Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
29.36 Кб
Скачать

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

Учебное пособие представляет собой системный курс социальной психологии личности, построенный на основании государственного образовательного стандарта и включающий как известные, так и новые оригинальные толкования явлений с позиции социализации личности. Рассматриваются проблемы феноменологии личности, социализации, общения, креативности, субъективного благополучия. Пособие содержит необходимый материал для проведения практических занятий, вопросы и методические материалы, которые имеют непосредственное отношение к практической работе в школе.

Для студентов психологических и педагогических специальностей и магистрантов, а также практикующих психологов и социальных педагогов в сфере образования.

Публикуется с разрешения правообладателя – ЛА “ЭКСЛИБРИС”.

Авторы: канд. психол. наук А.А. Голованова, докт. психол. наук Р.М. Шамионов.

Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 031000 (050706) – педагогика и психология.

Содержание

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Методология социальной психологии личности

1.1. Проблема личности в социальной психологии

1.2. Личность и ее детерминанты

1.3. Структура личности

Раздел 2. Социализация личности

2.1. Понятие, содержание и факторы социализации

2.2. Соотношение понятий социализации, воспитания, развития, становлени я, ресоциализации

2.3. Институты социализации

2.4. Становление личности и механизмы и стадии социализации

2.5. Критерии и эффекты социализации

2.6. Нормативность и издержки социализации

Раздел 3. Социально-психологические феномены личности

3.1. Социальная (личностная) зрелость

3.2. Социальный интеллект

3.3. Социальная компетентность

3.4. Личностное самоопределение

3.5. Саморазвитие личности

3.6. Ценностные ориентации и установки личности

3.7. Ролевая структура личности

3.8. Я-концепция

3.9. Самопрезентация личности

3.10. Коммуникативная креативность

Раздел 4. Личность в общении

4.1. Феноменология общения

4.2. Типология общения

4.3. Социальное восприятие и понимание

4.4. Коммуникативная сторона общения

4.5. Общение как интеракция

4.6. Трудности и ограничения общения и способы их нейтрализации

4.7. Конфликтная личность и личность в конфликтном общении

Раздел 5. Личность и группа

5.1. Личность в структуре внутригрупповых отношений

5.2. Влияние группы на личность

Раздел 6. Субъективное благополучие личности

6.1. Понятие и структура субъективного благополучия

6.2. Удовлетворение потребностей и субъективное благополучие

6.3. Субъективное благополучие и здоровье

6.4. Социальные представления как основание субъективного благополучия

6.5. Самосознание и субъективное благополучие

6.6. Факторы и критерии субъективного благополучия

ТЕСТ "Удовлетворенность собой и отношениями" (авт. Р.М. Шамионов)

Список рекомендуемой литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Социальная психология личности — относительно молодая область психологического знания. Но сегодня обращение к ее проблематике, всевозрастающий объем эмпирических данных позволяет судить о ее востребованности как отдельными институтами, так и обществом в целом. Особенно в ней нуждается система образования. Практически на всех уровнях системы образования действуют закономерности и механизмы социального поведения личности, выявляемые в русле социальной психологии личности — будь то учение и обучение, или система педагогического общения — практически все сферы отношений в рамках института образования задействуют личность социально-психологически.

С другой стороны, социальная психология личности в системе образования способствует изменению “философии образования” в целях гуманизации систем отношений и формирования “самоэффективной” личности — личности, не только способной к самоуправлению и саморазвитию, но и обладающей общим стержневым качеством — общественной успешностью (социальной, личностной, деятельностной).

Данное учебное пособие предназначено для студентов педагогических вузов и учителей.

Много внимания уделено общим вопросам психологии личности, рассматриваются понятия, некоторые подходы к структуре личности, движущие силы личности, так как они способствуют пониманию тех проблем, с которыми сталкиваются студенты при изучении социальной психологии личности. Это методология той практической социальной психологии личности, в которую мы “окунаемся” вместе с нашими учениками, каждый раз переживая определенный этап развития.

Социально-психологические феномены личности рассмотрены широко с целью как можно большего охвата явлений, имеющих непосредственное отношение к школьной жизни и ранее не представленные в систематических курсах.

Достаточно подробно мы осветили вопросы, касающиеся социализации личности опираясь на многочисленные исследования многих отечественных психологов и собственных изысканий.

Личность в общении — один из традиционных разделов социальной психологии личности. В данном пособии она представлена с позиции многочисленных связей, отношений и детерминант. Различные точки зрения теоретической разработки проблемы личности в общении и прикладного характера материалов позволят студентам более полно представить все многообразие возможностей позитивного общения с субъектами образовательного процесса.

Традиционно в социальной психологии личности рассматриваются вопросы взаимоотношений личности и группы, представляется материал о положении личности в группе, возможностях его изменения, самочувствия личности в группе.

Наконец, не мало места уделено в пособии проблеме субъективного благополучия личности, поскольку в основе этого феномена лежат социально-психологические явления личности. Несмотря на то, что проблематика субъективного благополучия личности приобрела широкую известность, до сих пор в учебниках она не получила достаточного освещения. Мы исходим из идеи детерминированности субъективного благополучия всей историей социализации личности.

Данное пособие содержит широкий круг теоретических вопросов, изложенных в пяти разделах, в конце каждого раздела приведены контрольные вопросы, литература для самостоятельной работы.

Авторы надеются, что данное пособие окажется востребованным студентами психологических и педагогических специальностей очных и заочных (дистантных) отделений педвузов в изучении учебного курса “Социальная психология” и окажет реальную помощь в решении некоторых проблем психолого-педагогической практики.

Учебное пособие подготовлено преподавателями:

Шамионов Раиль Мунирович, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования — разделы 1, 2, 6, 3 (п. 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9).

Голованова Анна Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования — разделы 4, 5, 3 (п. 2, 3, 10).

Введение написано совместно А.А. Головановой и Р.М. Шамионовым.