Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
102.64 Кб
Скачать

1) Характеристика социальной психологии, как науки.

Социальная психология – социально-психологические особенности личности, включенных в социальные группы, а так же характеристики самих этих групп.

Предмет- социально-психологические особенности.

Психология- наука о закономерностях возникновения, развития, формирования, функционирования и проявления психики и ее отдельных феноменов.

Психология человека – отрасль психологии, которая изучает закономерности психики и ее определенных феноменов, как индивидуально, так и в самом обществе и на различных этапах онтогенеза.

Социальная психология – одна из базовых отраслей психологии, которая изучает закономерности возникновения, развития, формирования, функционирования групповой общественной массовой деятельности психики и ее отдельных феноменов.

Социальная психология, возникнув на стыке психологии и социологии, превратилась в самостоятельную многоотраслевую базовую отрасль психологического знания.

На первых этапах своего существования социальная психология естественно тяготила к социологии и психологии. Поэтому на Западе существовали две социальные психологии: социологическая, которая изучает социальные феномены людей (классы, толпы, массы) и психологическую, которая изучает социально-психологические феномены в малых социальных группах.

Среди отечественных психологов есть сторонники данной концепции ( Б. Д. Барыгин- открыто заявил, что существует социальная психология, и Андреева).

  1. Объект, предмет и проблематика социальной психологии.

Объект:

  1. Различные формы общности людей:

-большие социальные группы

-малые социальные группы

-другие общности людей (толпы, расы, массы, региональные массы).

2. Личность в системе социальных, психологических и других связей и отношений (социальная сфера, психологическая сфера).

3. Взаимодействие людей.

Предмет:

  1. Групповая общественная массовая психика и ее отдельные феномены.

  2. Социально-психологические особенности личности, ее социальные психологические ролевые функции

  3. Психологические особенности взаимодействия людей.

Все вышесказанное является основным объектом и предметом социальной психологии.

Однако, объект и проблематика социальной психологии включает в себя социально-психологические особенности:

массовые социальная явления- революция, психология революции, война, безработица, наркомания, мода, реклама, алкоголизм, проституция (политическая, экономическая, дипломатическая и другие виды).

Выше написанные социальные феномены предполагают ответить на следующие вопросы:

  • Какова психика людей? (их интересы, настроения, цели, мнения, потребности, ценности и др.)

  • Что заставляет людей участвовать в данных социальных явлениях?

  • Какая психика функционирует в ходе данного социального явления?

  • К какими психологическим последствиям приводят данные явления?

  1. Научное понимание общественной, групповой психики и её отдельных феноменов.

предметом психологии выступают и груп­повая, общественная, массовая психика людей, закономерности ее возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений в различных условиях жизни и деятельности тех или иных форм общности людей.

Под групповой, массовой психикой (общественной психо­логией) принято понимать реальное, живое сознание, сферу духовной жизни людей той или иной общности. Эта духовная сфера жизнедеятельности людей характеризуется конкретным со­держанием (нравственным, политическим, профессиональным, эстетическим, этническим, экологическим и др.), направленно­стью, уровнем функционирования (от апатии, безразличия до эн­тузиазма, подъема, высокого уровня функционирования), дей­ственностью.