Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.53 Mб
Скачать

2. Администрирование базы данных

Переход при обработке информации на технологию баз данных и расширение существующей базы данных связаны со значительными финансовыми затратами, что предопределяет необходимость тщательного планирования и управления этим процессом. Кроме того, день ото дня растет количество данных, конвертируемых в базу данных, и усложняются прикладные программы. Все это требует наличия централизованного управления на каждом этапе жизненного цикла системы с базой данных [4].

2.1. Функция администрирования базы данных

В современных условиях количество хранимых предприятием данных возрастает почти в геометрической прогрессии. Процесс принятия управленческих решений зависит от объема и качества информации. Поэтому одним из наиболее значимых ресурсов любого предприятия является информация, которую можно выделить из базы данных. Чтобы предоставить определенную информацию в определенное время лицам, которым разрешен доступ к ней, необходимо обеспечить соответствующий уровень проектирования, обработки и ведения базы данных. Ответственность за это несет администратор базы данных (АБД) и его (ее) группа. Функция АБД может относиться и к людям, и к процедурам. Поэтому термин «АБД» будем относить и к человеку, и к функции.

Функция АБД улучшает контроль и управление ресурсом данных предметной области. Она является скорее управляющей, чем технической. Существование АБД и его функция определяются подходом к данным как к ресурсу. Поэтому решение проблем, связанных с АБД, часто начинается с ведения СУБД, хотя между СУБД и АБД имеется различие. В большинстве случаев СУБД в виде пакета поставляется промышленностью, а АБД является функцией. АБД обеспечивает обобщенное представление о предметной области – о так называемой концептуальной модели (модель данных предприятия). Как было показано выше, одной из целей создания базы данных является обеспечение информацией пользователей, работающих в различных функциональных областях предприятия.

2.1.1. Обязанности абд

Первая важная задача АБД состоит в устранении противоречий между различными направлениями деятельности организации при создании концептуальной, а затем и логической модели базы данных предметной области. Выступая в роли посредника между отделами, он (она) должен добиваться не только того, чтобы они пришли к соглашению относительно объектов предметной области, но и того, чтобы это соглашение было «правильным». Кроме определения данных и прав доступа к ним, от АБД может потребоваться разработка процедур и руководств по ведению данных. Для выполнения функций АБД необходимо хорошо представлять себе состояние дел предприятия и перспективы его развития, а также знать позицию руководства. На начальной стадии разработки базы данных АБД следует сконцентрировать внимание на решении следующих проблем:

• определении элементов данных и объектов предметной области;

• присвоении различных имен, которые будут использоваться для обращения к элементам одного и того же типа;

• установлении взаимосвязей между элементами данных;

• выпуске текстового описания элементов данных;

• выделении отделов или пользователей, ответственных за обеспечение точности данных (например, обновление данных, их непротиворечивость);

• определении путей применения элементов данных в целях управления и планирования, т. е. на распределении функций между персоналом.

Рис. 2.1

В следующих разделах описываются потоки информации между АБД и каждой из перечисленных на рис. 2.1 групп.