Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Недостающие лекции по экономике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Тема 1. Фирма – основное звено экономики

1.1. Объект изучения

А. Экономика

Экономика - это система общественного производства, осуществ­ляющая собственно производство, распределение, обмен и потреб­ление необходимых обществу материальных благ.

Экономику (е) можно представить как пересечение двух систем: общества (О) и ресурсов (R).

R

 

 

e

 

 

O

С точки зрения общества экономика выступает в качестве функ­ционирования подсистемы, преобразующей внешние, природные ре­сурсы и пригодные для потребления блага и доводящие эти блага до потребителей. Определяющим при этом является социально-экономический аспект анализа.

При изучении экономики как подсистемы ресурсов на первый план выступает производственно-технологический аспект анализа. Соот­ветственно этим двум исходным позициям в анализе экономики люди выступают в двоякой роли - как потребители, задающие производст­ву его конечную цель, и как трудовые ресурсы, являющиеся важнейшим функциональным элементом самого производства.

Экономика может изучаться и как относительно обособленная сис­тема. В этом случае в качестве элементов системы следует рас­сматривать отдельные фирмы или предприятия. Причем в качестве них выступают не только фабрики и заводы, занятые производством материально-вещественной продукции, но и научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, учрежде­ния образования, культуры, сферы обслуживания и т.п.

Б. Фирма

Первоначально слово «фирма» (от итальянского «firma»- подпись) означало торговое имя коммерсанта. В настоящее время фирма – элемент любой рыночной экономики, организационно-экономическая структура предпринимательской деятельности, обладающая экономической и юридической самостоятельностью.

Существует несколько подходов к объяснению возникновения и развития фирм:

  1. Фирма представляет собой организационно-эконо­мическую систему, с помощью которой осуществляются производ­ственные процессы для создания товаров и услуг.

  2. В социально-экономическом отношении фирмы — это общность людей, объединенных едиными мотивами действия.

  3. Фирма — совокупность взаимовыгодных контрактов.

Последнее определение интересно потому, что фирма представля­ется не как объединение людей, машин и технологий, а как меха­низм реализации рыночных отношений, в основе которых лежат издержки по осуществлению хозяйственных сделок — трансакций (поиск информации о состоянии рынка — о потенциальных поставщиках и покупателях, ценах, характеристиках товаров и услуг; заключение сложных контрактов, включающих оговорки на случай непредвиденных обстоятельств; долгосрочные отношения по отдельным вопросам; периодически повторяющиеся сделки по продаже различных товаров; соблюдение условий контрактов; юридическое сопровождение выполнения кон­трактов). Фирмы возникают в связи с огромными затратами на осуществление бесчисленного количества сделок.

Таким образом, фирмы пытаются удовлетворить безграничные потребности об­щества и одновременно наиболее рационально использовать огра­ниченные возможности имеющихся факторов производства.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ), кото­рый вступил в действие с I января 1995 г., не употребляется понятие фирмы, принятое в международной практике и используемое по отношению к промышленной, посреднической, торговой и другой деятельности, приносящей прибыль. В нем указывается (Ст. 132):

  • Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской дея­тельности.

  • Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

  • Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

  • В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права, требования, долги, а также права на обо­значения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслужива­ния) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Понятия "фирма" и "предприятие" не тождественны. Предпри­ятием уместно называть производственную организацию, осущест­вляющую с технологической точки зрения достаточно однородную деятельность (выпуск товаров, оказание услуг). Фирма может зани­маться различными видами деятельности, совершенно не связан­ными между собой (производственная, торговая, финансовая), и производить весьма разнородную продукцию.

В нашей стране широкое использование термина "предприятие" объясняется тем, что в течение длительного периода в условиях командно-административного управления экономикой с преобла­данием одной формы собственности (государственной) и отсутствия экономической ответственности более целесообразным было созда­ние специализированных хозяйственных единиц. Госплан, Госснаб, Госкомцен и другие государственные институты управляли жизнью предприятий, у которых не возникало потребности разнообразить свою деятельность.

Тем не менее, под фирмой в Рос­сии чаще понимается хозяйственная организация производственного и непроизводственного профиля, как правило, крупная и многопро­фильная, со многими входящими в нее обособленными предприяти­ями, филиалами, учреждениями (типа концернов, холдингов и пр.). Однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ каждая органи­зация, признанная юридическим лицом, при регистрации получает фирменное наименование. В таком случае фирма — общее понятие коммерческой организации.

