Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных1.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.53 Mб
Скачать

4.5. Сетевая модель данных

Составляющие базы данных, описываемой сетевой моделью, показаны на рис. 4.16 и 4.17.

Рис. 4.16

База данных состоит из нескольких областей. Область содержит записи. В свою очередь запись состоит из полей. Набор, который объединяет записи, может размещаться в одной или нескольких областях.

Рис. 4.17

Область – это поименованная часть базы данных, в которой могут содержаться экземпляры записей и наборов или частей наборов. Каждая область может обладать собственными уникальными физическими характеристиками Области могут обрабатываться как по отдельности, так и вместе с другими областями.

Рассмотрим основные компоненты сетевой модели данных: записи и наборы.

В сетевой модели данных объекты предметной области объединяются в «сеть». Графически сетевая модель представляется с помощью прямоугольников и стрелок. Каждый тип записи может содержать нуль, один или несколько атрибутов (употребляются также термины «элемент данных» и «поле»).

Поясним различие между типом и экземпляром записи. ПАЦИЕНТ является типом записи, а строка символов «I 111 Джон Уайт 15 Нью-Стрит,Нью-Йорк, Н.-Й.»– экземпляром типа записи ПАЦИЕНТ (рис. 4.18 и 4.19). Таким образом, в базе данных может иметься один или несколько экземпляров записи некоторого типа.

Рис. 4.18

В наборе ПАЦИЕНТ-ПЕРЕНЕС-ОПЕРАЦИЮ владельцем является запись ПАЦИЕНТ, а членом – запись ОПЕРАЦИЯ.

Рис. 4.19

Экземпляр набора ПАЦИЕНТ ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ содержит один экземпляр записи владельца и два экземпляра записи члена. Набор реализован в виде кольцевой структуры. Имеются и другие способы его реализации.

Направленные стрелки соединяют два или более типов записей и служат для изображения типов набора. Тип записи, из которого исходит стрелка, называется владельцем набора, а тип записи, к которому направлена стрелка – членом набора. Стрелка, направленная от владельца набора к его члену, обозначает тип набора. Тип набора представляет логическую взаимосвязь «один ко многим» между владельцем и членом набора (рис 4.18). При этом не предполагается, что экземпляры членов набора должны располагаться вблизи экземпляра владельца набора в физической памяти, хотя это и возможно.

• Набор – это поименованная совокупность связанных записей.

• В каждом экземпляре набора имеется только один экземпляр владельца.

• Экземпляр набора может содержать нуль, один или несколько записей-членов.

• Набор считается пустым, если ни один экземпляр записи-члена не связан с соответствующим экземпляром записи-владельца.

• Экземпляр набора существует после запоминания записи-владельца.

Каждому типу набора присваивается имя, что позволяет одной и той же паре типов объектов участвовать в нескольких взаимосвязях.

Необходимо различать тип и экземпляр набора. В примере на рис. 4.19 тип набора – ПАЦИЕНТ ПЕРЕНЕС ОПЕРАЦИЮ.Экземпляр этого типа набора представлен экземпляром типа записи-владельца ПАЦИЕНТ «I 111 Джон Уайт 15 Нью-стрит, Нью-Йорк, Н-Й» и экземплярами типа записи-члена «01.01.77, Удаление камней из желчного пузыря, Пенициллин, Сыпь» и «12.06.77, Удаление камней из почек, — ,—».Таким образом, экземпляр типа набора состоит из одного экземпляра типа записи-владельца и нуля или более экземпляров типа записи-члена данного типа набора. Между экземпляром типа записи-владельца и экземплярами типа записи-члена существует взаимосвязь «один ко многим». Определенный экземпляр типа записи-члена в экземпляре данного типа набора не может одновременно принадлежать более чем одному экземпляру типа записи-владельца. Иными словами уникальность владельца типа набора обязательна.