Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.грамм.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
181.43 Кб
Скачать

1. История древнерусского языка как научная дисциплина. Её предмет, задачи, содержание курса. Связь истории древнерусского языка с другими науками.

Историческая грамматика русского языка—это наука о развитии данного языка ,о развитии его фонетической, морфологической и синтаксической систем по их внутренним законам; это наука, которая объясняет ,как на протяжении длительного периода изменялись звуки ,формы и синтаксические конструкции русского языка. В результате всех таких изменений русская языковая система качественно отличается в настоящее время от той системы, какая зафиксирована в самых ранних памятниках русской письменности и какую можно предположить для еще более раннего периода —для дописьменной эпохи. Определение ист.гр. рус. яз. Как науки о развитии фонетической морфол. синтаксической сторон рус. языка, показывает что название ист грамм не совсем соответствует содержанию которое вкладывается в это понятие. Потому что речь идет об истории всей рус языковой системы на протяжении всех эпох его развития. Ист грамм тесно связана с др. науками. Связь ист грамм со ст сл языком. Потому что впервые именно в ст сл яз письменно была закреплена славянская речь, поэтому ст сл яз отражает славянские формы, конструкции в их древнейшем состоянии, помогает понять факты истории рус языка при их сравнении с фактами ст сл яз поскольку оба яз были близки по фонетической структ., морфологическому строю, синтаксису. Тесна связь ст сл языка с диалектологией. Диалекты рус яз сохраняют в своей структуре же звуки, формы, конструкции, которые утрачены литер-м языком. Ряд процессов в говорах получает такое развитие, которого не было в литер-м языке. Ист грамм связана с лингвогеографией. Поскольку история языка неотделима от истории данного языка. При изучении языка необходимо хорошо представлять себе историю рус народа, историю восточнослав народов. Лингвогеогр. Аспект истории рус яз – это важное звено в понимании развития языковой системы. Изучение ист грамм связано с археологией. Потому что самые первые письменные данные о языке были зафиксированы же тех предметах, которые были найдены археологами в результате раскопок. Надписи на кувшинах, монетах, на камнях. Русский язык во всем его многообразии, представляющий собой великое национальное достояние народа, прошел в своем развитии большой и сложный путь. Это в равной мере относится как к области лексики, грамматики, так и к области фонетики. И вполне понятно, что знание истории каждого из названных важнейших структурных элементов позволяет глубоко понять современное состояние русского языка, по достоинству оценить совершенство его форм и открывает широкий простор для исследования процессов его дальнейшего развития. Зная исторические процессы развития русской фонетической, морфологической систем, можно объяснить многие сложные явления и факты русского языка.

2. Основные периоды в истории языка. О понятиях «древнерус. яз» и «рус. Яз

Возникновению русского языка в современном его понимании предшествовал многовековой период не только истории общевосточнославянского, или древнерусского, языка — языка, общего для предков современных русских, украинцев и белорусов, но и Уторки праславянского языка — языка, общего для предков всех славян. (В дальнейшем изложении термины „древнерусский язык" общевосточнославянский язык"употребляются как равнозначные.) В системе современного русского языка есть такие явления, которые характерны ныне для всех славянских языков и праславянского языка или, по крайней мере, для последнего периода его существования.

После распада праславянского языка на три языковые группы восточную, южную и западную — начался период жизни древнерусского языка, от которого русский язык унаследовал целый ряд явлений, общих ныне для русских, украинцев и белорусов.

Наконец, распад общевосточнославянского языка на три самостоятельных положил начало существованию русского языка в современном его понимании, т. е. как языка, отличающегося от украинского и белорусского. Это произошло в XIV в., когда в Ростово-Суздальской Руси сложилась великорусская народность, а на юго-западе и западе несколько позже — украинская и белорусская народности.

Рассматривая историю русского языка, в ней можно выделить две основные эпохи: эпоху дописьменную и эпоху историческую. Дописьменная эпоха — это тот многовековой период истории русского языка, который восстанавливается на основе сравнительно-исторического изучения славянских и индоевропейских языков, а не на основе данных памятников письменности, которых от той эпохи не сохранилось. Наоборот, историческая эпоха — это тот период истории русского языка, когда языковые явления получили отражение в его памятниках письменности и являются зафиксированными в них фактами. Разграничение этих двух эпох в истории русского языка не связано с тем, что на их рубеже произошли какие-либо коренные изменения в языковой системе: такие изменения скорее можно обнаружить внутри каждой из намеченных эпох. Разграничение же их объясняется тем, что с появлением памятников письменности в руках исследователей оказывается такой новый источник сведении по истории русского языка, который дает возможность устанавливать не только относительную, но в ряде случаев и абсолютную хронологию явлений.

Относительная хронология позволяет определить, какое явление в языке развилось раньше, какое — позже по отношению к иным явлениям, но не позволяет установить более или менее точную дату появления или исчезновения данного явления, что возможно сделать лишь при определении абсолют-°и хронологии. Последняя же может быть установлена, как пра-ило, при условии зафиксированности какого-либо факта в пись-енности, хотя, конечно, при этом должна учитываться и сила влияния традиции.

Историческая эпоха для русского языка начинается с X — XI вв., со времени появления первых письменных памятников восточных славян. Дописьменный же период охватывает в общем время с момента выделения славян из общеиндоевропейского единства. Хронологически выделение славян из этого единства не может быть определено точно, но, возможно, оно относится приблизительно к началу Ш тысячелетия до н. э.; распад праславянского языка — к V —VI вв. н. э.; начальный же период образования современных отдельных восточнославянских языков, как уже говорилось,— лишь к XIV—XV вв. Отсюда вновь становится ясным, что история русского (т. е, великорусского) языка как такового начинается если не с XIV, то по крайней мере с XII—XIII вв., когда в древнерусском языке наметились явления, отличающие диалекты предков великорусов, украинцев и белорусов друг от друга.

3. Основными источниками при изучении истории русского языка являются его

древние письменные памятники, современные диалекты и литературный язык, а также данные топонимики, различные факты заимствований в русский язык из других родственных и неродственных языков и заимствований из русского языка в иные языки. Целый ряд важных сведений по истории русского языка, как отмечалось, дает также сравнительно-историческое изучение современных славянских и, шире, индоевропейских языковв. Все эти источники имеют важное значение при изучении истории тех или иных явлений русского языка, хотя значение этих источников, конечно, не может оцениваться равнозначно при ре¬шении разных вопросов истории языкового развития.

Наиболее значительный материал для изучения истории развития русского языка содержат письменные памятники и со¬временные русские диалекты. История русского языка — это история развития его местных ди¬алектов и литературно обработанной формы. Важно понимать, что все местные диалекты проходят принципиально один и тот же путь развития, однако отдельные диалекты проходят этот путь неравномерно. Поэтому в силу исторических условий, способствовавших в определенный период времени обособлению диалектов, различные местные разновидности языка могут сохранять на более долгий период некоторые явления, ранее уже утраченные иными диалектами. Изучение структуры современных русских говоров и позволяет зачастую вскрыть в ней исторические явления прошлых эпох.