Принято считать, что предприятие без фирменного наименования не может иметь другие юридические лица в своей структуре. Напро­тив, в составе фирм могут находиться подчиненные ей юридические лица, в том числе филиалы, дочерние предприятия и другие коммер­ческие и некоммерческие (например, оздоровительные) структуры. Нередко они имеют самостоятельный уставный капитал, расчетный счет в банке, право распоряжаться вверенным им имуществом и не­сут ответственность за результаты своей деятельности. Как правило, филиалы, представительства и отделения фирмы размещаются на раз­личных отдаленных территориях. В настоящее время по мере расшире­ния сферы коммерческой деятельности фирменное наименование получают различного типа организации. К ним относятся:

  • производственные организации, занятые в основном изго­товлением, строительством и поставкой потребителям готовой товарной продукции личного, общественного и производственного потребления;

  • торговые организации;

  • брокерские, венчурные, консалтинговые и другие организа­ции.

Все организации указанного профиля связаны с производством или выполняют вспомогательные посреднические функции между производителями и потребителями товаров.

В данном курсе мы будем рассматривать только производственные организации, и с этой точки зрения термины «фирма», «предприятие», «коммерческая организация» будем считать эквивалентными.

В. Схема процесса производства

Производственное предприятие (фирма) — это обособленная спе­циализированная организация, основанием которой является профес­сионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовлять нуж­ную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента.

К произ­водственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбина­ты, шахты, карьеры, порты, дороги, базы и другие хозяйственные организации производственного назначения.

Каждое производственное предприятие осуществляет преобразование некоторого набора ресурсов в продукцию. В действительности оказывается, что независимо от области действия предприятия, типы используемых ресурсов одни и те же. В самом общем виде, это - основные средства, оборотные средства и живой труд. Три вида ресурсов используются за редким исключением каждым предприятием. Конечно конкретные разновидности, величина и соотношения ресурсов могут существенно отличаться для различных предприятий, однако состав ресурсов неизменен.

Внутри предприятия происходит протекающий в самых разнооб­разных формах процесс взаимодействия ресурсов между собой, ре­зультатом которого является определенная продукция. Понятно, что в качестве продукции выступает не только продукт в материальной форме, но также научная продукция и любая разновидность услуги.

Итак, с точки зрения отдельной экономической ячейки (предпри­ятия), процесс производства - это взаимодействие живого и овещест­вленного труда (трех ресурсов) с целью получения продукции, тре­бующейся обществу. Процесс производства продукции для любого предприятия можно изобразить с помощью следующей схемы (рис. 1.1):

И

е

Р есурсы (ОФ,M,Т) ГП (Выручка)

Пч

На данной схеме: е - элемент экономической системы (экономиче­ская ячейка), т.е. конкретное предприятие. На вход любого предпри­ятия поступают три вида ресурсов (R): 1) основные средства (или основные фонды) - (ОФ); 2) предметы труда - материальные затраты (без амортизации) - (М); 3) рабочая сила, измеряемая численностью работающих - (Т). На выходе - стоимость произведенной продукции (В).

Контур обратной связи (И - издержки) отражает механизм простого воспроизводства ресурсов, т.е. без изменения ко­личества, качества и структуры. В дальнейшем мы более подробно познакомимся с особенностями воспроизводства (воссоздания) каж­дого вида ресурсов, увидим удивительный механизм, обеспечиваю­щий после каждого производственного цикла возобновление истра­ченных ресурсов.

Контур обратной связи (Пч - чистая прибыль) характеризует воз­можность роста производства и его качественного изменения. За счет средств чистой прибыли (прибыли после налогообложения) возможно расширение производства путем привлечения дополнительных ре­сурсов.

Внутри предприятия, как уже отмечалось, происходит преобразо­вание ресурсов в продукцию. Не рассматривая конкретные разновид­ности производственных процессов, можно в общем виде предста­вить происходящие преобразования с помощью следующих «переда­точных функций», отраженных в матрице (табл. 1.1). В подлежащем и сказуемом матрицы размещены показатели входа и выхода процесса производства, текст матрицы формируется делением каждого эле­мента подлежащего таблицы на каждый элемент сказуемого.

Таблица 1.1

В

Т

ОФ

M

И

П

В

1

В/Т

В/ОФ

В/M

ВIИ

В/П

Т

Т/В

1

Т/ОФ

Т/M

Т/И

Т/П

ОФ

ОФ/В

ОФ/Т

1

ОФ/M

ОФ/И

ОФ/П

М

M/В

M/Т

M/ОФ

1

М/И

М/П

И

И/В

И/Т

И/ОФ

И/M

1

И/П

П

П/В

П/Т

П/ОФ

П/М

П/И

1

Показатели матрицы характеризуют эффективность использования ресурсов (например, производительность труда - В/Т, фондоотдача - В/ОФ, материалоотдача - В/M), эффективность всего процесса произ­водства (например, рентабельность - П/И), а также структуру и взаи­модополняемость ресурсов (например, ОФ/M, ОФ/Т и т.п.).

