

Наблюдают и анализируют две-три игры детей по плану:

  1. Выбор игры.

  2. Демократичность выбора и смены ведущего.

  3. Соблюдение правил.

  4. Завершенность игры.

  5. Характер отношений между играющими детьми.

  6. Длительность игры.

Вносят в группу новую настольно-печатную игру, в работе с детьми акцентируют внимание на следующих моментах:

  • стимулирование у детей интереса к игре,

  • объяснение содержания, игровых действий и правил игры,

  • игра с детьми изначально в роли ведущего, затем – партнера, потом – наблюдателя,

  • завершение игры, оценка игровой деятельности, личностных проявлений детей.

Задание 5. Обучение дошкольников.

Цель: уточнение и систематизация представлений студентов об особенностях обучения в детском саду.

Методические рекомендации. Практиканты знакомятся с планом воспитательно-образовательной работы в одной из возрастных групп дошкольного учреждения и беседуют с воспитателями, с целью определения форм работы, используемых педагогами в обучении дошкольников.

Изучают план воспитательно-образовательной работы в группе. На основании полученной информации составляют краткий отчет о том:

  • какие формы работы используются педагогами при обучении детей в первой и во второй половине дня,

  • в какие виды деятельности вовлечены дети в ходе обучения в течение дня, недели,

  • каково программное содержание, реализуемое воспитателем в течение дня, недели.

Делают вывод о соблюдениипедагогами санитарно-медицинских и педагогических требований для детей данного возраста.

На основании личных наблюдений и плана воспитательно-образовательной работы анализируют одну из форм обучения детей дошкольного возраста по предложенному плану.

План.

1) В какой возрастной группе проводится работа, соответствует ли время проведения и общая продолжительность возрасту детей.

2)Как можно обозначить вид работы с точки зрения его содержания:

  1. даются знания и умения из одной области знания (из какой конкретно),

  2. интегрированы знания и умения сразу из нескольких областей.

3)В какой форме организовано обучение детей:

  1. в индивидуальной,

  2. в групповой (до 6 человек),

  3. во фронтальной.

  1. какие дидактические задачи (по виду) решались:усвоение новых знаний и умений; закрепление ранее приобретенных знаний и умений; творческое применение знаний и умений; одновременно решались несколько дидактических задач.

4) В соответствии с каким типом обучения была выстроена работа с детьми?

5) Соответствуют ли запланированные задачи обучения, воспитания и развития программе воспитания и обучения в детском саду, возрастным и индивидуальным особенностям детей.

6) Выполнено ли педагогом запланированное программное содержание.

7) Проанализируйте использованное воспитателем сочетание дидактических методов и приемов: соответствовал ли их выбор цели и содержанию обучения, возрастным и индивидуальным особенностям дошкольников, а также оснащенности педагогического процесса. На основании использования и сочетания воспитателем методов обучения сделайте вывод об особенностях личности педагога, уровне его профессиональных способностей.

Задание 6. Организация и функционирование методического кабинета детского сада.

Цель: уточнить знания практикантов о специфике организации и функционирования методического кабинета ДОУ, значении в педагогической деятельности сотрудников детского сада.

Методические рекомендации. Студенты посещают методический кабинет дошкольного учреждения, знакомятся с основными принципами его организации, а также с особенностями назначения и расположения в нем оборудования. Из беседы со старшим воспитателем выясняют, какие формы оказания методической помощи и контроля работы педагогов используются в детском саду, определяют их периодичность.

Наблюдают и анализируют одну из форм методической работы (педсовет, круглый стол, консультацию или семинар-практикум для воспитателей и прочее). Определяют, насколько целесообразно организовывать подобную работу, какую практическую пользу она несет, решению каких задач служит. Оценивают заинтересованность и активность участия в ней педагогов.

Разделившись на подгруппы, принимают посильное участие в работе методического кабинета под руководством старшего воспитателя: в оформлении документации, в подготовке методических и наглядных материалов, в аннотировании методической литературы и прочее.

С помощью старшего воспитателя подбирают методическую литературу, которая поможет в подготовке к зачетному мероприятию.

Задание 7. Зачетное мероприятие: планирование и проведение прогулки в первой половине дня.

Цель: формирование умений студентов планировать педагогический процесс, взаимодействовать с дошкольниками в процессе педагогической деятельности.

Методические рекомендации.Опираясь на план воспитательно-образовательной работы в конкретной группе детского сада, практиканты составляют конспект, готовятся к проведению и проводят прогулку в первой половине дня, анализируют собственную педагогическую деятельность и оценивают работу своих коллег-студентов.

При планировании и организации прогулки студенты учитывают возраст и индивидуальные особенности детей группы, уровень освоения дошкольниками требований программы воспитания и обучения, а также то, каким образом воспитателю следует готовиться к проведению прогулки (что проверить заранее, какое оборудование следует подготовить); как обеспечить разнообразные виды детской деятельности и формы педагогической работы с детьми;в чём заключаются роль, место и последовательность действий воспитателя.

Структура конспекта отражает последовательность различных форм работы с детьми, раскрытых:

  • в названии,

  • в целях и задачах,

  • в перечне необходимого оборудования,

  • в ходе непосредственной педагогической работы с указанием используемых педагогических методов и приёмов.

Приложение 1