Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭО.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Основные понятия и определения теории эксплуатации.

Под эксплуатацией следует понимать совокупность организованных действий по приведению электрооборудования в рабочее состояние, поддержанию его в этом состоянии, использованию по назначению с требуемой эффективностью. Различают производственную и техн-ую экспл-ю.

Производственная эксплуатация - это процесс использования электрооборудования по своему назначению.Техническая эксплуатация - это комплекс технических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих поддержание электрооборудования в работоспособном состоянии. Эксплуатация характеризуется временем действия и местом и охватывает весь период существования изделия с момента приобретения до достижения им предельного состояния, при котором дальнейшее применение его недопустимо или нецелесообразно, а восстановление неоправданно. Основные этапы эксплуатации: хранение, транспортирование, подготовка к применению, применение по назначению, техническое обслуживание, ремонт.

Под хранением электрооборудования понимается содержание его в технически исправном состоянии в течение установленного срока до реализации. Транспортирование - перевозка электрооборудования в условиях, обеспечивающих сохранение его работоспособности. Подготовка электрооборудования к применению - это совокупность работ по подготовке изделий к нормальному функционированию в соответствии с их назначением и техническими условиями. Применение электрооборудования по назначению—это совокупность работ, обеспечивающих нормальное функционирование электроприемников в соответствии с техническими условиями. Техническое обслуживание - это комплекс работ по поддержанию электрооборудования в исправном или работоспособном состоянии при подготовке и применении по назначению, хранении и транспортировании.

Ремонт — комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности оборудования. Применительно к электрооборудованию, используемому в с.х., выполняются текущий и капитальный ремонты.

Помимо перечисленных мероприятий, в процессе эксплуатации проводятся: доработки электрооборудования, списание его, сбор, обобщение и анализ статистических данных по эксплуатации, материально-техническое обеспечение. Электрооборудование в условиях сельского хозяйства подвергается действию различных факторов. Условия эксплуатации - это совокупность параметров, действующих на электрооборудование при эксплуатации. К ним относятся: климатические условия, стабильность параметров электроэнергии, механические и электрические нагрузки, квалификация обслуживающего персонала, обеспеченность запасным оборудованием и т. д.

Эксплуатация предусматривает наличие с одной стороны человека (оператора) и с другой стороны — объекта эксплуатации (машины, аппарата), над которым оператор должен совершать определенные действия для получения требуемых результатов. Таким образом, систему эксплуатации электрооборудования следует рассматривать как «человеко-машинную» систему типа И—Э—Т—С, где

И — источник питания электрической энергией,

Э — электроприемник,

Т —технологический объект (электрифицированная система),

С — электротехническая служба с ее специалистами.

Основная задача теории эксплуатации — научное прогнозирование состояния электрооборудования и выработка с помощью специальных моделей и математических методов рекомендаций по эффективной организации эксплуатации. При этом широко используется системный подход, т. е. электрооборудование рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии с другими системами сельскохозяйственного объекта.

Исследованием работы электрооборудования и оценкой его эксплуатационных свойств занимается теория надежности. Вопроса­ми взаимодействия системы «оператор — объект» при эксплуатации занимается эргономика, которая тесно контактирует с инженерной психологией, изучающей условия процесса и орудия труда оператора. Таким образом, теорию надежности, эргономику и инженерную психологию можно рассматривать как составные части теории эксплуатации.

Под эксплуатационными свойствами электрооборудования понимают его надежность, готовность к выполнению возложенных функций, экономичность.

Надежность —свойство объекта сохранять во времени в уста­новленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Готовность — свойство объекта, характеризующее его приспособленность к переводу из любого исходного состояния в состояние непосредственного применения по назначению. Экономичность — свойство, характеризующее затраты на экс­плуатацию электрооборудования. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать безотказность, долговечность, ремон­топригодность и сохраняемость, а также определенное сочетание этих свойств. Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять рабо­тоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность — свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установлен­ной системе технических обслуживании и ремонтов.

Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в при­способленности к поддержанию и восстановлению работоспособно­го состояния путем технического обслуживания и ремонта.

2. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ в с\х

Одной из основных особенностей электрооборудования сельско­хозяйственных предприятий является широкая номенклатура при­меняемых изделий при относительно небольшой мощности аппара­тов и малой повторяемости однотипных агрегатов. В сельском хозяйстве использует­ся более 300 наименований электротехнических изделий.

В состав электрооборудования входят: электрические машины, электронагревательные установки, электроосветительные и облучательные приборы, пускозащитная аппаратура, а также электроустановки, обеспечивающие питание электрической энергией с\х предприятий.

Значительная часть токоприемников потребляет не только ак­тивную, но и реактивную мощность. Для компенсации реактивной мощности используются конденсаторные установки, располагаемые либо непосредственно у потребителя, либо на стороне 6 (10) кВ трансформаторной подстанции.

Сельские сети, к которым присоединены электроприемиики, ха­рактеризуются большой разветвленностью и протяженностью, ма­лым сечением проводов и небольшой мощностью трансформатор­ных подстанций, отсутствием автоматического регулирования на­пряжения, наличием однофазных электроприемников, широким использованием в качестве защитных аппаратов предохранителей. Это затрудняет обеспечение нормированных значений показателей качества электроэнергии у электроприемников.

Особенности внешней среды: электрооборудование эксплуатируется в условиях повышенной влажности и агрессивности среды, наличия пыли и абразивных частиц, неравномерной загрузки агрегатов и перегрузок, низкого качества электроэнергии, сезонности работы в течение года. Факторы внешней среды подразделяются на климатические, био­логические и механические.

Согласно ПУЭ, по условиям внешней среды помещения делят­ся на несколько категорий: сухие, влажные, сырые, особо сырые, пыльные, жаркие, помещения с химически активной или органиче­ской средой. Для сельскохозяйственных предприятий характерно наличие всего спектра помещений согласно приведенной класси­фикации. При этом почти 50 % электрооборудования в сельском хозяйстве размещается во влажных,, сырых и очень сырых поме­щениях. В условиях повышенной влажности сопротивление и электри­ческая прочность изоляции электрооборудования значительно уменьшается, а постоянная времени нагрева обмоток увеличивается. На животноводческих фермах и зерноскладах создаются благо­приятные условия для грызунов, которые разрушают изоляцию.Итак, условия внешней среды применительно к сельскохозяй­ственному оборудованию следует рассматривать как тяжелые, что обусловливает преждевременный выход его из строя. Помимо пло­хих климатических условий на срок службы электрооборудования и другие его характеристики существенное влияние оказывают из­менения нагрузки и низкое качество электроэнергии. Перегрузки в утренние и вечерние часы.