Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ ЦЗН.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
577.02 Кб
Скачать

Содержание

Введение

4

Раздел 1. Особенности финансирования бизнес-проектов для привлечения государственных инвестиций

6

1.1. Необходимость бизнес-плана

6

1.2. Приоритеты финансирования бизнес-проектов

6

1.3. Направления финансированияпроектов

7

Раздел 2. Общие положения бизнес-планирования

8

2.1. Общие требования к содержанию и объему бизнес-плана

8

2.2. Исходные данные для составления бизнес-плана

8

2.3. Этапы бизнес-планирования

10

Раздел 3. Оформление бизнес-плана по разделам

12

3.1. Общие положения.

12

3.2. Описание продукции (товаров, работ, услуг)

13

3.3. Расчет стоимости проекта

14

3.4. Производственный план

14

3.5. План по маркетингу и объему продаж

21

3.6. Ценовая политика

22

3.7. Анализ рисков

24

3.8. Расчет потребности в персонале

25

3.9. Помещение, используемое в целях ведения предпринимательской деятельности

27

3.10. Финансовый план

28

Приложение 1. Форма составления бизнес-плана

30

Приложение 2. Пример бизнес-плана

33

Приложение 3. Перечень отдельных видов деятельности, на которые распространяется ЕНВД

40

Приложение 4. Расчетные составляющие корректирующего

коэффициента базовой доходности К2 для г. Шахты

49

Приложение 5. Перечень нормативно-правовых актов регламентирующих расчет ЕНВД на отдельных территориях Ростовской области

Библиографический список

56

Введение

Сектор малого предпринимательства в России является одним рычагом для решения политических, экономических и социальных проблем: от насыщения рынка разнообразными товарами и услугами до смягчения негативных последствий безработицы, обеспечения занятости населения путем создания новых предприятий и рабочих мест, формирования стабильной налогооблагаемой базы.

Предпринимательская деятельность - это всегда риск. Но риск риску рознь. Есть риск, связанный с субъективной или объективной невозможностью полностью предусмотреть и учесть все возможные сценарии будущих событий, а есть заведомый авантюризм. И если в первом случае, возможно, не будет получена расчетная прибыль, то во втором – может быть потеряно все.

Планирование предполагаемого бизнеса помогает проанализировать идеи, проверить их разумность и реалистичность, снизив тем самым вероятность возникновения рисковых ситуаций.

Сейчас под хорошо спланированные коммерческие идеи (бизнес-проекты) государство готово выделять средства. Отбор проектов осуществляется через центры занятости. Основной критерий отбора – желание заниматься собственным делом и четко сформулированная написанная на бумаге идея в форме бизнес-плана.

Самозанятость населения является одним из направлений государственной политики по сохранению и созданию рабочих мест. Суть ее состоит в том, чтобы с помощью центров занятости увеличить число граждан, занятых в малом бизнесе за счет организации самозанятости безработных и стимулирования создания ими дополнительных рабочих мест. В конце 2008 года федеральное правительство разработало пакет антикризисных мер. В их число вошла и Программа по предоставлению безвозмездных субсидий на компенсацию затрат, связанных с организацией предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан [1]. Подобная инициатива далеко не нова. Еще в 1990-х вопросами содействия безработным гражданам, желающим организовать собственное дело, занимались как в отдельных регионах, так и на федеральном уровне.

Новые экономические условия обусловили необходимость создания единой программы, обеспечивающей, в том числе и решение проблемы трудоустройства. И хотя теперь программа одна, в каждом из регионов России свои особенности ее реализации. Соответствующее постановление Правительства РФ от 31 декабря 2008 года [2] вступило в силу на следующий же день.

Государство объявило о готовности выделить каждому безработному 58 800 рублей на открытие частного бизнеса [3]. За первое полугодие 2009 года по всей России пособие на открытие бизнеса получили 17 000 человек, до конца 2009 года это число выросло до 120 000 человек. Участниками программы могут быть граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18-ти лет и желающие организовать предпринимательскую деятельность. Субсидия предоставляется в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице и составляет 58 800 рублей в соответствии с представленным бизнес-планом.

Важным новшеством в 2010 году стал дифференцированный подход к финансированию проектов начинающих предпринимателей, предполагающий за каждое созданное дополнительное рабочее место осуществлять выплату в размере 58 800 рублей [4].