Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка дипломного проекта.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
863.28 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..8

1.Конструкторская часть……………………………………………….........12

1.1 Назначение детали…………………………………………...………...…12

1.2 Схема установки в трубопроводе…………………………………….....13

1.3 Условия эксплуатации………………………………………………..….14

1.4 Описание конструкции……………………………………………..……15

1.4.1 Статика……………………………………………………………..…...15

1.4.2 Динамика………………………………………………………..……....20

1.5 Расчет на прочность………………………………………………..….…24

1.6 Кинематический расчет…………………………………………..…...…31

1.6.1 Кинематическая связь штока арматуры и двигателя МЭП…….....…31

1.6.2 Расчет расхода рабочей среды……………………………………...…33

2. Общая часть…………………………………………………………..……39

Введение……………………………………………………………..……..…39

2.1 Назначение детали………………………………………………...……...41

2.2 Характеристика материала детали…………………………………....…42

2.3 Предварительное определение типа производства…………….………46

3. Технологическая часть………………………………………….…………47

3.1 Анализ технологичности конструкции детали…………………………47

3.2 Выбор метода получения заготовки определение размеров…….…….48

3.3 Расчет себестоимости заготовок………………………………………...55

3.4 Технологический маршрут обработки……………………………...…..57

3.5 Выбор оборудования, приспособления и инструмента…………..……58

3.6 Расчет припусков на механическую обработку………………..………59

3.7 Расчет режимов резания и назначения по норматив………...….……..62

3.8 Расчет технической нормы времени…………………………..………...68

4. Экономическая часть………………………………………….…………..73

4.1 Расчет стоимости конструкторской подготовки производства ....……73

4.1.1 Расчет трудоемкости конструкторских работ…………………..……74

4.1.2 Расчет численности исполнителей КПП………………………..….…83

4.1.3 Расчет стоимости КПП при конструировании арматуры……...….…84

4.1.4 Расчет экономической выгоды………………………………..……….88

4.1.5 Расчет показателей эффективности проекта…………………………90

5.Безопасность жизнедеятельности…………………………………………92

5.1Природно-климатические условия……………………..………..………92

5.2 Наличие коммуникаций………………………………….………………92

5.3 Опасные и вредные факторы, действующие на токаря………...…...…92

5.4 Мероприятия по предупреждению опасностей и вредностей производства……………………………………………………….…………93

5.4.1 Примеры и последствия проявления опасных факторов……………95

5.5 Описание рабочего места токаря………………………………..………97

5.6 Нормируемые характеристики…………………………………..………98

5.7 Расчет искусственного освещения………………………………..……107

5.8 Определение уровня шума в производственных помещениях…..…..109

5.9 Оценка химической обстановки при авариях с выбросом (разливом) АХОВ……………………………………………………………….………..115

Список литературы…………………………………………………………122

Приложение…………………………………………………………….……121

Введение

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности России. Оно имеет многоотраслевой динамичный характер, отражая в своей структуре изменения потребностей хозяйства страны. Машиностроению присуща глубокая специализация и широкое кооперирование производства.

Машиностроение и металлообработка - одна из старейших отраслей промышленности России. Еще в царской России она развивалась преимущественно в Центральном Петербургском и Уральском районах. Во время индустриализации машиностроительные производства переместились в восточные районы - Сибирь, Дальний Восток, а научно-технический прогресс существенно изменил отраслевую структуру, повысил роль среднего и точного машиностроения.

Тяжелое машиностроение тяготеет к металлургическим базам, поэтому в основном концентрируется на Урале (Екатеринбург, Орск), в Сибири (Красноярск, Иркутск), в Центральной России (Белгород), где производят оборудование для горной и металлургической промышленности, энергетики. Историческим центром энергетического машиностроения является Санкт-Петербург.

Транспортное машиностроение, в частности производство локомотивов, вагонов, сосредоточено в Центральной России (Коломна, Брянск, Тверь), на Северном Кавказе (Новочеркасск), Урале (Нижний Тагил). Судостроение тяготеет к морским (Санкт-Петербург, Астрахань, Мурманск, Владивосток) и речным портам (Нижний Новгород, Волгоград, Тобольск).

