Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и методические рекомендации.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Морозова Н.Б., Викторова И.Г., Верещагина Н.В.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Программа и методические рекомендации

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Направление: 050700 Педагогика

Профиль: 540602 Детская практическая психология

Курс: 3

Форма обучения: очная

Семестр: 5

Количество часов на дисциплину: 152

Количество аудиторных часов на дисциплину: 78

из них: лекций - 36, практических занятий – 36

Самостоятельная работа: 80

Форма отчетности: зачет

Цель дисциплины: подготовка студентов к освоению профессиональной педагогической деятельности, в том числе способов взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса.

Задачи дисциплины:

1) Информирование студентов о современных взглядах на психологические основы обучения и воспитания.

2) Овладение студентами основными принципами построения процесса обучения и воспитания с учетом возрастных особенностей интеллектуального и личностного развития учащихся.

3) Развитие у студентов стремления и способности к творческому переосмыслению психологических знаний с целью построения процесса обучения и саморазвития личности.

4) Овладение студентами умениями применения психологических знаний в педагогической деятельности, осуществляемой при руководстве группами и педагогическим коллективом.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Содержательное наполнение предлагаемой программы обусловлено интегральным характером курса, включенностью его в систему психологических и педагогических дисциплин.

Содержание курса распределяется главным образом между лекционной и практической частями на основе принципа комплиментарности: практические занятия не дублируют лекции.

Основные разделы программы построены с учетом принципа системности знаний, в результате чего студенты имеют возможность устанавливать связи между основными разделами и понятиями курса, а также междисциплинарные связи. Изложение учебного материала представлено в логической связи отдельных разделов курса, начиная с представления о психологических основах обучения и воспитания и заканчивая анализом психологических качеств педагога и психологическими основами педагогической деятельности. Учебный курс ориентирован на фактическое освоение студентами основных идей и понятий через систему данных о психологической основе процессов обучения и воспитания и формирования личности в процессе индивидуального поэтапного развития.

Содержание курса также содержит принцип связи с жизнью и практикой, так как осваиваемые студентами знания, предполагают их внедрение в практическое применение.

В общий объем содержания учебного курса включены те структурные единицы, которые подлежат усвоению на уровне базового образования, тем самым в программе реализуется принцип доступности.

В процессе освоения курса предполагаются изменения профессиональных и личностных взглядах студентов, поэтому содержание курса также построено на принципе воспитывающей и развивающей направленности.

Текущая аттестация качества усвоения знаний

Устный опрос, контрольные работы, защита реферата.

Тематическое планирование

№ п\п

Название темы

Количество часов

лекции

Практ. занятия

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

.

Основные характеристики педагогической психологии как междисциплинарной отрасли научного знания.

История педагогической психологии.

Образовательный процесс как условие приобретение человеком индивидуального опыта.

Обучение и развитие в образовательном процессе.

Общая характеристика субъектов образовательного процесса

Обучающийся как субъект образовательного процесса.

Педагог как субъект образовательного процесса.

Общая характеристика учебной деятельности

Общая характеристика и структура педагогической деятельности

Психологические основы построения урока (занятия) как единства проективно – рефлексивных умений педагога.

Психологические основы решения педагогических задач и принятия педагогических решений

Учебно-педагогическое сотрудничество и общение в образовательном процессе.

2

-

4

2

4

4

4

2

6

2

2

4

2

2

4

4

-

4

4

4

4

4

4

Итого:

36

36

Основное содержание.

Раздел 1. Введение в педагогическую психологию. Основные понятия педагогической психологии.

Тема 1. Основные характеристики педагогической психологии как междисциплинарной отрасли научного знания.

Место педагогической психологии в системе естественнонаучного, гуманитарного и психологического знания. Связь педагогической психологии с общей, дифференциальной, возрастной, социальной психологией и психологией личности.

Предмет, задачи, структура педагогической психологии. Образование человека как предмет педагогической психологии. Деятельность и общение как факторы становления человека. Субъект – субъектные отношения как особенность, характеризующая предмет педагогической психологии.

Методы исследования в педагогической психологии.

Тема 2. История педагогической психологии.

Этапы становления педагогической психологии. Психологические воззрения философов различных периодов на педагогический процесс (Античность – Новое время), как предпосылки возникновения педагогической психологии.

Становление педагогической психологии в России. Первоначальный этап развития педагогической психологии в России (60-е годы 19 в.): обоснование принципиальной значимости психологии для педагогики, теоретико-психологическое обоснование педагогических проблем с точки зрения конечной цели воспитания - всестороннего развития личности. Начало 20-го века как период превращения педагогической психологии в ведущую отрасль русской психологической науки. Вклад педологии в развитие педагогической психологии в России.

Тема 3. Образовательный процесс как условие приобретение человеком индивидуального опыта.

Современное понимание образования человека. Образование как непрерывный процесс передачи социально-культурного опыта, специфический путь духовного становления личности и адаптации человека. Понимание образования в педагогической и психологической теории и практике. Образование как система, как процесс, как результат.

Личностно – деятельный подход как основа организации образовательного процесса. Обучение и воспитание как условия образовательного процесса. Этапы управления процессом образования: диагностика, прогнозирование, мотивирование, целеобразование, принятие решений, организация исполнения, контроль, оценка результатов и корректировка образовательного процесса. Учет возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых при организации образовательного процесса. Самовоспитание и его роль в образовании человека.

Основные направления и модели обучения в современном образовании (программированное, алгоритмизированное, проблемное; познавательное, коммуникативное, кибернетическое): их общая характеристика, цель, средства, позиции педагога и обучаемого, специфика мотивации, принципы организации обучения.

Соотношение терминов "образование", "обучение", "воспитание", "формирование", "учение", "научение", "учебная деятельность".

Тема 4. Обучение и развитие в образовательном процессе.

Соотношение понятий "обучение" и "развитие".

Специфика обучения и развития в возрастном аспекте (младенческий, ранний, дошкольный возраст, младший, средний школьный, подростковый и юношеский возраст): развитие интеллекта (уровни актуального и зоны ближайшего развития); проблемы педагогической и психологической диагностики умственного развития; развитие личности; развитие человека как субъекта деятельности.

Психологические основы развивающего обучения.