Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_2 (1).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
101.75 Кб
Скачать

Акционирование как метод инвестирования

Данный метод финансирования могут применять Акционерные общества в соответствии с законом “Об Акционерных обществах” от 29 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Акционерное финансирование обычно является альтернативной кредитному финансированию, и данная форма позволяет привлекать инвестиционные ресурсы по средствам дополнительной эмиссии акций (обыкновенных) и соответственно обладает рядом достоинств:

а) при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

б) выплаты за пользование привлечёнными ресурсами не носит безусловный характер, а выполнение в зависимости от финансового результата акционерного общества.

в) использование привлечённых инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.

Недостаток данного метода: иногда неблагоприятно сказывается на курсе акций предприятия, следовательно, дополнительная эмиссия акций.

Анализ возможности банкротства предприятия.

Под банкротством предприятия понимается признанная арбитражным судом или объясненная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признание структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие - неплатежеспособным осуществляется на основании критериев, установленных Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994г. №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий», в соответствии с Методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Коэффициенты банкротства:

1) коэффициент текущей ликвидности >=2. Он характеризует обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств.

2) коэффициент обеспеченности собственными средствами >=0,1.Он характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимой для его финансовой устойчивости.

3) коэффициент восстановления платежеспособности.

Анализ платежеспособности. а) Внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другому предприятию) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Платежеспособность предприятия можно выразить в виде следующего неравенства:

Д М + Н,

где Д – дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и другое;

М – краткосрочные кредиты и займы;

Н – кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Экономической сущностью финансовой устойчивости предприятия является обеспеченность его запасов и затрат источниками формирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]