Совокупность этих показателей образует информационную модель процесса производства, а совокупность индексов данной системы по­казателей - информационную модель развития процесса производст­ва.

Итак, в курсе «Экономика фирмы» мы будем подробно рассматривать три основные типа ресурсов и особенности их воспро­изводства, научимся классифицировать затраты этих ресурсов на производство продукции, узнаем об основных организационно-правовых формах предприятий и многое другое. Наша задача - по­лучить четкое представление об основных экономических процессах, протекающих на уровне предприятия в конкретных условиях нашего времени (кстати говоря, многие из этих процессов общи для разных политических и экономических систем и времен).

Г. Внешняя среда фирмы

На схеме 1.1. представлена внутренняя среда фирмы, т.е. люди, средства производства, информация и деньги, результатом взаимодействия которых является готовая продукция.

Но фирма это открытая система, т.е. она зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров и потребителей и вынуждена приспосабливаться к этой среде, чтобы выжить и сохранить эффективность и конкурентоспособность.

Факторы внешней среды могут быть прямого и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия влияют на принятие решений в сфере хозяйственной деятельности и выступают как ограничения. К ним относятся государство, поставщики, потребители и конкуренты.

Потребители — главный фактор внешней среды, т.к. именно в их инте­ресах создается предприятие, именно они определяют конечные результаты деятельности предприятия.

К числу поставщиков предприятия следует, очевидно, причис­лить кредитные учреждения — банки, поставляющие денежные ре­сурсы, а также научные и проектные организации, которые гото­вят для предприятий необходимую научно-техническую информа­цию и проектную документацию.

Контроль исполнения законов осуществляется правительством и местными органами власти.

Во внешней среде активно действуют и конкуренты, готовые в любое время полностью или частично занять место предприятия на рын­ке. Оценка сильных и слабых сторон предприятия (фирмы), опре­деление его конкурентных преимуществ специалистами и руково­дителями предприятия позволяют избегать провалов в работе.

Факторы косвенного воздействия влияют на предприятие также существенно, но среда косвенного воздействия более сложная и трудно спрогнозировать воздействие косвенных факторов, так как они не поддаются формализованному описанию и требуют большего объема информации, который часто не имеет количественного и однозначного объяснения.

К факторам косвенного воздействия относятся:

  1. экономические факторы (состояние экономики);

  2. социальные факторы;

  3. технические факторы и технология;

  4. политические факторы.

Д. Предпринимательство и предприятие

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) — инициативная самостоятельная деятельность, направленная на удов­летворение потребности и получение прибыли.

Предпринимательской деятельностью в Российской Федерации могут заниматься граждане (физические лица), а также предприятия (юридические лица).

Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Права, обязанности, ответственность и гарантии предпринимате­лей регламентируются национальным законодательством. Законами Российской Федерации, например, гарантируются:

  • право заниматься предпринимательской деятельностью, созда­вать предприятия, приобретать необходимое для их деятельнос­ти имущество;

  • равное право доступа всех субъектов на рынок, к материальным, трудовым, информационным и природным ресурсам;

  • равные условия деятельности предприятий независимо от вида собственности и организационно-правовых форм;

  • защита имущества предприятий от незаконного изъятия;

  • свободный выбор сферы предпринимательства в установленных пределах;

  • недопущение недобросовестной конкуренции предпринимате­лей и монопольного положения на рынке отдельных товаропро­изводителей.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с об­разованием или без образования юридического лица. Предпринима­тельская деятельность без образования юридического лица осущест­вляется гражданином — индивидуальным предпринимателем, про­шедшим государственную регистрацию.

Юридическое лицоорганизация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, мо­жет от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и отвечать в суде.

Юридическое лицо характеризуется следующими основными признаками:

  • имущественная обособленность, т.е. наличие самостоятельно­го баланса у коммерческих организаций или самостоятельной сметы у некоммерческих организаций. Имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности либо находится в его хозяйственном или оперативном управлении;

  • самостоятельная имущественная ответственность, т.е. ответст­венность по своим обязательствам обособленным имуществом;

  • самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени, возможность заключать гражданско-правовые договоры (купли-продажи, поставки, перевозки, займа, аренды, подряда и др.) либо иным способом приобретать права и нести обязан­ности;

  • организационное единство, т.е. наличие соответствующей устой­чивой структуры, закрепленной в учредительных документах.