Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Диплом_090103.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Методические указания

по выполнению

дипломных проектов (работ)

для студентов специальности

090103 «Организация и технология защиты информации»

При оформлении выпускной квалификационной работы необходимо использовать шаблоны типовых документов, расположенные по ссылке

http://uop.ifmo.ru/stat/24/iga.htm

Методические указания по выполнению дипломных проектов (работ) по специальности 090103 «Организация и технология защиты информации».

Приводятся основные требования к дипломным проектам (работам) по специальности 090103. Изложен порядок прохождения дипломирования, приводится структура, правила оформления, порядок представления и защиты дипломных проектов (работ). Даются рекомендации по содержанию дипломных проектов (работ).

Введение

Настоящие методические указания определяют основные требования к дипломным проектам (работам), порядок прохождения дипломирования, структуру, правила оформления, порядок представления и защиты дипломных проектов (работ), а также содержат рекомендации по содержанию дипломных проектов (работ).

Методические указания предназначены для студентов специальности 090103 «Организация и технология защиты информации» и являются обязательными к исполнению для студентов этой специальности.

1. Квалификационные требования стандарта

Специальность 090103 «Организация и технология защиты информации»

Студентам, успешно закончившим обучение по специальности 090103, присваивается квалификация - специалист по защите информации.

Объектами профессиональной деятельности специалистов по защите информации являются: правовое обеспечение, организация и эксплуатация систем и средств обеспечения защиты информации на объектах информатизации.

Виды профессиональной деятельности специалистов по защите информации: экспериментально-исследовательская, проектная, организационно-управленческая, эксплуатационная.

Специалист по защите информации (специальность 090103) должен быть подготовлен к решению следующих задач:

1. Экспериментально-исследовательская деятельность:

- проведение сбора и анализа материалов учреждений, организаций и предприятий отрасли с целью выработки и принятия решений и мер по обеспечению защиты информации и эффективному использованию средств автоматического контроля, обнаружения возможных каналов утечки сведений, представляющих государственную, военную, служебную и коммерческую тайну;

- анализ существующих методов и средств, применяемых для контроля и защиты информации, и разработка предложений по их совершенствованию и повышению эффективности этой защиты.

2. Проектная деятельность:

- выполнение сложных работ, связанных с обеспечением комплексной защиты информации на основе разработанных программ и методик;

- участие в рассмотрении технических заданий на проектирование, эскизных, технических и рабочих проектов, обеспечение их соответствия действующим нормативным и методическим документам, а также участие в разработке новых принципиальных схем аппаратуры контроля, средств автоматизации контроля, моделей и систем защиты информации, оценка технико-экономического уровня и эффективности предлагаемых и реализуемых организационно-технических решений;

- подготовка отзывов и заключений на проекты вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений и другие разработки по вопросам обеспечения защиты информации.

3. Организационно-управленческая деятельность:

- разработка и подготовка к утверждению проектов нормативных и методических материалов, регламентирующих работу по защите информации, а также положений, инструкций и других организационно-распорядительных документов;

- организация разработки и своевременного представления предложений для включения в соответствующие разделы перспективных и текущих планов работ и программ мер по контролю и защите информации.

4. Эксплуатационная деятельность: участие в обследовании объектов защиты, их аттестации и категорировании.