Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка-макет окончательная.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Утверждено на заседании кафедры общей психологии

Автор-составитель: канд. психол. наук, ст. преп. Ю.Е. Зайцева

Рецензент: докт. психол. наук, проф. В.М. Бызова

Методические указания предназначены для студентов факультета психологии, изучающих курс «Общая психология», раздел «Личность. Индивидуальность». Включают в себя развернутую программу курса, программу семинарских занятий, задания для подготовки к семинарам, а также для получения промежуточной и итоговой аттестации по данному курсу, вопросы к экзамену, список основной и дополнительной литературы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии

_________________

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Часть 3 личность. Индивидуальность Методические указания _____________________________________________________________

I. Организационно-методический раздел

Курс «Общая психология» читается студентам специальности 020400 «Психология», направлению 521000 «Психология» в 4 семестре.

  1. Цель курса

Систематизировать изложение теоретических и практических проблем психологии изучения личности, а также дать основы психологической теории индивидуальности.

  1. Задачи курса

    • дать теоретические знания о феномене человека и его личности, психологических концептах, описывающих ее структуру, и психологических реальностях, ее отражающих;

    • познакомить с проблемами становления индивидуальности;

    • познакомить с различными подходами к изучению личности и их методологическими основаниями;

    • дать представление о системных принципах диагностики личности;

    • дать представление о нерешенных проблемах и тупиковых путях изучения психологической природы личности и индивидуальности человека.

  2. Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс рассматривается как важнейшая часть подготовки специалистов по данному направлению высшего профессионального образования.

  1. Требования к уровню усвоения содержания курса

    • знание основных зарубежных и отечественных теорий личности и подходов к ее изучению;

    • умение выявлять методологическую позицию автора психологической концепции личности и проводить сравнительный анализ данных позиций;

    • знание структуры личности, ее феноменологии, принципов развития;

    • умение оперировать понятиями: личность, индивидуальность, индивид, субъект познания, общения, деятельности;

    • конструирование общепсихологических моделей исследования личности.

II. Содержание курса

Раздел 1. Личность

Введение. Методологический пролог

Парадигмы в психологии личности: описательная, объяснительная и понимающая психология. Проблема личности в психологии. Периоды в психологии, связанные с доминирующими теориями личности. Формирование новых направлений исследования личности. Уровни исследования личности человека: макро-, мезо-, микроописания. Множественность теорий личности: отражение специфики предмета или проявление методологического кризиса. Целостная психологическая теория и частные идеи. Эклектика как дефект методологической позиции. Требования к психологической теории: собственная философия (этика); опора на экспериментальные данные и систематические наблюдения; описание как нормальных, так и патологических процессов психики; отражение процесса развития человеческой психики. Критерии оценки теории личности.

Философско-этическое основание психологической теории личности. Представление о природе и назначении человека. Влияние данных представлений на практику психологического исследования и помогающей деятельности. Воздействие профессиональных этических ценностей психологов-теоретиков и профессиональных практиков на общественное сознание. Роль профессионального сообщества в формировании единых этических стандартов. Психология как гуманистическая профессия. Методологическая позиция автора психологического текста как предмет специального теоретического анализа.