Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
урок литра 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Конспект урока по литературе для 11 «Б» класса.

Тема урока: «А.А.Ахматова. Жизненный и творческий путь. Ранняя лирика».

Урок-биография.

Цели урока: познакомить учащихся с жизненной и творческой биографией А.Ахматовой, проанализировать ее раннюю лирику, определить место ее творчества в истории русской поэзии; создать атмосферу погружения в лирический мир поэтессы; совершенствование устного монологического высказывания учащихся; формирование нравственных и эстетических качеств личности учащихся, воспитание любви к поэзии Ахматовой.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Здравствуйте! Мы продолжаем знакомиться с творчеством поэтов Серебряного века. И на сегодняшнем уроке речь пойдет об известной представительнице «женской поэзии» 19 века – Анне Андреевне Ахматовой.

  1. Основная часть

Учитель диктует материал по биографии А.А.Ахматовой.Учащиеся кратко конспектируют основные моменты биографии. (даты,события)

Слово учителя: Тема урока звучит следующим образом: «Жизненный и творческий путь А.А.Ахматовой. Раннее творчество».

Запишите в тетради годы жизни поэта(1889 – 1966). Ахматова не любила слово «поэтесса» и называла себя русским поэтом. Настоящая фамилия Аматовой – Горенко. Родилась 11 (23) июня 1889 года под Одессой в семье потомственного дворянина, отставного инженера-механика флота Андрея Антоновича Горенко. Её мать, Инна Эразмовна Стогова, состояла в отдалённом родстве с Анной Буниной, считающейся первой русской поэтессой. Своим предком по материнской линии Ахматова считала легендарного ордынского хана Ахмата, от имени которого и образовала свой псевдоним.

В 1890 году семья переехала в Царское Село – городок юного Пушкина. Кстати, именно поэзия Пушкина была источником вдохновения для Ахматовой. Это был ее любимый поэт.

Здесь Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии. Годы детства и отрочества не были для Ахматовой безоблачными: в 1905 году расстались родители, юная девочка пережила любовную драму, даже пыталась покончить с собой. Последний класс гимназии Ахматова проходила в Киеве, затем поступила на юридический факультет Высших женских курсов, где выучила латынь, позволившую ей впоследствии свободно овладеть итальянским языком, читать Данте в подлиннике. К юридическим дисциплинам Ахматова вскоре охладела и продолжила образование на Высших историко-литературных курсах Раева в Петербурге. Встреча с Н.Гумилевым состоялась в Петербурге.

В 1910 г. Ахматова вышла замуж за Николая Гумилева и уехала на месяц в Париж. Это было ее первое знакомство с Европой, от которой после октябрьской революции Ахматова оказалась отрезанной на долгие десятилетия.

Именно Николай Гумилев ввел Ахматову в литературно-художественную среду Петербурга, в которой ее имя рано обрело значимость. Вместе они принадлежали к группе акмеистов.

Первый сборник Ахматовой «Вечер» появился в 1912 и был сразу же замечен критикой. В том же 1912 родился единственный сын Ахматовой Лев Гумилев.

Сборник «Вечер» - это собрание любовной лирики, где героиня неизменно оказывается обманутой, отвергнутой и страдающей. Но в несчастной любви Ахматовой виделось не проклятье, а источник творчества: три части сборника были названы Любовь, Обман, Муза. Изящество и хрупкая женственность сочетались в поэзии Ахматовой с не по-женски мужественным принятием страдания.

В мае 1914, перед началом Первой мировой войны, вышел второй сборник Ахматовой - «Четки». 1914 год она считала переломным в судьбе России, началом «не календарного, настоящего ХХ века». «Казалось, маленькая книга любовной лирики начинающего автора должна была потонуть в мировых событиях. Время распорядилось иначе», – писала она в автобиографических заметках. С момента появления в 1914 году до 1923 «Четки» переиздавались 9 раз – редкий успех для «начинающего автора». В сборнике была продолжена линия «Вечера»: большая внутренняя сосредоточенность, напряженность психологического узора, лаконизм, точность наблюдений, отказ от напевности стиха, приверженность разговорной речи, приглушенные краски, сдержанные тона. Само название «Четки» указывало на «перебор» душевных состояний, приобретающих завершенность и напряжение молитвы. Во многих стихотворениях «Четок» –личные переживания лирической герини предстают в форме афоризма(чья то мысль, повторяемая другими) или эпиграммы(сатирическое стихотворение): Сколько просьб у любимой всегда! / У разлюбленной просьб не бывает, Настоящую нежность не спутаешь / Ни с чем, и она тиха, И не знать, что от счастья и славы / Безнадежно дряхлеют сердца.

После ухода в 1914 Н.Гумилева на фронт Ахматова много времени проводила в Тверской губернии в имении Гумилевых Слепнево. Скорбь все сильнее овладевала Ахматовой, неслучайно ее облик воспринимался современниками как олицетворения печали, страдания. В Слепневе Ахматова написала большую часть стихотворений, вошедших в сборник «Белая стая» - сборник печальных стихов. Но при этом, страдание рождало в душе героини не отчаяние, а просветление: Так много камней брошено в меня,/Что ни один из них уже не страшен,/И стройной башней стала западня,/Высокою среди высоких башен.

Дальнейший путь Ахматовой – путь тяжких потерь и испытаний. Ей выпал жребий быть достоверной свидетельницы перевернувших мир, беспримерных по своей жестокости событий 20 века: две мировые войны, революция, сталинский террор, ленинградская блокада. На глазах Ахматовой канула в небытие целая эпоха, прекратилось мирное, довоенное, дореволюционное существование России.

После Октябрьской революции Ахматова не покинула Родину, оставшись в "своем краю глухом и грешном". В стихотворениях этих лет (сборники "Подорожник" и "Anno Domini MCMXXI", оба — 1921 года) скорбь о судьбе родной страны сливается с темой отрешенности от суетности мира.

После выхода этих сборников, с 1924 г. Ахматову перестают печатать. Хотя, потом, спустя годы, у нее выходит еще несколько сборников и в 1962 году Ахматова была номинантом на Нобелевскую премию.

В трагические 1930 — 1940-е годы Ахматова разделила судьбу многих своих соотечественников, пережив арест сына, мужа (впоследствии и гибель мужа: «Муж в могиле сын в тюрьме, помолитесь обо мне…»), гибель друзей, свое отлучение от литературы партийным постановлением 1946 г.

Произведение Ахматовой этого самого трудного периода ее жизни— поэма "Реквием" (1935? в СССР опубликована в 1987 г.) Здесь звучит как личная трагедия, так и трагедия общественная, трагедия эпохи. Уже после ее смерти, в 1987, во время Перестройки, эта поэма была опубликована.Об этой поэме мы будем говорить подробнее на следующих уроках.

5 марта 1966 г. Ахматова умерла в поселке Домодедово,а 10 марта после отпевания в Никольском Морском соборе прах ее был погребен на кладбище в поселке Комарове под Ленинградом.

Теперь перейдем к анализу любовной лирики.

Анализ любовной лирики на примере стихотворения «Песня последней встречи».