Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_finansam (1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

1) 1. В чём сущность финансов как исторической и экономической категории

термин «ф-сы»возник в 13-15в. в торговых городах Италии и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Ф-сы – историч-я категория, т.к. они появились с государством и развивались с ним. Ф-сы как экономическая категория представляет собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

2) Классиф-я международн-х орган-й и их операции.

1) по кругу участников:универс-е(для всех гос-в, ООН), регион-е(для стран одного региона, орган-я амер-х гос-в), межрегион-е.

2) по хар-ру полномочий: межгос-е(не огранич-е суверенитет), надгосудар-е.

3)по выполн-м функциям: нормотворческие, консультац-е, посреднеческие, операц-е, инф-е.

4) по порядку приема новых членов:открытые, зкрытые.

5)по сфере деятельности: общей компетенции (оон),спец.компетенции (Всемирная почт.орг.).

6) междунар.пара орг-и(клулбы)-большая восьмерка

Операции: кредитные, валютные, с ценными бумагами.

4) Задачи фин. Политики.Особенности фин.Политики рф

Фин. политика - часть социально-экономической политики государства по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны.

Задачи:1)создание условий для макс. возможных фин. ресурсов;

2)установление разумных с точки зрения госуд. распред-я и использования фин. ресурсов;

3)выработка фин. механизма и его развитие;

4)предотвращение соц. напряж-ти, спада произв-ва, повышение соц. защиты населения.

В разработке гос. фин.политики в РФ участвуют все ветви гос. власти. В то же время в силу особенностей конституционного строя приоритет в се разработке принадлежит Президенту РФ. Политика последнего десятилетия была направлена на быстрое изменение соц. строя общества. Цель эта в основном достигнута. Но возникает вопрос — какой ценой достигнут этот результат и каковы перспективы повышения жизненного уровня населения, учитывая, что доходы его в целом имеют тенденцию к сокращению. В качестве важнейших составляющих финансовой политики государства выступают бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная и таможенная политика.

6) Роль фомс

1)Вырав-е условий деят-ти террит-х фондов обязательного мед. страх-я по обеспеч.фин-я программ обязательного мед. страхования. 2)Фин-е целевых программ в рамках обязательного мед. страхования. 3)Контроль за рациональным использованием фин.х средств системы обязательного мед. страхования.

7)Фин.Планирование, прогнозирование, принципы фин.Планирования

Фин. план-е – выбор целей по реальности их достижения с имеющ. фин. ресурсами взавис-ти от внешних условий и соглас. будущих фин. потоков.

Фин. прогноз-е – отличается от фин. план-я тем, что прогноз-ся показатели, кот. невозможно управ-ть в полной мере (объем продаж, риски, действ-я конкур-в)

принципы:

1)соответствия (приобрет-е оборотных средств след-т планир-ть за счет краткоср-х источников);

2) пост-й потребн-ти в раб-м капитале (в прогноз-м балансе сумма оборотных средств должна превышать сумму его краткоср-х задолженностей);

3) избытка ден. средств (необх-мо иметь некоторый запас ден. ресурсов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]