Для отраслей среднего машиностроения характерно широкое кооперирование и технологическая специализация. Автомобилестроение, ориентируясь в размещении на трудовые ресурсы, начинало развиваться в центре европейской части России (Москва, Брянск), впоследствии переместилась на восток и сейчас его основным районом является Поволжье. Здесь выпускают большегрузные (Набережные Челны), среднетоннажные (Нижний Новгород, Ульяновск) и легковые автомобили (Тольятти, Нижний Новгород), автобусы. Производство тракторов размещено в Поволжье (Волгоград, Чебоксары), в Центральной России (Владимир, Липецк, Санкт-Петербург), на Урале (Челябинск) и в Сибири (Рубцовск). Станкостроение исторически сложилось в Центральной России (Москва, Санкт-Петербург), а сейчас развито повсеместно, часто определяя специализацию экономического района, узла, центра.

Оценивая современное состояние отечественного энергетического машиностроения, в первую очередь следует отметить изменение статуса российских производителей на отечественном рынке по сравнению с началом 90-х годов. В то время большинство предприятий отрасли находилось в кризисном состоянии, что создало транснациональным компаниям, выпускающим энергооборудование, благоприятные условия для закрепления на рынке России. Такие мировые гиганты, как Siemens, ABB, General Electric, Westinghouse Electric, практически полностью захватили рынок энергетического оборудования, поставляя свою продукцию для строительства новых и реконструкции действующих ТЭЦ, ГЭС, АЭС. В подобных условиях российскому энергомашиностроению отводилась роль вспомогательного производства. Среди основных причин этого можно назвать отсутствие у предприятий достаточных инвестиционных ресурсов для модернизации технологического оборудования и повышения качества продукции, а также разрыв традиционных связей с партнерами.     В последние годы наблюдается перелом создавшейся ситуации в пользу отечественных предприятий: иностранные концерны все чаще признают российские компании достойными конкурентами и вступают с ними в партнерские отношения. При этом им приходится инвестировать в российское энергетическое машиностроение. Так, в рамках инвестиционной программы Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) получил от фирмы Siemens, участвовавшей в его приватизации, 20 млн долл., а «Электросила» - 12 млн долл. Более того, в последнее время связка ЛМЗ - Siemens уже пытается работать не только на российском рынке, но и в Китае, странах Восточной Европы и в Финляндии.     Главную роль в оздоровлении ситуации в отрасли сыграло объединение ведущих производителей энергооборудования в единую организационную структуру - финансово-промышленную группу «Энергомашкорпорация» (ЭМК), которая сегодня полностью контролирует отечественное энергомашиностроение и борется за получение заказов не только на территории России и стран СНГ, но и на мировом рынке.

В городе Волгодонске Ростовской области функционирует множество предприятий, которые относятся к энергомашиностроительной отрасли. В их число входит завод энергетического и нестандартного оборудования «Квант». Основной состав промышленной фирмы включает в себя квалифицированных специалистов, работавших ранее на ПО «АТОММАШ», имеющих более чем двадцатилетний опыт работы на предприятиях энергетического машиностроения. Предприятие выпускает различное энергетическое и нестандартное оборудование, самостоятельно производит разработку проектно-конструкторской документации, в том числе для АЭС, металлургической, горнодобывающей, нефте- и газоперерабатывающей промышленности; в последнее время всё больше ориентируется на производство трубопроводной арматуры высоких параметров.

Конструкторское бюро располагает потенциалом собственных научных кадров и специалистов высокой квалификации по разработке трубопроводной арматуры для ТЭС и АЭС. Коллектив конструкторского бюро постоянно ведёт работы по инновационной модернизации выпускаемых клапанов, задвижек, затворов и др. изделий, а так же разработку конструкторской документации для производства нестандартной трубопроводной арматуры.

Производственная база обладает развитой инфраструктурой, необходимым оборудованием, отвечающим самым современным потребностям производства трубопроводной арматуры с условным диаметром до 2400мм и давлением до 72МПа. Производственные цеха завода «Квант» оснащены современными станками, способными в автоматическом режиме производить различные технологические операции, что позволяет максимально выгодно использовать рабочее время и предлагать потребителям трубопроводную арматуру высокого качества.

На сегодняшний день трубопроводная арматура и оборудование производства «Квант» успешно эксплуатируется на большинстве предприятий ТЭС и АЭС России, а так же Украины, Казахстана, Ирака, Литвы, Румынии, Сирии.

Завод всегда готов заключать контракты с предприятиями России, таможенного союза ближнего и дальнего зарубежья, быть надёжными партнёрами и учитывать предложения и пожелания заказчика.