Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение - лекции 0601 2006.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

9

Предмет и метод дисциплины «Налоги и налогообложение»

Предмет дисциплины «Налоги и налогообложение» составляют налоговые формы способные максимально полно сочетать в себе понятие налог и представлять собой эффективно функционирующую систему управления движения финансовых потоков.

Метод дисциплины «Налоги и налогообложение» представляет собой совокупность приемов, раскрывающих сущность налоговых отношений, связанных с односторонним движением денежных ресурсов от их собственников в казну государства (бюджет).

Налогообложение – это определенная совокупность экономических и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее безэквивалентное принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в общее государственное пользование.

Принципы налогообложения

Принципы налогообложения – это базовые идеи и положения, применяемые в налоговой сфере.

Налоговым кодексом определены следующие принципы: 1) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; 2) не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц; 3) допускается установление особых видов пошлин; 4) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными; 5) не допускаются налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав; 6) федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются НК РФ; 7) налоги и сборы субъектов РФ, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и/или сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и/или сборах в соответствии с НК РФ; 8) при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

Основные направления налоговой политики государства

Задача налоговой политики сводится к обеспечению государства финансовыми ресурсами, создание условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающих в процессе рыночных отношений экономической диспропорции.

Типы налоговой политики: 1) политика максимальных налогов, 2) политика разумных налогов, 3) налоговая политика, предусматривающая высокий уровень обложения при значительной социальной защите.

Налоговое законодательство

Налоговое законодательство состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним: 1) федеральных законов о налогах и сборах; 2) законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов РФ; 3) нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах.

НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых федеральным бюджетом, а также общие принципы налогообложения в РФ, в том числе: 1) виды налогов и сборов, взимаемых в РФ; 2) основания возникновения, изменения, прекращения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов; 3) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов; 4) ответственность за совершение налоговых правонарушений.

К иным правовым актам относятся: нормативные правовые акты, издаваемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, исполнительными органами местного самоуправления, органами государственных внебюджетных фондов. Акты законодательства по налогам вступают в силу не ранее чем по истечении 1-го числа месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении 1-го месяца со дня их официального опубликования.

Обратной силой закона называется распространение его действия на правоотношения, возникшие до вступления этого законодательного акта в силу.