Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучёт.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
37.79 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет

Кафедра экономики и управления ГПИ

ОТЧЕТ

о прохождении ___________ практики

студента 1курса ГП-02-11 группы

Раджабов Н.А.

Ф.И.О.

Практика проходила с «5» марта 2012 г. по «7»марта 2012г.

Дата сдачи отчета «11»марта 2012г.

Оценка____________________________

Руководитель практики _________Ларина_И.Е._______________

Ф.И.О.

Москва 2012

Содержание:

  1. Роль информационных технологий в бухгалтерском учёте

  1. Важнейшие факторы, оказывающие влияние на развитие теории и практики бухгалтерского учета

  2. Роль ИТ в бухгалтерском учёте

  1. Рынок автоматизированных информационных систем управления малыми, средними и корпоративными предприятиями отечественного или зарубежного производства

  1. Бухгалтерская автоматизированная информационная система

  • "Корпорация ПАРУС"

  1. Основные задачи

  2. Назначение

  3. Пользователи

  4. Функциональные возможности

  1. Настройка

  2. Документы

  3. Хозяйственные операции

  4. Картотека операций будущих периодов

  5. Инвентарная картотека

  6. Расчеты с дебиторами/кредиторами

  7. Оборотные ведомости

Роль информационных технологий в бухгалтерском учёте

Информационные системы и технологии в значительной мере определяют уровень развития современного общества. На западе информационные технологии обеспечивают до 40% роста валового внутреннего продукта и аккумулируют при этом до 20% всех инвестиций.

Развитие информационных технологий в нашей стране оказывает непосредственное влияние на экономические аспекты жизнедеятельности общества и в том числе на всю систему бухгалтерского учета.

А. Среди важнейших факторов, оказывающих влияние на развитие теории и практики бухгалтерского учета, наиболее значимыми являются:

  • развитие вычислительной техники, средств связи и передачи данных;

  • новые, современные возможности документирования фактов хозяйственной деятельности, их регистрации и архивирования;

  • возможность автоматизации логических операций по ведению учета с использованием информационных технологий;

  • применение системы регистров, оборотных ведомостей, статистических таблиц, определенной последовательности их изготовления и способов записи и хранения информации;

  • новая организация системы контроля и исправления ошибок, возникающих при проверки исходной информации, аналитических и синтетических регистров бухгалтерского учета;

  • возможности использования запросного режима;

  • появление новых технологий ведения бухгалтерского учета.

В настоящее время ведение бухгалтерского учета без компьютерной обработки данных практически немыслимо. Автоматизация бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера сегодня не является сложной задачей ни для работника, ни для пользователя бухгалтерских программ. Однако сегодня простота решения компьютеризации бухгалтерского учета достигнута сложным путем: от компьютеризации отдельных участков учетной работы до установления связанных баз данных для составления баланса предприятия. Освоение бухгалтерами компьютера на уровне не только пользователя, но и программирования позволяет кардинально пересмотреть стратегию бухгалтерских программ.

В. Использование информационных технологий в бухгалтерском учете значительно повышает его оперативность, так как контроль над составлением расчетов, запасов и обязательств на протяжении любого периода времени может быть обеспечен при помощи составления справочных регистров и системы оперативного наблюдения.

  • Использование персональных компьютеров и информационных технологий в учете и его основных составляющих – бухгалтерском (управленческим и финансовым), статистическом, налоговом, правовом – позволяет построить совершенно новые динамичные системы разных видов учета.

В условиях автоматизации учета, помимо решения традиционных задач по разделам и счетам бухгалтерского учета, появляется возможность получать ответы на различные запросы. В большинстве случаев выделяют три типа запросов:

  1. Регулярные,

  2. Стандартные,

  3. Произвольные.

В зависимости от того, какие запросы реализуются, можно говорить о первой, второй и третей очередях функционирования системы автоматизации бухгалтерского учета. Первая очередь включает решение регулярных и наиболее важных стандартных запросов, вторая – предусматривает ввод системы автоматической обработки регулярных и специальных запросов, расширение функций обслуживания стандартных запросов, пополнение и корректировку файлов, создание программной базы для реализации автоматической обработки произвольных запросов. Наконец, третья очередь предусматривает выполнение автоматической обработки произвольных запросов.

  • Современные информационные технологии позволяют реализовать по запросу получение пользователем любых комбинаций запрашиваемых показателей, отдельные из которых должны быть вычислены. Основным преимуществом такой системы является возможность для пользователя обращаться к системе с широким спектром запросов, не производя при этом работы по программированию

Бухгалтерская автоматизированная информационная система

"Корпорация ПАРУС" - один из крупнейших в России разработчиков автоматизированных информационно-аналитических систем для государственных и муниципальных учреждений и коммерческих организаций.

