Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.53 Mб
Скачать

2.1.8. Абд и поставщики аппаратных средств

На большинстве предприятий связь с поставщиками аппаратных средств поддерживают представители системной группы (называемой также группой технического обслуживания). Применение базы данных предполагает прежде всего использование аппаратных ресурсов. Поэтому АБД должен вести переговоры с поставщиками аппаратных средств исходя из требований, предъявляемых базой данных к оборудованию. Чем больше доля прикладных задач в общем объеме работ, выполняемых системой, тем в большей степени справедлив такой подход.

Поставщики аппаратных средств --> АБД

• Возможности аппаратных средств.

• Процедуры, обеспечивающие эффективное использование аппаратных средств.

• Возможности расширения.

• Сведения о несовместимости с имеющимся оборудованием.

• Надежностные характеристики.

• Требования по обслуживанию.

• Требования к программному обеспечению, если таковые имеются.

• Конфигурация аппаратных средств, необходимая для выполнения стоящих перед предприятием задач.

• Сведения об обучении обслуживающего персонала.

• План обслуживания (например, профилактического).

Чтобы иметь возможность обходить всякого рода «узкие места», связанные с недостаточностью аппаратных средств, АБД и его группа должны передавать поставщикам оборудования следующую информацию:

АБД --> поставщикам аппаратных средств

• Сведения о перспективных изменениях подхода к обработке информации, основанных на экспериментальных данных, в том числе требования к мощности и эксплуатационным характеристикам аппаратных средств.

• Сведения об отказах оборудования и различных «узких местах», влияющих на эксплуатационные характеристики.

2.2. Жизненный цикл системы с базой данных

Основные этапы жизненного цикла системы с базой данных (рис. 2.2):

  1. Проектирование базы данных.

  2. Материализация базы данных.

  3. Конвертирование существующих наборов данных и прикладных программ во вновь созданную базу данных.

  4. Интеграция конвертированных прикладных программ для работы в среде вновь созданной базы данных.

  5. Эксплуатация.

  6. Развитие, совершенствование и сопровождение.

Рис. 2.2

Путь Iвыбирается при необходимости конвертирования существующих наборов данных во вновь созданную базу данных (рис. 2.3).

Рис. 2.3

Рис. 2.4

• Этап 1 Проектирование.

• Этап 2 Материализация.

• Этап 3 Конвертирование.

• Этап 4 Интеграция.

• Этап 5 Эксплуатация.

• Этап 6 Совершенствование, развитие и сопровождение.

Путь IIвыбирается приотсутствиинеобходимости конвертирования существующих наборов данных во вновь созданную базу данных (рис. 2.4).

Ниже рассматривается роль АБД на каждом из шести этапов жизненного цикла системы с базой данных.

До начала разработки базы данных предприятие должно решить, какие из оперирующих с данными областей подлежат, а какие не подлежат включению в единую систему с базой данных. Для получения картины единого ресурса данных предметной области и информационных потоков между различными системами, а также для составления плана разработки системы АБД должен проанализировать доступные ресурсы системы, данные, их источники, зависимости и взаимосвязи с другими системами.

Анализ всех систем дает возможность заранее установить наличие конфликтов из-за права владения данными, избыточных источников, неоднозначности или противоречивости группирования данных, в результате чего отпадает необходимость в поиске компромиссных решений на более поздних стадиях разработки системы. На основе подробной информации о системах и процедурах эксплуатации можно составить план последовательного перехода к применению базы данных.

План проектирования системы служит основой гарантии правильной разработки системы с базой данных Этот план определяет направление развития предметной области, а потому он должен быть полным и охватывать всесистемы. Как и всякий перспективный план, его необходимо детализировать на первый год, дать поквартальное разбиение на два-три следующих года и погодовое разбиение на последующий период. Он должен периодически анализироваться и при необходимости пересматриваться. Администрация и пользователи с его помощью могут контролировать переход к использованию системы с базой данных.

Составление плана — это лишь первый шаг на пути создания системы с базой данных. Однако он служит фундаментом для развертывания всех дальнейших работ и требует серьезного внимания. Этот план позволяет логично подойти к определению порядка конвертирования и методики его выполнения. Определение порядка конвертирования необходимо не для получения «зримого» эффекта, а, что чрезвычайно важно, для вовлечения пользователей в процесс разработки базы данных. Это позволит пользователю не просто наблюдать со стороны за ходом работ, а принимать в них активное участие совместно с АБД.