Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_диплом.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
107.7 Кб
Скачать

ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО СОЧИНЕНИЯ. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ

Обучение на факультете журналистики завершается подго­товкой и защитой дипломной работы. Это один из наиболее важ­ных этапов учебного процесса. Качество дипломного сочинения даст возможность судить об уровне теоретической подготовки вы­пускника, его умении отбирать и анализировать факты, а также о его навыках профессиональной деятельности.

Работа над дипломным сочинением начинается с выбора те­мы. Как правило, тематику предлагают кафедры. Причем большая часть тем носит исследовательский характер. Но они могут быть и творческими. В этом случае студенты представляют к защите цикл собственных публикаций или самостоятельно разработанные про­екты. Но творческое сочинение должно иметь теоретическое обос­нование. Это обязательное требование кафедры.

Иногда выбранная тема дает возможность студенту решить профессиональные задачи на его рабочем месте.

Студент, безусловно, имеет право и сам предложить тему ди­пломного сочинения. Ее должна утвердить кафедра.

Для начала важно точно сформулировать тему, определить хронологические рамки исследования.

Работа над темой начинается со знакомства с имеющейся по данному вопросу литературой. Составляется подробная библио­графия. Квалифицированную помощь при этом можно получить у научного руководителя и в библиографическом отделе научной библиотеки. В процессе работы над библиографией становятся очевидными степень изученности проблемы, а также еще не затро­нутые исследователями вопросы.

Сведения о литературных источниках следует сразу же запи­сывать на карточках. Причем эти записи должны быть подробны­ми, чтобы в дальнейшем зафиксированные на карточках данные помогли автору дипломного сочинения правильно оформить сно­ски и список литературы.

Примеры записей на карточках

Котлер Филип. Основы маркетинга. -М.: Прогресс, 1990. - 334 с.

Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротцелл К. Реклама: теория и практика. - М.: Прогресс, 1989. -629 с.

После составления библиографии необходимо получить кон­сультацию научного руководителя, уточнить план сочинения, ха­рактер анализа материала.

Исследовательская дипломная работа традиционно состо­ит из введения, основной части и заключения (выводов).

Во введении содержится обоснование темы, определяется ак­туальность работы. Автор, как правило, делает краткий обзор ли­тературы по теме, формулирует цели и задачи исследования, объ­ясняет структуру дипломного сочинения.

Часто, составляя план работы, студент не утруждает себя раз­бивкой основной части на главы и параграфы, что может привести к недостаточной логичности изложения материала, многочислен­ным отступлениям от заданной темы, повторам. Наиболее целесо­образной является структура сочинения, которая предполагает де­ление основной части дипломной работы на две-три главы, каждая из которых может быть разбита на параграфы. Названия глав и па­раграфов не должны повторять названия сочинения. В конце каж­дого параграфа и каждой главы автор дипломной работы должен сделать краткие выводы, которые помогут сформулировать основ­ные положения заключения. Необходимо предложить и собствен­ные рекомендации.

Объем исследовательской дипломной работы специально не оговаривается, но, как правило, он составляет не менее 3 авт. л.'

Творческое дипломное сочинение содержит цикл публика­ций студента или самостоятельно разработанный им проект. В теоретической части исследуется литература по заявленной теме, изучаются особенности использования жанров при освещении тех

Авторский лист - единица измерения объема литературного произведения, равная 40 тыс. печатных знаков (включая пробелы между словами). При этом количество страниц зависит от способа воспроизведения текста (перепечатка на машинке или компьютерный набор).

или иных проблем, анализируется опыт ведущих журналистов, их выступлений на те же темы и т.д. Объем теоретической части творческой дипломной работы, как правило, не менее 30 страниц.

Творческая часть дипломного сочинения содержит публика­ции автора. Это могут быть и тексты телевизионных или радиопе­редач, а также документальные фильмы, рекламные ролики и пр.

ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК РАБОТЫ НАД ДИПЛОМНЫМ СОЧИНЕНИЕМ

Сентябрь - выбор темы, назначение научного руководителя.

Октябрь - ноябрь - сбор литературы по теме, составление библиографии, составление плана работы.

Декабрь, январь, февраль, март — работа над отдельными главами и сочинением в целом.

Апрель - компьютерный набор сочинения или перепечатка на машинке, оформление работы.

20 апреля - 20 мая - защита дипломной работы (ей предше­ствует предварительная защита на кафедре).

Подробный график работы над дипломным сочинением ут­верждается заведующим соответствующей кафедрой.

Заявлять тему дипломной работы рекомендуется в конце IV курса на дневном отделении и V курса на вечернем и заочном от­делениях.

Бывают случаи, когда студенты работают над темой в тече­ние ряда лет, занимаясь в специальных семинарах.

ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Требования к формату и шрифту

Дипломную работу представляют на защиту в 2-х экземпля­рах. Рекомендуется компьютерный набор, возможна перепечатка на машинке. При машинописном наборе текст печатают через 2 интервала на одной стороне бумажного листа формата А4 (2Юх297 или 203x288 мм). На одной странице должно быть напе­чатано 28-30 строк, каждая строка должна содержать 58-60 знаков

(вместе с междусловными интервалами). Левое поле страницы - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Абзац равен 5 ударам машинки. Каждая часть работы - введение главы, заклю­чение, список литературы - начинается с новой страницы. Заго­ловки печатают прописными буквами, с отступом от верхнего края страницы не менее 40 мм и отделением от текста на 4 интервала. Сноску внизу страницы печатают через 4 интервала от текста, по­сле отбивки сплошной линией длиною в полстраницы.

При компьютерной наборе рекомендуется кегль 14 п., полу­торный межстрочный интервал, гарнитура шрифта Times New Ro­man (либо кегль 12 п., двойной интерлиньяж, гарнитура Arial). Требования к полям и отступам - те же, что и при машинописном наборе.

Оформление сносок

Элементы библиографического описания подразделяют на обязательные и факультативные. Факультативные элементы дают дополнительную информацию о документе (его содержании, чита­тельском назначении, иллюстративном материале и т.п.) - см. ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления (Стандарты по издательскому делу. - М: Юристь, 1998).

Существовала практика относить к факультативным элемен­там название издательства, хотя в стандартном перечне это не пре­дусмотрено. В ГОСТ 7.1-84 отмечается, что набор факультативных элементов определяет библиографирующее учреждение. Стандар­том допускается условный разделительный знак точку и тире за­менять точкой.

Мы рекомендуем оформлять сноски в полном соответствии с требованиями стандарта, как это отражено в приведенных ниже примерах.

Сноска при ссылке на книжное издание

1 Феллер М.Д. Структура произведения. - М: Книга, 1981. - С. 155. ' Как издать книгу / Под ред. А.Э. Мильчина. - М.: Прогресс, 1994. -С. 121.

Сноска при ссылке на статью из коллективного сборника

' Звездкина Э.Ф., Шкондин М.В. Журналистика в системе политической ор­ганизации общества // Журналистика в политической структуре общества. -М.:Изд-во МГУ, 1975. -С. 19-45.

Сноска при ссылке на публикации из собраний сочинений

гТолсгой Л.Н. Новая азбука (1874-1875) // Поли. собр. соч.: В 90 т. - М.: ГИХЛ, 1957.-Т. 21.-С. 1-100.

Сложные примеры оформления сносок при ссылке на книжные издания

' Мильчин А.Э. Методика редактирования текста. - 2-е изд., перераб. - М.: Книга, 1980.-С. 226.

1 Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - М.: Наука, 1977. - Кн. 2: На­учная мысль как планетарное явление. - С. 39.

1 Губарь A.M., Ревунков Г.И., Чистов В.В. Формализованный метод органи­зации справочных массивов // Организация и управление научными иссле­дованиями в технических вузах. - М.: Высш. шк., 1979. - Вып. 3. - С. 53-59.

Сноска при ссылке на газетную публикацию

1 Абдулатипов Рамазан. В интересах стабильности общероссийского дома // Российская газ. - 1991. - 30 окт.

В названиях журналов и газет сокращенно пишут слова газета - газ., журнал - журн. Например: Новая газ. или Российская газ.

Можно употреблять общепринятые сокращения названий журналов и газет: Вопр. лит., АиФ, МК, Лит. газ.

Если газета имеет объем более восьми полос, указывают но­мер полосы (страницы), на которой помещена публикация.

Например:

1 Юшенков Сергей. На обломках демдвижения // АиФ. - 1999. - № 3 (янв.). -С. 5.

Сноска при ссылке на журнальную публикацию

' Вороненко Ольга. Возрождение грамотности // Столица. - 1991. - № 6. - С. 22.

При следующих одна за другой ссылках на разные статьи, разделы, опубликованные в одном издании, во второй и после­дующих ссылках приводят слова «Там же».

Например:

' Элементы основного текста // Памятная книжка редактора. - М.: Книга,

1980.-С. 25-134.

1 Части аппарата издания // Там же. - С. 182-247.

Библиографические ссылки, воспроизводимые из других из­даний, приводят с указанием источника заимствования. В этом случае ссылке предшествует «Цит. по:».

В ГОСТе нет сведений о том, как оформлять сноски при ссылке на публикации в сети Интернет. Рекомендуем это делать следующим образом.

Например:

1 Об издании словарей и справочников наименований географиче­ских объектов http://www.bibIio-globus.rU/news/miysur/l.html 26.09.00

Примеры принятых сокращений

1) мест издания

Ленинград

-Л.

Москва

-М.

Москва - Ленинград

-М.;Л.

Нижний Новгород

- Н. Новгород

Петербург

-Пб.

Санкт-Петербург

-СПб.

Ростов-на-Дону

- Ростов н/Д

2) названий издательств

Высшая школа -Высш. шк.

Дагестанское книжное издательство - Даг. кн. изд-во

Государственное издательство

художественной литературы - ГИХЛ

Издательство Московского

университета - Изд-во МГУ

Издательство стандартов - Изд-во стандартов

Молодая гвардия - Мол. гвардия

Молодая гвардия. Музыка - Мол. гвардия; Музыка

Советская Россия - Сов. Россия

Советский писатель . - Сов. писатель Художественная литература - Худож. лит.