Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бюдж.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
467.97 Кб
Скачать
  1. Социально-экономическая сущность и функции бюджета государства, его роль в сбалансированном развитии экономики.

Бюджет – форма образования и расход-я денсредств, предназнач-х для финн обеспеч-я задач и ф-ий гос-ва и МСУ. Гос бюджет - форма образ и расх-я фондов ден ср-в, для финн обеспеч задач и ф-ий гос-ва– фед и рег бюджет, бюджет гос-ва – объед-ие всех дох и расх по всем уровням.

эконом сущность гос. бюджета - денежные отношения, возникающие у государства с ФЮЛ по поводу распределения нац дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования экономики, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. По материально-вещественному воплощению - это фонд денежных средств, по плановой форме – финансовый документ, составляемый в виде баланса доходов и расходов. С помощью гос.бюджета гос.власти получают финансовые ресурсы для выполнения государством возложенных на него функций. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и ВВП, что позволяет ему выступить в качестве эффективного регулятора экономики.

Бюджет имеет соц-экономич направленность. Соц – проявл-ся в расх на соц цели, реализац соц политики. Как экономическая категория, бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, им присуща денежная форма и основные функции финансов (распределительная, перераспределительная, контрольная). Развитие экономич отношений ч/з долгосроч ведомств целев программы, осущ-ся переход к программ структуре расходов ФБ.

Бюджет выполняет следующие функции:1. аккумулирующ -обеспечение финансовыми ресурсами выполнения го-м своих прямых, управленческих, оборонных, внешнеполитических, соц задач, а с другой создание для эффективного размещения и использования всех имеющихся в гос-ве ресурсов

Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованного фонда денежных средств. Перераспределительная – перераспределение ВВП, образование доходов бюджета через налоговые и неналоговые поступления и использование бюджетных средств. Контрольная функция бюджета действует одновременно с распределительной и предполагает возможность и обязательность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

Бюджет играет важнейшую роль в перераспределении и дальнейшем использовании национального Д. Бюджет выражает часть распределительных отношений м/у гос-вом, с 1 стороны, а с другой - м/у орг-циями и населением, связанным с формированием и использованием общегос. фонда финансовых рес-сов. С помощью бюджета гос. и территориальные власти получают б. ср-ва для содержания аппарата управления, осуществления соц. мероприятий, реализации экономических задач, т.е. выполнения возложенных на них функций. Гос-во использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспеч-я своей деятельности, а т/же важнейшего инструмента проведения эк. и соц. политики. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации предназначены для исполнения расходных обязательств Российской Федерации. Каждый субъект Российской Федерации имеет собственный бюджет и бюджет территориального государственного внебюджетного фонда. Каждое м/о имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]