Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучет3.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
541.18 Кб
Скачать

1.Бу в информационной системе управления экономической информацией.

БУ – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объект БУ – хозяйственные операции, имущество (активы), обязательства (источники приобретения имущества или пассивы)

Задачи БУ: 1)Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям- инвесторам, кредиторам и др. 2) обеспечение информацией, необходимой внешним и внутренним пользователям бух отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организационно-хозяйственных операций и их целесообразностью, а также наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

2.Виды и учет резервов организации.

Перечень резервов, цели их образования и источники формирования определены для целей бухгалтерского учета «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности», а для целей налогообложения – главой 25 Налогового Кодекса. Организации могут создавать: оценочные и резервы предстоящих расходов. Решение о создании должно быть предусмотрено в учетной политике организации.

Учет оценочных резервов

В соответствии с учетной политикой организации могут создавать следующие виды резервов: резерв под снижение стоимости материальных ценностей (сч. 14); резерв под обесценение финансовых вложений (сч. 59); резерв по сомнительным долгам (сч. 63); в налоговом учете – только резерв по сомнительным долгам.

1. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей

Резерв создается для уточнения стоимости оценки материально-производственных запасов (сырья, материалов, готовой продукции, товаров и других средств в обороте), на которые в течение отчетного года текущая рыночная стоимость снизилась по сравнению с их фактической себестоимостью. В бухгалтерском балансе средства в обороте отражаются по рыночной стоимости, т.е. за вычетом сумм созданного резерва.

2. Резервы по сомнительным долгам

Резерв создается для уточнения оценки сомнительной дебиторской задолженности, которая не погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность отражается за вычетом сумм созданного резерва.

Учет резервов предстоящих расходов

Резервы предстоящих расходов создаются для равномерного включения затрат в расходы на производство и реализацию. В соответствие с учетной политикой организации могут создавать следующие виды резервов: резерв на ремонт основных средств; резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию; резерв предстоящих расходов на оплату отпусков; резерв на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]