Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1)Первисна людина

Развитие человека на территории Украины происходило в основном по тем же направлениям, что и в других регионах и заселение произошло около 1,5 млн лет назад. Изучив археологические памятники, связанные с орудиями труда, на основе материала, из которого они сделаны, выделяют несколько значительных периодов развития первобытного строя (их по традиции называют веками): каменный (его составляют палеолит, мезолит, неолит), медно-бронзовый, железный. Некоторые исследователи после каменного вмещают переходный возраст - медно-каменный (энеолит).. В палеолита его ранний период первобытный человек умела изготовлять примитивные орудия труда из камня и дерева (заостренные ветви, рубило). Основными занятиями человека были собирательство и охота. Социальной формой существования за раннего палеолита выступало человеческое стадо, поскольку лишь коллективное бытие давало возможность выжить в сложных климатических и природных условиях. Жили люди того времени в пещерах или хижинах из дерева и костей мамонта.

2)Перша світова війна

Первая мировая война началась 1 августа 1914 г. противостояние двух военно-политических блоков европейских государств - Антанты (Англия, Франция и Россия) и Австро-германского блока. С началом войны украинские земли превратились в театр ожесточенных боев. Украинский вынуждены были воевать на стороне российской (3,5 млн.) и австрийской (250 тыс.) армий, за чужие интересы и вести братоубийственную вийну.22 марта 1915 после осады войска Брусилова овладели Перемышлем. С 1915 г. положение на фронтах стало меняться. В апреле началось контрнаступление немецких и австро-венгерских войск. 1916 г. русские войска под командованием Брусилова провели удачный наступление на позиции противника, который получил название «Брусиловский прорыв», в результате которого вновь были заняты Черновцы, Коломыя, Броды, Луцк. С начала 1917 г. немецкая и австро-венгерская армия, перейдя, в наступление, вновь потеснила россиян, после чего основная часть западноукраинских земель вновь оказалась под контролем австро-германского блока.

3) Нацистський «новий порядок» в украини в 1941 – 1944 роках. Голокост.

1. Расчленение территории Украины. Захватив Украину, нацисты, прежде всего, уничтожили ее целостность. Территория Украины была расчленена нацистами на четыре части, подчиненные разным государствам и административным органам. 2. Установка нацистского «нового порядка». Нацисты установили на оккупированных территориях жорстокийокупацийний режим. Они превратили Украину в немецкую колонию, входившей в «немецкое жизненное пространство» и стала источником сырья, продовольствия, рабочей силы для «третьего рейха». 85% всех продуктов, вывезенных в годы войны с СССР в Германию, были из Украины. Экономический грабеж происходил с немецкой основательностью и педантичностью. Нацистами была создана целая система грабительских заготовительных органов. Крупнейшим среди них был «Центральное общество Востока», имело 30 коммерческих отделов с 200 филиалами в городахI у нацистов находились помощники - коллаборационисты (местные жители, которые сотрудничали с оккупационными властями). В 1941-1944 pp. 2,8 млн человек были вывезены из СССР в нацистское рабство и 2,4 млн из них были из Украины. Десятки тысяч из них погибли на чужбине от истощения, болезней и травматизма. Часть остарбайтеров (так называли вывезенных в Германию), боясь репрессий со стороны советской власти, не вернулись на Родину после окончания войны. Кроме этого, и на оккупированных территориях была организована принудительный труд населения с целью укрепления экономической мощи «третьего рейха». Человечество никогда не забудет и не простит нацистам массового уничтожения населения. Массовый террор против украинского народа нацисты применяли с особой жестокостью .. Во время оккупации подобные варварские акции были совершены нацистами в 250 населенных пунктах Украины. В Украине действовали десятки «лагерей смерти», существовало 50 гетто.Майже 3 тыс. мирных жителей нацисты уничтожили в Н. Берестечке. Очевидцы рассказывали, что немцы закопали в землю полуживых людей, над которыми еще долго шевелилась почва. Гитлеровцы организовывали массовое уничтожение военнопленных. Во Львовском, Славутском, Каменец-Подольском и других концлагерях были замучены сотни тысяч человек. С 5,8 млн советских военнопленных, попавших в руки нацистов, погибли около 3,3 млн; из них почти 1,3 млн украинский. 3. Холокост - гибель значительной части еврейского населения Европы вследствие нацистской политики планомерного и организованного физического уничтожения (геноцида) евреев в Германии и на захваченных ею территориях в 1933-1945 pp

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]