Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неполные лекции.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Лекция №1 Введение в страхование

Страхование - способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо посредством их распределения между многими лицами (страхователями). Возмещение производится из средств страхового фонда, вопросами формирования и расходования которого занимается страхования компания.

В условиях перехода к рыночной экономике страхование при­надлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяй­ственной деятельности. Рыночная экономика, и прежде всего него­сударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частная собственность, в отли­чие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой за­щите. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со сторо­ны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.

Система государственного страхования, существовавшая в Рос­сии в условиях социализма, никогда не занималась страхованием столь многочисленных и разнообразных рисков. Во-первых, в этом не было необходимости ввиду отсутствия частного предпринима­тельства. Во-вторых, будучи монополистом в страховом деле, она не испытывала особой потребности в расширении сферы своей деятель­ности. В результате методический аппарат частного негосударствен­ного страхования и его исторические традиции в значительной мере оказались утраченными. Новым российским страховым компаниям, пришедшим на рынок в начале 90-х гг., во многом приходилось на­чинать заново.

Между тем страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих кор­нями в далекую историю. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяй­ственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных событий, сопровождаю­щихся ущербами.

Страховой фонд как экономическая категория представляет собой резерв материальных или денежных средств, предназначенный для возмещения ущербов. Денежная форма более предпочтительна в силу своей универсальности. Источниками формирования страховых фондов общества являются платежи физических и юридических лиц, взимаемые на обязательной или добровольной основе. Создание це­левых денежных фондов для страхования, управление ими и их распределение являются частью системы финансовых отношений, неразрывно связанной с другими формами аккумуляции и расходо­вания финансовых ресурсов общества.

Число рисков, угрожающих обществу и отдельному человеку, так велико, что страховые фонды неизбежно создаются в разных органи­зационных формах и служат для разных целей. Основными организа­ционными формами страховых фондов являются:

  1. Государственные фонды:

    1. фонды государственного социального стра­хования - формируются как фонды соци­альной поддержки населения за счет обязательных платежей граждан и юридических лиц. Средства этих фондов используются в строгом соответствии с установленными нормативами и при наличии определенных условий, в частности, для материального обеспечения граж­дан при наступлении нетрудоспособности, старости и в других предусмотренных законом случаях. Возможности государства в орга­низации социальной помощи весьма ограничены. В условиях рыноч­ной экономики государство и не ставит перед собой цели всесторон­ней опеки своих граждан. Ответственность за себя, свою семью, свое имущество в основном лежит на самих гражданах, а государство обеспечивает лишь минимум гарантий в рамках проводимой соци­альной политики;

    2. резервный (централизованный) страховой фонд - он формируется за счет государственных ресурсов. Его назначение – ликвидация последствий стихийных бедствий и крупных аварий. Он формируется как в денежной, так и в натуральной формах. Натуральная часть – постоянно возобновляемые запасы продовольствия, сырья, топлива и т.д. Денежная часть – общегосударственные денежные средства, прерогатива их использования находится у правительства.

  1. фонды самострахования - это децентрализованный страховой фонд, формирующийся, преимущественно, в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта, но возможна и денежная форма. Т.е. эти фонды создаются на предприятиях и в домаш­них хозяйствах на добровольной основе. Исключение составляют лишь акционерные общества, которым Федеральным законом «Об акционерных обществах» предписывается создание резервных фондов, минимальный размер которых должен составлять не менее 15% от уставного капитала. Граждане используют для компенсации неожиданных ущербов личные накопления. Метод самострахования оправдывает себя в случае возникновения потребности в деньгах, размеры и время появления которой заранее известны либо не очень велики. Если же речь идет о серьезных ущербах, то резервные накоп­ления граждан и предприятий оказываются недостаточными для их компенсации.

  2. фонды страховых организаций образуются на основе передачи им функций страхования со стороны клиентов, т.е. он формируется за средств его участников (страхователей). Это коллективные стра­ховые фонды, создаваемые на основе страховых взносов заинтересо­ванных лиц, управляемые профессионалами и обеспечивающие стра­ховую защиту от конкретных рисков.

Участие в фондах страховых компаний представляет собой самый надежный способ компенсации ущербов, связанных с рисками.

В общей системе образования страховых фондов исторически сложились два направления страховой деятельности:

• государственное социальное страхование, основанное на принципе коллективной солидарности и направленное на социаль­ное выравнивание и обеспечение минимума благосостояния;

• страхование физических и юридических лиц, осуществляемое страховыми компаниями на договорной основе.

Страхование, или, как его иногда называют, коммерческое стра­хование, играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потреб­ность в его развитии возрастает вместе с развитием рыночной эконо­мики. Страхование гарантирует защиту от случайных рисков имущественных интересов граждан и предприятий, обеспечивает продолжение хозяй­ственной деятельности предприятий и непрерывность общественно­го воспроизводства.

Функции страхования

Определение функций страхование можно, их классификацию можно провести по разным критериям:

  1. Функции страхования различаются на уровнях индивидуального и общественного воспроизводства (табл. 1).

Таблица 1

Функции страхования

На уровне индивидуального производства

На уровне всего народного хозяйства

Рисковая (покрытие риска)

Обеспечение непрерывности общественного воспроизводства

Облегчение финансирования

Освобождение государства от дополнитель­ных финансовых расходов

Предупредительная

Стимулирование НТП

Возможность концентрации внима­ния на нестрахуемых рисках

Защита интересов пострадавших лиц в систе­ме отношений гражданской ответственности