  • В отечественной индустрии информационных технологий компания работает с 1990 года. Общее число клиентов "Корпорации ПАРУС" - более 30 тысяч государственных учреждений и коммерческих структур. Корпорация имеет региональные отделения в 40 крупнейших городах России и странах СНГ. Дилерская сеть корпорации - около 240 компаний.

Основные задачи

  • автоматизация процессов бухгалтерского учета в хозрасчетных организациях (на предприятиях), источниками финансирования деятельности которых, являются собственный и привлекаемый капитал;

  • построение учета "от первичного документа" и автоматизация бизнес-процессов любой сложности;

  • поддержка нескольких видов учета в полном объеме (бухгалтерского, налогового и многих пользовательских),  при этом обеспечивается любая трансформация данных, накопленных в учетных и документарных регистрах по разным видам учета, от одного вида учета к другому;

  • оперативно, в режиме "реального времени" решать как типовые, так и нестандартные задачи бухгалтерского учета, среди которых первоочередные:

  • подготовка полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в соответствии с МСФО;

  • обеспечение контроля за наличием и движением имущества, рациональным использованием производственных ресурсов, своевременным предупреждением негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности;

  • выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование, оценка фактического использования выявленных резервов;

  • ведение мультивалютного и расширенного аналитического учета;

  • проведение переоценки валютных активов/пассивов;

  • детализация учета по подразделениям балансовых единиц (ПБЕ) и подразделениям не являющимся самостоятельными балансовыми единицами;

  • формирование журнала учета депонентов, использование рассчитанных данных из приложения "Расчет зарплаты" для формирования "Кассовых документов" и отработки депонентов в бухгалтерском учете (создание "Хозяйственных операций");

Модуль является составной частью Системы включающей в себя ряд модулей, позволяющих более детально автоматизировать бизнес-процессы складского учета, расчета и начисления заработной платы, управления персоналом, деловыми процессами и т.д.

Назначение

Модуль предназначен для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях различных сфер деятельности,  позволяет построить учет "от первичного документа" и автоматизировать бизнес-процессы любой сложности, в т.ч. автоматизировать управление бизнес-процессами общих центров обслуживания (ведение бухгалтерского учета в условиях "аутсорсинга").

Модуль является составной частью Системы включающей в себя ряд модулей, позволяющих более детально автоматизировать бизнес-процессы складского учета, расчета и начисления заработной платы, управления персоналом, деловыми процессами и т.д.

Функционал Системы поддерживает ведение учета как в соответствии с Российской системой бухгалтерского учета (РСБУ), так и в соответствии с Международным стандартам бухгалтерского учета (МСБУ), давая возможность по некоторым участкам организовать учет по МСБУ, как параллельный независимый от РСБУ учет, и при этом в полном объеме поддерживая любую трансформацию данных, накопленных в учетных и документарных регистрах, от одного вида учета к другому.

Пользователи

Сотрудники бухгалтерии, финансового, планово-экономического отдела и смежных сними подразделений, обязанностями которых является формирование полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимой руководству для оперативного управления.

Функциональные возможности

Настройка

Система настраивается с учетом особенностей организации и предоставляет огромный базовый функционал, дополняя его расширенным набором пользовательских сервисов. 

Документы

Документарные разделы обеспечивают регистрацию и хранение любой первичной (базовой) документации, являющейся основанием для учета, хранения и перемещения денежных средств или товарно-материальных ценностей.

В Системе обеспечивается целостность учетных данных, накопленных за все прошедшие и закрытые учетные периоды.

Хозяйственные операции

Хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского, налогового и пользовательского вида учета на основании базовой документации.

Учет хозяйственных операций строится в хронологическом порядке с отражением движения средств на синтетических счетах и субсчетах в разрезе типовой формы аналитического учета, а также аналитических счетах - в валюте операций, валюте-эквиваленте, валюте отчетности, по бухгалтерской и управленческой оценкам и кроме этого в основной и дополнительной единицах измерения для "материальных" счетов.

Регистрация проводок хозяйственный операций производится на основании:

  • настройки правил отработки, позволяющих однозначно предопределить перечень проводок, возникающих на основании первичных документов;

  • регистрации первичной документации, служащей основанием для учета, хранения и перемещения денежных средств или материальных ценностей;

  • отражения на счетах бухгалтерского учета операций, совершаемых на основании первичной документации, в т.ч.:

    • ведения учета хозяйственных операций в хронологическом порядке с отражением движения средств на синтетических счетах (субсчетах) и счетах аналитического учета;

    • ведения учета основных средств в инвентарной картотеке с расчетом по ним износа (амортизации), отражение операций с инвентарными объектами в журнале учета хозяйственных операций;

    • ведения учета товарно-материальных ценностей по складам в разрезе материально-ответственных лиц;

    • ведения учета расчетов с дебиторами и кредиторами и др.;

  • возможности раздельной и параллельной отработки первичных документов по разным видам учета (бухгалтерский, налоговый и т.д.);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]